О проктологах и стоматологах

О проктологах и стоматологах

2 Серпня 2016
2038
2 Серпня 2016
10:00

О проктологах и стоматологах

Леонид Канфер
журналист
2038
Если кто-то из журналистов призывает на время забыть о стандартах профессии, чтобы родину защитить, тем ответ очень простой…
О проктологах и стоматологах
О проктологах и стоматологах

Люблю сравнивать журналистику то с футболом, то с бальными танцами, то со «смежными» профессиями — медициной, например. Вовсе не потому, что это клиника или психиатрия. Просто журналистика, как и медицина — слишком общее название. Ведь среди медиков есть гинекологи, проктологи, стоматологи, кардиологи — у каждого своя специализация, хотя все — медики. В журналистике так же: редакторы, корреспонденты, ведущие, операторы, продюсеры, ведущие ток-шоу — все журналисты.

Правда, в журналистике есть то, чего в медицине не встретишь: деление всех журналистов всего на две важные категории. Всего на две: репортеры и комментаторы. Казалось бы, чего проще: одни добывают информацию, другие — ее анализируют. Так реализуется фундаментальный принцип профессии — отделение факта от комментария. Иными словами, корреспондент не может в репортаже гнать отсебятину, а обозреватель ни в коем случае не должен становиться «полевым игроком».

Но есть еще один тип журналистов, точнее, людей, которые себя ими называют — «мессии». Они не добывают информацию. И не анализируют ее. Или анализ для них — не главное. Они вещают. В мою бытность главредом израильской «Девятки» у нас был один ведущий, который придумал такой заголовок в шпигель программы: «Не прелюбодействуй!». Я написал свое мнение: уважаемый коллега, когда станете Иисусом Христом, можете формулировать любые заповеди и месседжи. А до тех пор — нет. Просто это не профессия журналиста. Профессия заключается, как выше сказано, всего в двух вещах: собираем информацию и ее анализируем. Точка. Вещать — это другая профессия.

Именно поэтому я всегда с большим подозрением относился к тем журналистам, кто сам себе присвоил право поучать коллег, формулировать для всего журналистского сообщества моральный кодекс. У меня вопрос: а по какому, собственно, праву? Мне всегда казалось, что аналитика — это сопоставление фактов, нахождение причинно-следственных связей между ними. Ну хорошо — возможно, на этой основе некий прогноз на будущее. И это всё. Никакой мессионерской функции. Никакого наставничества, поучания. Каждая редакция выбирает свою меру ответственности перед своим зрителем, читателем, верность Кодексу чести журналиста — писаному и неписаному. И не надо никого «агитировать за советскую власть».

Возможно, я слишком старомоден, но в меня вдалбливали: журналистика — никакая не миссия. Какой бы она ни была. Мы никому ничего не должны. Ни глаза открывать, ни преступников ловить с поличным, ни собирать деньги больным и гонимым. Ни тем более родину защищать. Почему? Ребята, это другие профессии. Если журналисты будут ловить преступников, защищать родину, собирать деньги раненным, нафиг тогда государство? Зачем собирать налоги? Ведь их же собирают, они куда-то идут. Есть масса специально обученных людей, кто должен этим заниматься. И кому за это платят зарплату. Да, такую, какая есть. Но это вопрос уж точно не к журналистам.

Когда мы в «Репортерском клубе» снимали историю Романа Кубышкина — добровольца «Правого сектора», который чудом выжил под артобстрелом, получив тяжелейшее ранение головы, мы исходили в первую очередь вовсе не из соображений гуманности. Это классная история. Это мощный контрапункт к словам другого персонажа того же фильма — «героем» назвать язык не поворачивается: он сказал, «на дурняк» ветераны АТО получают землю. На дурняк. И вот история Кубышкина, от которого отвернулось государство, словно он и не воевал вовсе, а так — головой об оглоблю ударился в огороде. Да, мы пытались собрать деньги... Да, объявляли в эфире реквизиты счета. Но, понимаете... Это не самоцель для журналистов. Это естественное следствие профессии — общественный контроль. Следствие, не цель.

Если же кто-то из журналистской братии призывает на время забыть о стандартах профессии, чтобы родину защитить, тем ответ очень простой: ребята, оставьте перо, берите винтовку и идите воевать. Больше пользы. А так, как раньше — «приравнять перо к штыку»... Все мы помним, что это была за журналистика. Родину любить — это безусловное чувство. Как любая другая любовь: к матери, ребенку, любимой. Родину любишь такой, какая есть. Какую Бог дал. И тут нечего анализировать. Нечего обсуждать, в то время как профессия журналиста в том и заключается — выяснять, докапываться до сути, понимать ход событий, отражать картину мира в тех пропорциях, в каких он существует. Ура-патриотизм «мы тут сейчас всех порвем» к профессии не имеет никакого отношения.

Есть, конечно, еще один тип журналистов, буйно прорастающий в наше время, причем везде. Чтобы не обижать, назову политкорректно: «дилетанты». Они любят красивости. Нагнать красивой пафосной воды — соплей, слюней, а что в итоге хотели сказать — не понятно. Любая частная история сильнее всех красивых слов. То, что на нашем сленге называется «мясо». И очень было бы хорошо, чтобы после каждого прочтения, просмотра зрителю хотелось это с кем-то обсудить, чтобы он узнавал об этом мире чуть больше, чем минутку ранее. Собственно, в этом и есть профессия. Без какого-либо геройства.

Фото: socnews.by

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2038
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду