Другой интернет: секреты и возможности DarkWeb

Другой интернет: секреты и возможности DarkWeb

9 Червня 2016
4107
9 Червня 2016
12:30

Другой интернет: секреты и возможности DarkWeb

4107
В так называемом «глубинном интернете» можно покупать марихуану с доставкой, взламывать чужие компьютеры и кодировать данные
Другой интернет: секреты и возможности DarkWeb
Другой интернет: секреты и возможности DarkWeb

Интернет-пространство воистину бездонно. Количество информации, которое в нем находится, безгранично. Пожалуй, сложно вообразить, что кроме обычного, привычного нам интернета с Instagram и Facebook, электронной почтой, онлайн-магазинами, платежными системами и сайтами знакомств, существует еще один — так называемый «глубинный интернет».

Глубокая паутина, она же — глубинная паутина, она же — DarkWeb — это альтернативная сеть, которую невозможно найти через поисковики и куда нельзя случайно попасть. Это фактически невидимый для «случайного прохожего» пласт, который позволяет осуществлять не всегда легальные манипуляции.

На Mezhyhirya Fest в этом году программист Смари МакКарти (Smari McCarthy), главный техник OCCRP, рассказал о темных сторонах так называемого темного интернета: какой вред приносят хакерские манипуляции обычному пользователю сети и как распознать вмешательство извне. «Детектор медиа» выбрал основные тезисы этой лекции.

  • Киберпреступления — это не просто использование компьютера, а использование его определенным способом, чтобы получить определенные данные. Это незаконно, это угроза, возможность атаки на систему, попытки заставить людей зайти на один и тот же сайт, например.
  • Стоит разделять два вида киберпреступлений: преступления против частных лиц и против компаний, предприятий.
  • Эта система не спрашивает у вас, преступник ли вы, когда вы начинаете ею пользоваться.
  • Глубинный интернет, среди прочего, позволяет ломать пароли. Специальная программа автоматически подбирает пароль к любому сайту. А пароли к wi-fi, например, ломаются за 5–10 минут. Hatcat— самая мощная система для взламывания паролей.
  • Можно расставлять жучки, что позволит влезть в чужой компьютер. Как правило, человек часто не понимает, что его компьютер взломан. Нет способа гарантировать, что ваш компьютер — не часть бот-сети.
  • Взлом компьютера — способ подставить человека. Например, злоумышленник может подбросить вам на домашний ноутбук детскую порнографию, а потом позвонить в полицию и нажаловаться. Если вы журналист, допустим, и у вас хранятся определенные документы, он может залезть в ваш компьютер, достать их оттуда или заменить, подкинуть что-то, чего там не должно быть.
  • Глубинный интернет позволяет кодировать информацию. К примеру, у вас на экране появится сообщение: «Ваш компьютер заблокирован, чтобы дальше пользоваться им, заплатите столько-то биткоинов».
  • Можно украсть копии всех сессий: Skype, Facebook, других переписок. Иногда о таком взломе могут свидетельствовать, к примеру, посты в Facebook, которые кто-то делает вместо вас.
  • Отдельный вид мошенничества — с банковскими карточками. Допустим, можно украсть пароль от вашей карты, если подключиться к полю, в которое вы его вводите в интернет-банкинге. Можно купить кредитную карточку — это будет клон-карточка чьей-то реальной карты, какого-то человека, который оставил в сети свои данные когда-либо.
  • Такая сеть предлагает пользователям и скрытые услуги: можно купить оружие, наркотики, поддельные документы. Был человек по имени Роберт, который около двух лет промышлял таким. Его нашли и арестовали, сейчас он в тюрьме в Бруклине. Он, помимо прочего, занимался и наемничеством — нанимал убийц.
  • Идея рынка заказных убийств появилась после дискуссии в 1980-х, когда обсуждалось, что можно сделать при наличии базы данных и системы полностью анонимной оплаты. Например, вы можете заключить пари, что кто-то умрет, и фактически легально оплатить убийство. Вы заходите, заключаете это пари, что кто-то умрет в определенный день. Если угадали — получаете крупную сумму денег.
  • Наркотики можно купить за биткоины. Один из таких сайтов, если вы в Германии, это DeDope. Они организовывают и доставку из Германии. Особенность в том, что невозможно проследить, кто владелец сайта, кто продавец, кто отправитель. Кроме того, они так запаковывают товар, что его на границе не унюхает собака.
  • Есть предложения приобрести контрафактные деньги. То есть фальшивые. Так вы заплатите, например, $2 тыс. за счет в $50 тыс. Можно также купить какой-либо поддельный документ.
  • За 100 евро можно нанять хакера, который взломает чью-то почту, переписку, сайты. Фактически он взломает жизнь этого человека. Такие хакеры, как правило, размещают объявления о своих услугах, у них есть реклама. На деле это может быть 16-летний подросток. Его навыки — это результат интереса к Всемирной сети. Сперва он начинает интересоваться, понимает, что может научиться чему-то особенному. А затем осознает, что может заработать на этом деньги.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4107
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду