Боже, мы даже не подозревали, какие были добрые!

Боже, мы даже не подозревали, какие были добрые!

22 Березня 2016
3974
22 Березня 2016
08:00

Боже, мы даже не подозревали, какие были добрые!

3974
О доброте по-украински
Боже, мы даже не подозревали, какие были добрые!
Боже, мы даже не подозревали, какие были добрые!

«Боже, мы даже не подозревали, какие были добрые!» Эту фразу я услышала из уст одного украинца ещё пару недель назад, но и сейчас ощущаю от неё дрожь. Столько в ней боли и в то же время силы.

Тем не менее, надеюсь, что доброта как одна из главных особенностей украинского менталитета все же сохранится, поскольку, так или иначе, это то, что отличает этот народ от многих других.

Украинцы в этом смысле действительно уникальный народ. Пройдя через столько испытаний и разочарований, они и сейчас открыты окружающим, гостеприимны и продолжают оставаться эдакими мечтателями, созерцающими окружающий мир.

Эту удивительную способность многие, кто исследовал менталитет украинцев, связывают с превосходством сердца над разумом.

Но я бы добавила ещё одну важную деталь. Украинцы такие, потому что верят в лучшее в людях.

Чтобы вы не посчитали это утверждение наивным, я поясню, что идеализируют украинцы людей по-разному и не всех.

Например, к власти, как известно, украинцы относятся с особым «трепетом». Вернее, с его отсутствием. Но интересно, что рациональное отношение к власти как к менеджменту часто начинается с очарования. Правда, ее идеализация проходит быстро.

И в той скорости, с какой происходит переход от очарования к разочарованию по отношению к властям, украинцы, пожалуй, лидеры.

Причина кроется в эмоциональности, присущей украинскому народу, и в желании всё получить быстро и сразу.

И желательно, прилагая к этому минимум усилий.

А поскольку изменения быстро не происходят, то власти оказываются первыми на очереди, кого объявляют главными виновниками ничегонеделания.

Помню своё удивление, когда в ленте Фейсбука начала встречать в постах украинцев две части одного мема «зрада» и «перемога», означающие «предательство» и «победа».

Этот мем очень чётко подчёркивает особенность украинского менталитета, когда все либо чёрное, либо белое.

50 оттенков серого – это про соседние народы, а здесь тебя либо уважают, либо не обращают внимания.

По отношению к политикам это проявляется несколько иначе. Ими либо восхищаются, что длится обычно недолго, если нет видимых результатов, либо насмехаются.

И если политику суждено перейти во вторую группу, тогда на его карьере можно смело поставить крест. Всерьёз его уже никто воспринимать не будет. Такой политик навсегда останется в аутсайдерах, если только не произойдет чего-то, что перевернет общественное представление об этом персонаже.

Относиться с юмором к сложным вещам для украинцев – это норма. Юмор бывает ироничным, саркастическим и даже жёстким, но даже если юмор и бьет наотмашь, то это не потому, что украинцы хотят кого-то обидеть. Просто так они справляются с тем, что их беспокоит.

Однажды мне рассказали короткий анекдот.

Не знаю, кем он был придуман, но точно недавно, поскольку связан с отношением украинцев к россиянам.

Итак, детский конкурс «Украина глазами россиян». Победительницей конкурса становится девочка, представившая картину, на которой карта Украины выложена ГЛАЗАМИ россиян.

Помню, мне это рассказали украинские журналисты. Признаюсь, не сразу поняла смысл, но, когда дошло, было смешно. Неоднозначно, согласна, и для кого-то может быть неприятно, но если интересуешься политикой, то все становится очевидным и понятным. И главное, не обидным.

Злиться на украинцев? Да нет, конечно. Это народное творчество создаётся в ответ на то, что тревожит украинцев. И я это прекрасно понимаю.

Так или иначе, я вижу, что авторы этого шедевра хорошо чувствуют смысловые перевертыши в речи. А это похвально!

Чтобы у читателей не осталось мысли, что к россиянам здесь относятся как в анекдоте, ответственно заявляю, что за все время пребывания в Киеве ни разу не чувствовала по отношению к себе предвзятого отношения.

Украинцы доброжелательны и гостеприимны – это стандарт поведения. Но вот насколько тебя впустят в свой ближний круг, зависит уже напрямую от тебя самого. И могу честно сказать, что допускают туда не всех и далеко не сразу.

Сначала нужно заслужить статус «своего», а его получение зависит от многих факторов, о которых я писала в предыдущих статьях. Одними из важных пропусков в мир друзей для приезжих является, в том числе, желание разбираться в украинской ментальности и, как ни странно, умение признавать свои недостатки.

Да, именно так.

Ваши достоинства украинцы могут оценить и сами, хвалиться ими не нужно, а вот поделиться своими несовершенствами – это задача не из легких. Особенно для тех, кто считает себя идеалом. Да, украинцам свойственно идеализировать других, но если вы признаетесь, что не идеальны, вас станут уважать гораздо больше.

Не знаю, с чем связана эта особенность, но возможно, со сложившимся исторически комплексом «младшего брата». О нем здесь не любят говорить, но могу сказать, что зря так украинцы думают о себе. Хорошие люди, не идеальны, но и никакой другой народ не может похвастаться тем, что имеет только одни достоинства.

Каждый народ уникален по-своему.

Украинский – благодаря своей доброте и гостеприимности.

Надеюсь, так и останется.

Фото - wapkin.dp.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3974
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду