Маша Варфоломеева. Улыбаясь после 14 месяцев плена

Маша Варфоломеева. Улыбаясь после 14 месяцев плена

18 Березня 2016
3113
18 Березня 2016
10:30

Маша Варфоломеева. Улыбаясь после 14 месяцев плена

3113
Украинская журналистка Мария Варфоломеева провела в плену «ЛНР» 419 дней. Сепаратисты осудили ее на срок от 8 до 15 лет как корректировщицу артиллерийского огня. Множество раз ее обмен срывался. Рассказывая о плене коллегам-журналистам, Маша находила в себе силы улыбаться, шутить и говорить о патриотизме
Маша Варфоломеева. Улыбаясь после 14 месяцев плена
Маша Варфоломеева. Улыбаясь после 14 месяцев плена

В «ЛНР» Машу считали особо опасным преступником. Некоторые представители «ЛНР» даже утверждали, что она координатор «Правого сектора» во всей Луганской области — только за то, что в ее телефоне была фото в бандане с символикой «ПС», сделанное в шутку. За весь этот срок плена она только раз говорила с отцом по телефону и около суток в общей сложности была на улице.

Третьего марта Машу освободили, обменяв на гражданскую и военного. Как заявлялось — благодаря личному влиянию Петра Порошенко. 16 марта НСЖУ и НМПУ провели заседание пресс-клуба, где коллеги могли задать ей любые вопросы. И задавали — а она отвечала. Улыбалась и благодарила Украину и всех людей, причастных к ее освобождению: «Там меня называли предателем родины и убийцей — причем массовым, а здесь все любят. Я благодарна за поддержку, которую чувствую».

Журналистка не впервые рассказывала о том, что пережила. До этого Маша уже дала несколько больших интервью. Но на этой встрече Маша рассказала, как шифровалась, работая в оккупированном Луганске — с наклейкой «ЛНР» на телефоне, георгиевской ленточкой на куртке и «правильной» страницей «вКонтакте». Напомню, сообщалось, что косвенно к задержанию Маши причастен журналист Юрий Асеев, который попросил ее сделать несколько фотографий в Луганске, но их версии о произошедшем отличаются.

Отправляясь в НСЖУ, мне было интересно не только услышать о деталях пребывания Маши в плену, но и составить представление о ней как о человеке, который пережил такое жизненное испытание.

Машины стойкость и оптимизм поражают. После допросов и угроз (иногда под дулом оружия), содержания в тюрьме — либо в «одиночке», либо с уголовными преступницами, она говорит о своем патриотизме. Нарядная — с новой прической и красивым маникюром, стойко выдерживает все то внимание, которое получает после освобождения. Рассказывает, что решила стать блондинкой еще в плену — ведь там, по ее словам, критически важно строить планы на будущее, мечтать. От маленького до большего.

Там

«Сначала меня содержали в подвале главного управления МВД Луганска — это было абсолютно грязное помещение. Я спала только на своей курточке, и старалась ни к чему не прикасаться — ведь за 5 минут ты весь там становишься черным. Для девушки это ужасно», — вспоминает Маша и добавляет, что в следующем подвале условия стали лучше.

Она отмечает, что и подумать не могла, что о ней столько пишут украинские СМИ. Ведь даже ее родители узнали о том, что она не просто пропала, а в плену, только через месяц. Отец увидел информацию по телевизору. Машины родители живут за границей — папа в России, за 100 километров от Луганска, а мама — в Израиле. «Они всегда придерживались пророссийских взглядов, что киевская власть убивает Донбасс, что причина войны — это Америка, а не то, что люди захватили административные здания и повесили российские флаги. Они пытались меня переубедить. И мой плен не изменил их мнения», — говорит Маша.

Отец раз в неделю приезжал из России с передачей, но встречу им не разрешили. Только раз Маша увидела его издалека. По словам журналистки, родители всячески пытались помочь ее освобождению. За время плена она только раз говорила с отцом по телефону о продуктах для передач. «Хотя другие пленные иногда могли общаться по телефону, пользоваться интернетом. Я — нет, как особо опасная», — рассказала она.

Один офицер — «ЛНРовец», который поначалу Машу очень не любил, прочитав в украинских изданиях, что Маша принимала участие в благотворительных проектах, стал относиться к ней хорошо. Он спешил рассказать, что о ней пишут, став таким образом ее главным (и по сути единственным) источником информации.

Машу не пытали и сильно не били — пожалели из-за худенькой комплекции. Но все же побои она получала и ей активно угрожали, а один из тех, кто это делал, на следующий день извинялся и угощал коньяком. Ей удалось избежать изнасилования или других проявлений «внимания» тюремщиков к женщине. «И тут мне повезло. О любви рассказывали, пытались, что называется, покорить мое сердце. А применения насилия не было. Но если человек с автоматом тебе говорит, что сделает что-то, твое “не хочу” его не переубедит», — отмечает Маша.

Маша смогла построить нормальные отношениями как с надзирателями и следователями, так и с сокамерницами. На вопрос о том — как, она отвечает, что, наверное, нужно просто быть добрым, избегать конфликтов, не вступать в активные споры. Следователям показать, что ты не «болен идеей убивать Донбасс», а сокамерникам — помогать. Маше пришлось сидеть вместе и с наркозависимой женщиной с пятью судимостями и с ярой россиянкой-ополченкой.

«Я понимала, что все они люди вне зависимости от их взглядов и искала с ними что-то общее. С ополченкой договорились, что она не будет рассказывать о “русской весне”, а я — ставить желтый стаканчик возле голубого. Мы нашли общий язык. С ней было больше общего, чем с другими: она патриот России, а я Украины», — говорит Маша.

Сокамерницы с зоновскими понятиями убеждали Машу, что строить планы — бессмысленно: ведь ей могли дать от 8 до 15 лет тюрьмы. «Представлять, что я выйду отсюда в 38 лет, было очень тяжело. Это очень давило», — признается Маша и голос ее дрожит.

Она отмечает, что главное — не расклеиваться, а все время чем-то себя занимать. Маша много читала: требовала у конвоиров книги, угрожая, что будет буйствовать, а некоторые передавал отец. Также Маша совершенствовала свой французский и итальянский, вязала.

В другом подвале ей сложнее всего было выдержать тишину: когда ты знаешь, что за весь день абсолютно ничего не произойдет. Невероятно трудно также было ждать освобождения: «Ты ждешь и ждешь, просыпаешься утром и думаешь — а может, сегодня, ну пожалуйста, пусть сегодня или завтра. Вначале после задержания считаешь минуты, потом часы, потом недели, а потом месяцы… Есть такая фраза, что в тюрьме не нужны часы, ведь время измеряется календарями. Самое тяжелое, наверное, не ждать, а жить», — говорит Маша. Обмен срывался множество раз, в том числе и 26 февраля — в тот день Машу даже снимал «Первый канал» России, но не освободили.

Много сил, по словам Маши, ей давали вера в Бога и чтение Библии.

Тут

Маша держится уверенно и рассуждает очень «по-журналистки». Отвечает и на вопросы о будущем «республик», и на очень личные. Сбивается только, когда задают сразу два развернутых вопроса — так же, как нередко и любой другой спикер. А когда волнуется или припоминает что-то — немного запрокидывает голову назад. Шутит, даже говоря о собственном задержании, и вставляет украинские слова и поговорки в русскую речь.

А еще она говорит, что по возможности попытается помочь людям, которые и сейчас сидят в этих подвалах. На вопрос — не хочется ли ей в Луганск, при условии, что он станет мирным, отвечает уверенным «нет»: «Я сейчас не могу себя представить в Луганске, он у меня ассоциируется только с пленом, как и у других военнопленных луганчан, с которыми я говорила».

Маша признается, что ей непривычно так много общаться. «Всюду шум, люди куда-то спешат, все мне звонят и пишут. Я не могу к этому привыкнуть пока. Так же, как и к элементарным вещам — зайдя в метро медленно соображаю, что нужно купить жетон. И еще сложно привыкнуть, что кушать дают не только гречку», — говорит Маша.

Она также утверждает, что как не понимала, так и не понимает, что означают призывы услышать Донбасс. Он, по ее словами, не притеснялся больше, чем другие области. «Все они одинаково страдают от коррупционных схем. В плане языка я никогда не чувствовала проблем», — говорит Маша. Она выросла в Луганске, но несколько лет до плена жила в Киеве.

Маша считает, что даже если силой вернуть потерянные территории Донецкой и Луганской областей, люди там все равно будут считать себя притесненными, не полюбят Украину и во всех бедах будут винить «киевскую хунту». Но диалог, по ее мнению, нужно вести — в первую очередь, объективно сообщая в СМИ о происходящем. Однако журналистка не уверена, что даже в таком случае это поколение луганчан сможет изменить свои взгляды — возможно, только следующее. «Я встречала там вполне умных людей, которые всерьез говорили, что после вступления Украины в ЕС мужчин будут заставлять жениться на мужчинах», — отмечает Маша.

Журналистка говорит, что не ощущает серьезных симптомов посттравматического синдрома, разве что во сне. «Когда я находилась там, просыпаясь и слыша какие-то звуки в коридоре, думала, что я, наверное, в поезде. Что в вагоне ходят люди, а вокруг мир и покой. Открываешь глаза — и видишь, что опять тюрьма. А сейчас мне снится, что я в подвале, меня допрашивают, у меня нет свободы передвижения», — говорит Маша.

Во время бодрствования, по словам Маши, ей кажется, что плен в параллельной реальности: «Все мне говорят — забудь, забудь об этом. И я почти верю, что всего этого не было. Когда тут встречаю военнопленных, которых видела там, я их не узнаю, и не понимаю, откуда им быть здесь».

… Очень хочется, чтобы красивая девушка Маша Варфоломеева действительно смогла все это забыть и жить, как все 30-летние: ходить на работу — журналистскую или другую, гулять, общаться в друзьями и родителями, путешествовать. И видеть хорошие сны.

17 марта Маша опубликовала в Facebook номер личной карты, на которую желающие могут перечислить ей материальную помощь. Приватбанк: 5168 7556 2757 1702.

Фото — rbc.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3113
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду