Какая ж хунта без репрессий?

Какая ж хунта без репрессий?

1 Лютого 2016
883
1 Лютого 2016
21:04

Какая ж хунта без репрессий?

883
Практически весь минувший год в украинских СМИ всплывала тема якобы политических репрессий и якобы политических заключённых
Какая ж хунта без репрессий?
Какая ж хунта без репрессий?

Нет, она всё время пребывала где-то на периферии внимания, не выбиваясь в темы-лидеры, но и не исчезая. Как фон, как тихо повторяемый и потому не замечаемый сознательно текст. Как двадцать пятый кадр. И оттого действовала скорее на подсознательном уровне.

Педалируемая маргинальными медиа и СМИ, которые ассоциируются с некоторыми политическими силами, она, тем не менее, регулярно пробивалась в СМИ респектабельные и неангажированные. Или, по крайней мере, имеющие такую репутацию. Опубликованная в достаточно авторитетном интернет-издании статья «Узники нового режима» стала ярким и показательным примером того, как создаётся и «раскрывается» эта тема. Эта публикация в концентрированном виде содержит едва ли не все используемые в освещении темы приёмы.

Начнём с заголовка — хлёсткого и не оставляющего сомнений: не заголовок, а приговор. И вдобавок он содержит слово «режим», традиционно имеющее в ненаучных публикациях ярко выраженный негативный смысл — как, впрочем, и слово «узники». Но что такое заголовок? Это, по идее, концентрированный вывод, суть того, что в «теле» материала будет изложено подробно. Ввиду этого заголовок лучше всего запоминается, лучше всего оседает в сознании читателей. Более того: заголовок задаёт ракурс, угол зрения, под которым читатели будут воспринимать всё написанное в материале. Известный приём российской пропаганды: сам текст может быть абсолютно нейтральным, а то и позитивным, но негативно окрашенный заголовок заставляет воспринимать всё написанное в негативном ключе. Заставляет видеть в тексте смыслы, которых на самом деле в нём нет. Неадекватный заголовок — один из способов внеаргументационного воздействия на аудиторию, и воздействия очень сильного.

Увы, заражённые вирусом ненависти — вполне в стиле российской пропаганды — заголовки-приговоры стали настоящим поветрием в украинской журналистике. Так неужели правы те, кто считает, что Украина — это всего лишь Россия в зеркале, Россия наоборот? Увы, медиа очень часто — слишком уж часто — подталкивают именно к такому впечатлению.

Но перейдём к тексту. Простите за обширную цитату — это вступление, вводный абзац: «Их называют политзаключенными, жертвами режима. Cкорее всего, часть из них не совершала ничего из предъявленного, и дела были сфабрикованы. При этом не исключено, что некоторые из этих людей действительно совершили злодеяния, в которых их обвиняют. С учетом того, как действует Фемида в Украине, по-прежнему коррумпированная и лицемерная, понять, кто виновен, а кого подставили, практически невозможно. Доверять? Но кому: обвинению или защите? Решать читателю». В подводке упомянуты «активисты, волонтёры и бойцы АТО, которые оказались за решёткой с марта 2014 г., после смены власти в Украине, и сидят до сих пор». Сравните для начала выражения «скорее всего» и «при этом не исключено» — и вы сразу поймёте, к какому выводу вам предлагают склониться. И только ли кажется, что выражение «часть из них» указывает на большую вероятность, чем слово «некоторые»?

«Решать читателям» — кому доверять... Только вот достаточно ли для этого данных? Краткая канва каждого события, краткие данные об обвиняемых — с упором на членство в тех или иных политических организациях, столь же краткие данные об инкриминируемых статьях Уголовного кодекса — вот и всё. Да, ещё фотографии арестованных — выглядит так, что «решать» читатели, доверять ли обвинению или защите, должны путём упражнений в физиономистике.

Между тем для того, чтобы признать человека преследуемым по политическим мотивам, нужна самая малость — как минимум иметь доказанными эти самые политические мотивы. А вот этого в статье как раз и нет — ни малейшим намёком нет. Факт членства обвиняемого в какой угодно политической организации доказательством не является — в противном случае в Уголовном кодексе необходимо чёрным по белому записать: лица, состоящие в организациях политического характера, привлекаться к уголовной ответственности не могут. Или же нам предложено уверовать, что ни один член «Правого сектора», «Белого молота», ВО «Свобода» (именно об их членах чаще всего речь в статье) и других организаций не может совершить преступления по определению; что это какие-то особые люди, набранные из некоей стерильной среды?

На общем фоне информации о политзаключённых интервью с правозащитником Евгением Захаровым на «Медиасапиенсе» расставляет многие акценты — но и оставляет немало вопросов. В частности, по поводу резонансного дела Анастасии Леоновой правозащитник отметил, что её адвокаты не сообщали ему о применении к ней пыток и иных недозволенных методов воздействия. Трудно вообразить причины, по которым адвокаты могли бы скрывать подобные факты от известного правозащитника — и не означает ли это, что заявления самой Леоновой о пытках снижают доверие ко всему, что она заявляет?

Одно из основных правил журналистики — ничего не принимать на веру. Или в эпоху журналистики копипейстинга оно уже неактуально? Но дело в том, что в публикациях о политзаключённых мы очень часто наблюдаем это самое принятие на веру слов одной из сторон — отнюдь не нейтральных сторон.

Беда материалов о политзаключённых — в неопределённости (а точнее, в отсутствии в материалах определения) понятия, что приводит к весьма произвольному его толкованию, подмене проблем и сваливании в одну кучу разных по сути своей фактов. По установившейся практике, политзаключёнными принято считать две категории лиц. Первая — политики или политические активисты, осуждённые за преступления (или арестованные по подозрению в преступлениях), которых на самом деле они не совершали. Яркий пример — Надежда Савченко. Вторая категория — политики или политические активисты, осуждённые за деяния (или арестованные по подозрению в деяниях), которые они совершали и которые Уголовный кодекс квалифицирует как преступные, — но сама эта квалификация является антиправовой и нарушает права человека. Пример — советские диссиденты, осуждённые за «антисоветскую агитацию и пропаганду».

Если политик или политический активист осуждён за преступление, которое он действительно совершил (или арестован по ОБОСНОВАННОМУ подозрению), — можно ли называть его политзаключённым? Даже если другие за совершение аналогичных преступлений не подвергаются наказанию, речь можно и нужно вести о выборочном правосудии («друзьям — всё, врагам — закон»); само понятие «политзаключённый» в данном случае не по теме. Если к политику или политическому активисту применялись пытки, имело место нарушение установленных процедур, затягивание пребывания под арестом, содержание в СИЗО по обвинению в малозначительных преступлениях, но это является не специальным исключением, а обычной и обыденной для правоохранительных органов практикой — речь, скорее, нужно вести о преступности правоохранительной системы, а не о политзаключённых.

В деле Коцабы, о котором говорил в интервью Захаров, важно вот что: во-первых, действительно ли действия обвиняемого привели к тем последствиям, которые ему инкриминируют, есть ли между ними причинно-следственная связь? И, во-вторых, являлись ли эти действия выражением мнения или подстрекательством к совершению преступлений другими лицами — а если даже были подстрекательством, то именно его ли Коцабе вменяют в вину? Без этих подробностей всё изложенное остаётся только принимать на веру — или не принимать. А в подавляющем большинстве СМИ в подобных «мелочах» никто не копается.

Но вернёмся к «Узникам нового режима». Говорите, политические заключённые? А в чём политическом замечены нападавшие в прошлом мае на автозаправочную станцию в Киеве? А вот в чём: «Завязалась погоня, во время которой преступники застрелили двоих сотрудников милиции, еще трое получили тяжелые ранения. Позже выяснилось, что погибшие милиционеры были экс-беркутовцами, которые атаковали "Автомайдан" в Крепостном переулке». Хорошо, признаем это политической акцией. Но почему завязалась погоня? Вот шли люди по улице и вдруг встретили экс-беркутовцев? Нет, началась погоня с того, что «неизвестные в масках с оружием напали на автозаправку в Киеве, ранив сотрудника и забрав деньги из кассы». Так это тоже была политическая акция? То есть, получается, что любой гражданин Украины в любой момент может стать случайной жертвой «политической деятельности», и это нормально, так и должно быть, и в этом и состоит наша светлая перспектива? Что-то не хочется такой перспективы.

Герои Майдана, герои АТО... Да, герои. Но разве не кричат СМИ о том, что война травмирует психику? Что, переступив порог, за которым человеческая жизнь перестаёт быть священной, далеко не каждый может потом перешагнуть этот порог в обратном направлении? Что, осознавая себя героем, человек может считать, что вправе казнить и миловать по своему усмотрению? Существует и обратная связь, много раз описанная в литературе: война требует людей агрессивного и авантюристичного склада, нередко такие люди становятся на войне героями, но вернувшись к мирной жизни... Знаете, что лично для меня стало наибольшим разочарованием после Майдана? То, что признанные борцы с коррупцией, как оказалось, далеко не все сами чисты на руку. Что у некоторых пламенных борцов за демократию, как оказалось, демократия заканчивается там, где заканчиваются слова и начинаются действия: действовать по демократическим правилам сами они не согласны. Что некоторые известные борцы за торжество права сами себе, как оказалось, позволяют грубый произвол. Нет, все они что-то говорят в своё оправдание — что-то высокое и патриотичное. Вот так же и герои: где написано, что все они как на подбор — образцы благородства и законопослушания?

Бездумный, поверхностный подход к освещению неоднозначной темы, навешивание ярлыков до окончания не то что суда, а даже следствия внушают аудитории весьма опасные убеждения. Убеждение, что если преступление совершил политический активист, то этот факт якобы автоматически переводит событие из правовой в политическую плоскость. Что политическим активистам дозволено всё. А ещё убеждение, что политика — это насилие, что якобы насилие в политике вполне допустимо. А ведь политический экстремизм — это тоже политика! В конце концов, парижские террористы совершали свои злодеяния по политическим убеждениям и ради высоких политических целей. А теперь их ловят и арестовывают. Вот же они — политические заключённые! Нет, я отнюдь не ставлю на одну доску людей, о которых написано в рассматриваемой статье, и парижских террористов. Но если уж быть последовательными, то давайте ими быть.

А теперь внимание. Как, вообще-то, принято называть политический режим, практикующий политзаключённых? Правильно: хунтой. Именно это, не произнося самого слова «хунта», по факту и пытаются внушить нам материалы СМИ, в которых эмоции заменяют доказательства. Следует ли дальше спрашивать, кому это выгодно? Да не просто выгодно, а очень облегчает жизнь. Российским пропагандистам не нужно ничего выдумывать — просто ссылаться на украинские же СМИ и вдалбливать аудитории: хунта, хунта, хунта! И никакой «стоп-фейк» их за руку не поймает: всё честно, действительные ссылки на действительные публикации украинских СМИ, никакого мошенничества!

Подчеркну: если бы — если бы! — в этих публикациях содержались пусть даже не доказательства, а хотя бы обоснованные подозрения в наличии фактов уголовного преследования по политическим мотивам, было бы совершенно наплевать, что там скажут россияне: отечество в опасности, а всё остальное вторично. Но их, доказательств и обоснований, нет. А есть поза — поза непримиримого борца, и не имеет значения, борца с чем именно: главное, что непримиримого.

И очень хотелось бы верить, что за бездоказательным муссированием темы якобы политических репрессий, за нагнетанием страстей в ожидании социального взрыва стоят только лишь самопиар, желание СМИ показать себя ах какими р-революционными, а также страсть к «сенсационности» любой ценой — и ничего более. И кстати: на сайте организации «Хьюман Райтс Уотч» https://www.hrw.org/ я не увидел материалов о политзаключённых в Украине. Это, конечно, не является доказательством, что их вовсе нет и в принципе не может быть, но очень авторитетная международная организация не видит в этом системы и системной опасности.

 

Фото - http://www.ukraine-today.com.ua/

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
883
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду