Свобода слова или свобода агрессии?

Свобода слова или свобода агрессии?

19 Травня 2014
4323

Свобода слова или свобода агрессии?

4323
История с задержанием представителей LifeNews при попытке организовать теракт под Краматорском доказывает: необходимо ввести аккредитацию журналистов на территории АТО
Свобода слова или свобода агрессии?
Свобода слова или свобода агрессии?

История с двумя российскими журналистами, задержанными в минувшее воскресенье, 18 мая, при попытке организовать теракт под Краматорском с применением зенитной установки, стала очередным вызовом для украинского медийного законодательства. С одной стороны, формально роль представителей телеканала LifeNews на месте событий можно рассматривать как освещение событий вокруг антитеррористической операции. Ведь аккредитация на территории АТО Министерством внутренних дел до сих пор не введена. А это значит, что журналисты формально не нарушили каких-либо процедур, несанкционированно пребывая на месте боевых действий. И если трактовать события так, то задержание журналистов - это еще и нарушение статьи 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование журналистской деятельности).

 

С другой стороны, очевидно, что задержанные журналисты, как и сотни их коллег из РФ, используются Кремлем для информационной агрессии против Украины. Это агрессия, в свою очередь, является неотъемлемой частью так называемой гибридной войны, которую мы наблюдаем между Москвой и Киевом. В этих условиях действия журналистов LifeNews, вне всяких сомнений, подпадают под статью 258 Уголовного кодекса Украины (участие в организации теракта). Судя по всему, именно в таком контексте склонно рассматривать произошедшее МВД. Наверняка на эту статью уголовного кодекса сошлется и украинский МИД в дискуссии с главой дипломатического ведомств РФ Сергеем Лавровым, который уже обратился к ОБСЕ с просьбой способствовать освобождению журналистов.

 

В общем, налицо юридическая двузначность. Перестает ли террорист быть преступником, если у него в кармане журналистское удостоверение? Ранее подобные истории носили локальный характер: всем памятны титушки с удостворениями «Пресса», штурмующие избирательные участки. Теперь от правильной трактовки правоохранительными органами статуса задержанного лица - журналист или преступник - зависит намного больше. При всех симпатиях к Украине, западным лидерам будет сложно допустить ограничение свободы слова даже в районе АТО, не говоря уже о других территориях Украины. А уж в том, что проблема «журналистов-провокаторов» уже в ближайшие дни выйдет за пределы АТО, можно не сомневаться. Ведь одна из ключевых тактических целей Кремля - признание нелегитимными президентских выборов в Украине 25 мая.

 

По состоянию на утро понедельника 19 мая в Центризбиркоме было аккредитовано 306 российских журналистов (для сравнения украинских журналистов - 536). Около половины представителей прессы РФ уже получили на руки карты аккредитации. По сути, каждый третий журналист при ЦИК представляет страну, которая уже оккупировала часть украинской территории, и продолжает активно способствовать дестабилизации в юго-восточных областях. Является ли российский пресс-десант на выборах потенциальной угрозой национальной безопасности Украины? Безусловно! Дает ли законодательство надежный инструменты для минимизации этой угрозы? Практически нет. Если, конечно, московские журналисты вдруг на начнут устанавливать на Крещатике зенитную установку. Члены Центризбиркома в неофициальном общении признают, что хоть и были в курсе наличия откровенных провокаторов в рядах лиц, подавших заявку на аккредитацию, но законных оснований для отказа не имели.

 

Более решительно в подобной ситуации решила действовать Пограничная служба. На пунктах пропуска отказ в проезде на территорию Украины получают около 90% российских журналистов. В том числе и те, который имеют аккредитацию Центризбиркома для освещения выборов. Сомнительны ли такие действия с точки зрения законодательства? Возможно. Оправданы ли они в условиях гибридной войны? Безусловно. «Ваше пребывание на территории Украины нежелательно», - так объясняют пограничники свои действия российским гражданам с удостоверениями журналистов. И самое удивительное, что у самих россиян это особых возражений не вызывает. В их стране с журналистами принято обращаться намного жестче.

 

Как бы там ни было, очевидно, что гибридная война с РФ требует немедленных изменений медийного законодательства Украины. В частности, необходимо позволить МВД вводить запрет для работы журналистов без аккредитации на территории антитеррористической операции. Сама аккредитация для журналистов из страны, которая осуществила против Украины вооруженную агрессию, должна иметь особые процедуры - с изучением материалов каждого подозрительного журналиста. Специальный режим работы СМИ из страны-агрессора также должен быть предусмотрен отдельным законом. Иначе информационные провокации, как часть агрессии, будут не просто вероятны, а неизбежны.

 

Сергей Сыроватка, PR-консультант, медиа-эксперт, для «Детектор медіа»

 

Фото задержанных представителей LifeNews - Facebook Владислава Селезнева

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Сергей Сыроватка, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4323
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду