Александр Купный: «Я думаю, руководство ЧАЭС вывело из себя слово "разгильдяйство"»

Александр Купный: «Я думаю, руководство ЧАЭС вывело из себя слово "разгильдяйство"»

12 Серпня 2013
14781

Александр Купный: «Я думаю, руководство ЧАЭС вывело из себя слово "разгильдяйство"»

14781
Бывший сотрудник ЧАЭС, свободный журналист – о том, как и почему он выиграл суд по обвинению в клевете руководства атомной электростанции
Александр Купный: «Я думаю, руководство ЧАЭС вывело из себя слово "разгильдяйство"»
Александр Купный: «Я думаю, руководство ЧАЭС вывело из себя слово "разгильдяйство"»

Иски против украинских журналистов нередко заканчиваются судебной волокитой или штрафами. Особенно в случае с региональными СМИ, корреспонденты которых не могут позволить себе адвоката и опасаются давления со стороны местных властей. Опыт журналиста, который сотрудничает с информагентством «Атомные новости» Александра Купного вдохновляет на иные выводы. По его мнению, руководители ЧАЭС «хотели заткнуть ему рот». Но журналисту удалось доказать, что факты, изложенные в статье «Объект "Укрытие": 12.02.2013 - ничего магического, просто разгильдяйство», соответствуют действительности. Как это было, Александр Купный рассказал в собственной истории.

 

«Детектор медіа» публикует его текст с минимальными изменениями и комментариями журналиста. Редакция готова предоставить слово и другой стороне конфликта - представителям ЧАЭС.

 

- Многие журналисты избегают судебных разбирательств, не доверяя украинской правовой системе. В своем иске генеральный директор ЧАЭС Игорь Грамоткин требовал опровергнуть недостоверные, по его мнению, факты и оплатить 458,80 грн судебного сбора. На адвоката вы наверняка потратили гораздо больше.

- Я защищал честь и достоинство фамилии и журналиста - чтобы потом на мне не было клейма человека, который врет, и моим материалам можно было продолжать верить.

 

Я патологически не люблю ложь. И если по жизни иногда приходится врать - это видно :) Так что, когда меня обвинили в том, чего я не мог сделать в принципе, меня это очень возмутило. И я решил, что деньги на адвоката найду в любом случае. То, что я написал правду и привел значимые факты, придавало уверенность.

 

Есть классное выражение: «Правда - это то, во что вы верите». Думаю, людям хорошо удается врать именно потому, что они сами верят в то, что говорят.

 

- Как нашли адвоката? Как оцениваете его работу и отношение судьи к этому делу?

- Когда киевский адвокат, к которому я обратился вначале, назвал суму гонорара, я решил поискать опытного специалиста в Славутиче. Его услуги обошлись мне в два раза дешевле. К тому же он уделял время для консультаций всегда, когда мне это было нужно, - к примеру, я звонил ему из России перед началом первого заседания.

 

Вообще, роль адвоката Александра Прокопенко - ключевая в этом процессе. Еще отмечу принципиальность судьи Натальи Теремецкой и ее отношение к делу.

 

Во время судебных заседаний было видно, что истец пытается увести дело в разбор технических фрагментов и деталей. С этой целью представители ЧАЭС передали суду трехкилограммовую на вид стопку бумаг. Судья же рассматривала дело со стороны журналистики и подачи информации. Ответственность ощущалась и в том, что она не стала затягивать заседание. Длилось оно с 11 до 19 часов, и судье пришлось работать сверхурочно.

 

 

- Если вы написали правду, почему руководство ЧАЭС обратилось в суд, а не наказало виновных?

- Я думаю, в суд на меня подали не из-за перечисленных девяти претензий. Мне кажется, их вывело из себя слово «разгильдяйство», которым я охарактеризовал действия сотрудников ЧАЭС. Но я действительно считаю, что разгильдяйство является причиной негативных процессов на АЭС, в том числе и разрушений. Остальные же причины - следствие разгильдяйства. И мое право как журналиста излагать эти факты, а также критиковать ЧАЭС в присущем мне стиле.

 

Вторая причина иска - моя фамилия. В узком кругу специалистов по объекту «Укрытие» известен не только я, как один из немногих журналистов, который пишет на узкопрофильную тематику. Мой отец, Валентин Ипполитович Купный, - именно тот эксперт, которому звонят, если где-то что-то случается на станции, а тем более на объекте «Укрытие». К его мнению многие прислушиваются - и я том числе.

 

Поэтому заткнуть рот не просто журналисту, а журналисту Купному для ЧАЭС очень важно. И если они подадут на апелляцию - значит, на самом деле важно заткнуть рот журналисту Купному. Ведь у меня надежные источники информации, и эти люди готовы подтверждать свои слова документацией.

 

- Насколько грамотно журналисты общественно-политических СМИ пишут о проблематике ЧАЭС?

- К сожалению, журналистов, которые владели бы информацией на уровне специалистов, очень мало. Хорошо, если в СМИ вообще знают, что собой представляет объект «Укрытие».

 

Случаются проколы и среди депутатов. Тот же Кальченко 12 февраля, когда рухнула часть кровли между 4-м и 3-м энергоблоками, заявил, что на месте обрушения работают спасатели и милиция. К чему он это сказал, непонятно - ни тех, ни других там и близко не было! При этом на него иск относительно заведомого распространения лжи ЧАЭС не подала.

 

«Что делать?»

 

Всё началось с февральской непогоды. 12 февраля находился в Харькове; возвращаясь из Москвы, заехал проведать дочку, которая учится в Академии дизайна и искусства. Какие-то слухи о том, что что-то рухнуло на ЧАЭС, уже бродили и в Харькове. Оказалось, часть крыши машинного зала, вместе с легкой кровлей над ней обвалились в осях 50-52. В итоге образовался проем площадью 600 кв. метров.

 

Звучали предположения, что среди причин обрушения были влажный, тяжелый снег и непрочные строительные конструкции крыши машзала 4-го блока. Однако я видел в этом следствие, главная причина которого - отношение руководства ЧАЭС к объекту «Укрытие», которое я охарактеризовал как разгильдяйство.

 

Именно так и никак иначе. Собственно, об этом и была моя статья, опубликованная под названием «Объект "Укрытие": 12.02.2013 - ничего магического, просто разгильдяйство», 19 февраля на сайте Atomnews.info.

 

3 апреля на том же сайте была опубликована еще одна моя статья «Обрушит ли кровля машзала гендиректора ЧАЭС?», в которой я обвинил руководство ЧАЭС в заниженной классификации события 12 февраля.

 

После затяжных майских праздников уехал по своим делам в Россию. Было намечено несколько интересных встреч с людьми, стоящими у истоков промышленной атомной энергетики. Легендарные, интереснейшие личности!

 

И тут получаю известие от сына, что ГСП ЧАЭС подало на меня в суд! За что, почему, зачем? В голове масса вопросов и ни одного ответа. А главное: что делать? Конечно, самым простым было бы решение согласиться, написать опровержение, заплатить почти 460 гривен (не такие большие гроши) и забыть, как кошмарный сон.

 

Но как же честь и достоинство журналиста, фамилии, наконец? Признать себя лгуном только потому, что дал критическую оценку деятельности руководства ЧАЭС?

 

Решил: буду судиться, чего бы это мне ни стоило. Начал предварительные переговоры с адвокатом из Славутича Александром Прокопенко, отправил телеграмму в суд с просьбой перенести слушания ввиду невозможности моего присутствия и организации своей защиты.

 

Мне пошли навстречу, и первое заседание было перенесено на 25 июля.

 

 

 

 

 «К иску добавили четыре пункта обвинения»

 

Представители ЧАЭС пришли в боевом составе и прекрасном расположении духа. Возглавлял их начальник юридической службы Константин Степаненко. Остальные - юрист Валентина Стужная, заместитель генерального директора по лицензированию и ведомственному надзору Константин Шефер, заместитель директора технического по радиационной безопасности Александр Новиков и начальник строительной службы Виктор Хаврусь.

 

С моей стороны были: адвокат Александр Прокопенко, руководитель ОП «Объект «Укрытие» (1995-2002) Валентин Купный и оператор цеха эксплуатации объекта «Укрытие», журналист и блогер Олег Федоренко. Второй ответчик, хозяин сайта atomnews.info Илона Заец и представитель Союза журналистов Украины Владимир Коркодым приехать не смогли по веским причинам.

 

В начале заседания Константин Степаненко заявил ходатайство об увеличении исковых требований. Изначально в иске было пять фрагментов статьи, в которых, по мнению истца, мной была изложена неправдивая информация. Теперь же они добавляли еще четыре.

 

Судья Наталья Теремецкая объявила перерыв до 11 часов 8 августа.

 

 

«И вот настал этот судный день»

 

В этот раз наша сторона пришла в полном боевом составе, при участии Илоны Заец, Владимира Коркодыма. Кстати, Олег Федоренко был заявлен как свидетель. Хотя, по мнению адвоката, и Олега надо было оформлять представителем. В этом статусе он бы имел право участвовать во всём заседании суда, задавать вопросы, давать реплики. Свидетеля же вызывают после выступления всех сторон. И он, хотя и может находиться в зале суда, не имеет права слова.

 

Отмечу отдельные моменты 8-часового судебного заседания.

 

Когда Александр Прокопенко выдвинул ходатайство приобщить к документам дела копию моего свидетельства, члена Союза журналистов Украины, Константин Степаненко возразил, мотивируя это тем, что иск подан не на журналиста, а на гражданина! Судья удовлетворила ходатайство адвоката.

 

В ходе выступления Валентин Купный упрекнул руководство ЧАЭС в том, что они 18 лет используют Список ответственных конструкций объекта «Укрытие», который был составлен и утвержден им в 1995 году! Ведь после стабилизации 2008 года на ЧАЭС должен был быть проведен полный мониторинг строительных конструкций и составлен новый список, отвечающий реальности сегодняшнего дня. Константин Шефер возразил: «При чем тут Список ответственных конструкций? Он не имеет отношения к делу!».

 

Позже я обратил внимание зама по лицензированию и главного юриста ЧАЭС на тот факт, что они сами приложили этот документ к своему иску, из чего следует, что для истца этот документ отношение к делу имеет. И в этот момент у меня сложилось впечатление, что представители ЧАЭС не владеют информацией, какие именно документы ими приобщены к собственному иску.

 

Константин Степаненко пытался убедить суд, что здание караульной службы снесли не потому, что он пришло в негодность вследствие забивки свай под фундамент монтажной площадки и места отстоя фрагмента нового безопасного конфайнмента (НБК), а потому, что они давно это планировали. Потому что, по словам Степаненко, предполагали, что во время отстоя фрагмента НБК с его крутых боков зимой может сойти снежная лавина и разрушить здание.

 

Ответ на это утверждение я нашел в документе «Рассмотрение вопроса по сносу караульного помещения», подготовленный консорциумом Novarka. Кстати, он также был в стопке приложенных к иску документов представителей ЧАЭС. Специально для Константина Степаненко я зачитал фразу на странице 3: «Причиной повреждения караульного здания, вне всякого сомнения, является выполнение работ по забивке свай вблизи данного объекта». После чего я задумался, читали ли они документы, приложенные к иску в качестве доказательства их правоты?

 

Отчет экспертов МАГАТЭ представителями ЧАЭС трактовался только в их пользу. На что Валентин Купный заметил: «Отчет составлен грамотными специалистами, но ЧАЭС акцентирует внимание лишь на тех моментах, где им "салом по губам мажут", и не замечают, где их критикуют».

 

Владимир Коркодым во время краткого, но емкого выступления сказал, что данное дело - это попытка заткнуть рот журналисту, который высказал свое критическое мнение о событии 12 февраля и о деятельности ЧАЭС.

 

Илона Заец выразила сожаление и непонимание, почему руководство ЧАЭС не воспользовалось Интернет-площадкой «Атомных новостей» для открытого, взвешенного и аргументированного ответа на статью, которая вызвала у них такую неадекватную реакцию? Она сказала, что это было бы правильнее и полезнее - прежде всего, для общественности, для которой деятельность ГСП ЧАЭС должна быть открытой и прозрачной.

 

Когда своей очереди дождался Олег Федоренко, сразу почувствовалось, что у него есть много чего сказать руководству ЧАЭС, и это далеко не приятные вещи. Олега буквально рвало на части от негодования, которое он испытывал от одного вида представителей истца. Он говорил очень экспрессивно, на грани фола, но по делу.

 

В объявленном 10-минутном перерыве между ним и Александром Новиковым произошел такой разговор. Олег спросил: «Почему у меня самый маленький оклад из всех операторов объекта "Укрытие"?». На что Новиков спокойно ответил: «В свое время надо было в институте учится, а не водку пьянствовать». Олег возразил: «У меня два красных диплома! Два технических образования и самый маленький оклад - чтобы я заткнулся и не критиковал вашу бездарную деятельность!». Думаю, Новиков был повержен. Кстати, Олег Федоренко ведет свой блог, где руководству ЧАЭС достается очень жестко, но по делу и аргументировано.

 

Возобновившееся судебное заседание проходило спокойно - высказались все. Юридически выверенная речь Александра Прокопенко стала последней каплей на чаше весов Фемиды, которые перевесили в нашу пользу.

 

Хотелось бы высказать свое уважение суду. Вечером 8 августа я подумал: раз есть еще такие судьи в Украине, значит не всё потеряно в нашем государстве и справедливость есть, ее можно добиться в суде. По крайне мере здесь, в Славутиче.

 

P.S. Будет ли апелляция? Кто и зачем инициировал этот процесс? На этот вопрос у меня пока нет ответа. Есть предположение, что юридический спор затеяли, чтобы дискредитировать генерального директора ГСП ЧАЭС Игоря Грамоткина с целью его смещения с занимаемой должности.

 

Александр Купный, свободный журналист

Фото - Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14781
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду