Собкор «Укринформа» Игорь Соловей: «К иностранным журналистам в России относятся очень даже хорошо»

Собкор «Укринформа» Игорь Соловей: «К иностранным журналистам в России относятся очень даже хорошо»

20 Червня 2013
11036

Собкор «Укринформа» Игорь Соловей: «К иностранным журналистам в России относятся очень даже хорошо»

11036
Об особенностях работы украинских корпунктов в Москве, информкампаниях России против Украины и личных журналистских удачах
Собкор «Укринформа» Игорь Соловей: «К иностранным журналистам в России относятся очень даже хорошо»
Собкор «Укринформа» Игорь Соловей: «К иностранным журналистам в России относятся очень даже хорошо»

Собственный корреспондент украинского государственного агентства «Укринформ» в России Игорь Соловей заканчивает свою семилетнюю работу в Москве и до конца лета планирует вернуться в Украину. Предметом личной гордости для него стали вопросы Владимиру Путину об интересе к украинской газотранспортной системе и Дмитрию Медведеву о евроинтеграции Украины.

 

Господин Соловей констатирует, что финансирование корпунктов «Укринформа» из года в год уменьшается, но убежден, что иностранные корпункты обязательны для государственных СМИ, поскольку это напрямую связано с информационной безопасностью страны. У журналиста есть свой рецепт, как построить систему представительства за рубежом при ограниченном бюджете.

 

«Детектор медіа» письменно пообщалась с Игорем Соловьем об особенностях работы представителей иноСМИ в России, украинской журналистской общине в Москве, организации и реализации информкампаний России против Украины и дискредитации «Укринформа» цитированием фейковых новостей.

 

 

«Вопрос Медведеву помог узнать позицию РФ по евроинтеграции Украины»

 

- Игорь, вы заканчиваете работу в российском корпункте «Укринформа». Когда ваш последний день работы? Кто вас сменит? Чем планируете заняться дальше - остаться в Москве или вернуться в Украину? Есть ли уже конкретные предложения по месту работы?

- Точные даты сказать трудно, это зависит от многих факторов. Точно могу сказать, что ротация пройдет в течение лета - с таким расчетом, чтобы новый корреспондент начал свою работу в Москве с сентября. Кто станет новым собкором, сказать не могу, так как этот вопрос находится исключительно в компетенции моего руководства в Киеве, спрашивать нужно в центральном офисе «Укринформа».

 

По возращению в Украину я планирую остаться в журналистике. Подумываю и о преподавательской деятельности - готов поделиться полученным опытом. О конкретном же месте работы говорить пока рано - предложения уже поступают, но я предпочитаю сначала вернуться в родное агентство.

 

- Вы проработали собкором семь лет. Что считаете своим самым большим журналистским достижением за это время? А что - журналистской неудачей? Чего удалось и чего не удалось добиться?

- Знаете, информационщик агентства - не очень публичное лицо, как коллеги с телевидения или радио, и наша подпись не стоит под каждой новостью. Мы больше в тени, поэтому персональные заслуги менее известны широкой общественности. При этом материалы именно информагентств становятся отправной точкой для подготовки материалов большинства СМИ.

 

Именно отвечая на мой вопрос в 2007 году, Путин подтвердил, что у России сохраняется интерес к украинской газотранспортной системе и «предложения наших украинских партнеров носят как всегда революционный характер». После этого громкого признания, к слову, тогдашняя оппозиции в лице Юлии Тимошенко, опасаясь теневых схем, и протолкнула в Верховной Раде закон о запрете приватизации ГТС.

 

А вопрос Медведеву помог узнать позицию РФ по евроинтеграции Украины - тогдашний российский президент прямо предупредил, что в таком случае у нас будут проблемы. Это было озвучено впервые, поскольку до этого на всех уровнях подчеркивалось, что Россия против нашего членства в НАТО, но никак не против ЕС. Ну и плюс Медведев рассказал тогда же, что Харьковские соглашения были придуманы «на даче».

 

Самым большим достижением считаю профессиональные и человеческие контакты, а также приобретенный за это время опыт работы. Ведь в Москве, как одном из мировых центров, сосредоточены ведущие игроки в разных отраслях, в том числе и в медиа.

 

Достаточно посмотреть лишь на некоторые удачные примеры: издательский дом «КоммерсантЪ» с его многочисленными успешными медиапроектами, являющийся кузницей кадров для остальных СМИ. Созданный с нуля телеканал Russia Today, который теснит западные медиа на их же традиционных рынках. Государственное (!) информагентство РИА «Новости», которое является законодателем моды в интернете. Телеканал «Дождь» как успешный пример альтернативного телевидения. И таких примеров достаточно много.

 

Так что многие нововведения в медиа или рождаются, или же успешно адаптируются к нашему рынку именно в Москве. Поэтому российских специалистов приглашают в Украину - в силу схожести наших реалий их опыт является наиболее близким. Этого не надо бояться - если у российских коллег есть чему поучиться, то грешно этим не воспользоваться. При этом «чужому научатись, але й свого не цуратись».

 

Для личного же профессионального роста в Москве есть все предпосылки. Здесь проходят многочисленные тематические тренинги, конференции, круглые столы и прочее. И, конечно же, много дают контакты с коллегами российских и западных СМИ. Главное - желание воспользоваться всеми предоставляемыми ситуацией преимуществами.

 

Из нереализованного - жалею, что так и не успел сесть за книгу, которую запланировал. Надеюсь, такая возможность еще представится.

 

- Какие особенности в работе украинских журналистов в России? Какова специфика работы государственных органов, экспертов и политиков с иностранными, в частности украинскими журналистами? Вы ощущали на себе дискриминацию по сравнению с российскими коллегами? Вас пускали на все события? Какие ограничения существуют в аккредитации, в доступе к информации, в доступе к ньюсмейкерам?

- К иностранным журналистам в России относятся очень даже хорошо. За всё время работы у меня не возникало никаких особенных профессиональных трудностей, связанных с гражданством. И даже когда возник вопрос с юридическим оформлением нашего присутствия в Москве (в связи с новыми миграционными правилами в России, введенными в 2007 году, украинские журналисты оказались в особой ситуации, которая не была прописана ни одним документом), вопрос решился лично главой ФМС буквально одним телефонным звонком.

 

Надо также отдать должное пресс-службам большинства госорганов, с которыми довелось работать - они работают достаточно профессионально. Связано это с тем, что большинство из них отбирают себе сотрудников не только по внешним данным или родственным связям, а предпочитают тех, кто знает специфику и потребности СМИ. То есть тех же журналистов.

 

Поэтому у меня никогда не было ситуаций, когда местных журналистов куда-то пускали, а иностранных - нет.

 

Другое дело, что есть специфика работы отдельных ведомств: так, в президентском пуле не может быть иностранцев (даже если они представляют иноСМИ); минобороны рассылают свои новости тоже только российским СМИ. Это местные особенности, которые надо знать и воспринимать как должное.

 

А вообще, в Москве на всех уровнях есть понимание важной роли иностранного журналиста - ведь за рубежом на Россию смотрят именно их глазами. Поэтому ими занимаются, их опекают, им помогают.

 

И Украине, к слову, надо учитывать, что многие иностранные СМИ пишут об Украине из Москвы: здесь, а не в Киеве, они держат своих журналистов.

 

- Как, по вашим наблюдениям, организовываются и реализовываются информкампании РФ против Украины?

- Нужно признать честно, что информкампании организовываются не только со стороны РФ, но и со стороны западных стран. Их отличие в том, что цель большинства информкампаний западных стран - влияние на принятие конкретных решений, чтобы получить те или иные преимущества. Цель же российского влияния намного шире - дополнительно к получению конкретных преимуществ еще и изменить вектор развития украинского государства: изменить внешнеполитический курс, воспрепятствовать вступлению в международные организации (как было с НАТО), «втянуть» в свои объединения (Русский мир, Евразийский союз) и т. п.

 

Техника этой работы каждый раз отдельная, поэтому в рамках этого интервью вряд ли можно определить механизмы такой работы. Своеобразный анализ итогов «газовой войны» я уже делал в статье «Освещение "газовой войны": работа над ошибками».

 

Эффективному проведению таких информкампаний способствует отсутствие в Украине механизмов защиты своего информпространства. (Хотя, конечно, лучшая защита - собственный качественный информпродукт.) А также тот факт, что границы информационного рынка Украины и России размыты и мы существуем фактически в одном информполе. И неудивительно, что кампании начинаются в одной стране и легко перекочевывают в другую.

 

Больше всего это происходит в интернет-сегменте, поэтому сейчас наблюдается тенденция, когда власти России бросают большие ресурсы и усилия для влияния именно на эту часть медиа.

 

- А как насчет информкампаний украинских властей против оппозиции? «Укринформ» запятнал свою репутацию цитированием несуществующей немецкой газеты одиозного Рейко Опитца, где якобы писали негатив об украинской оппозиции. А также псевдоинформацией о задержании Леонида Кучмы - после чего экс-президент даже требовал у Азарова уволить директора «Укринформа». Получали ли вы задания искать в России подобные комментарии и компромат на украинскую оппозицию?

- У украинской оппозиции, как мне кажется со стороны, нет политических интересов в РФ. Поэтому нет - никаких заданий искать компромат на нее мне не поступало.

 

Больше того, если российские эксперты или политики комментировали внутриполитическую борьбу в Украине, то их высказывания публиковались в «Укринформе» все без исключения, без каких либо предпочтений. Эти новости есть в закрытой базе агентства, для наших подписчиков.

 

- Каково сейчас общественное мнение в России об Украине, по вашим впечатлениям?

- Во-первых, не надо заблуждаться, что россияне всё время думают об украинцах. Принцип Ельцина «проснулся - и подумай, что ты сделал для Украины» в России уже давно не действует, здесь много своих внутренних и более насущных проблем.

 

Во-вторых, надо разделять - кто и как думает. Да, в СМИ периодически появляется негатив. Это или откровенная заказуха - как это бывало во времена «газовых войн» или во время президентства Ющенко (между собой мы этот период еще называем «пятилеткой ненависти»). Или же репортажи о наиболее резонансных украинских событиях - конечно же, преимущественно негативных. Но в этом случае мы сами виноваты в том, что даем повод. Ведь СМИ практически везде одинаковы - в первую очередь им интересны «скандалы, интриги, расследования», а рапорты об успешном сборе урожая интересуют мало кого.

 

А есть еще и обычные россияне, которые, вопреки устоявшемуся мнению, не всегда смотрят новости на «Первом канале». Вот их мнение о нашей стране формируется в ходе личных посещений Украины, а также общения с украинцами в самой России. И если россиянам всё у нас понравится (например, во время отдыха в Крыму/ Киеве/ Львове/ Одессе), а сами украинцы, находясь в России, также будут уважать сами себя и свою страну - то никакая пропаганда не испортит хорошего об Украине впечатления. Поэтому в обоих случаях забота о внешнем имидже Украины является задачей больше внутренней - как государства в целом, так и каждого украинца по отдельности.

 

 

«С каждым годом расходы на содержание корпунктов уменьшаются»

 

- Какие украинские СМИ представлены в России собственными корреспондентами, корпунктами? Нужны ли вообще украинским СМИ собкоры за рубежом?

- Из украинских СМИ в Москве есть постоянные корпункты телеканалов «Интер» и «1+1», Национального радио, а также информагентств «Укринформ», УНИАН и «Голос.ua».

 

Благодаря интернету и соцсетям появилось заблуждение, что собкоры за границей уже не нужны. Но это далеко не так.

 

Для коммерческих СМИ собственный корреспондент за границей - в первую очередь вопрос престижа. Плюс, конечно, создание эффекта присутствия - зрителю/ читателю/ слушателю всегда интереснее узнавать о событиях «из первых уст». Отсюда появляется и доверие к такому медиа, и, как следствие, рост аудитории, рейтингов и прибыли.

 

Для государства же иностранные корпункты - дело вообще обязательное, поскольку напрямую связано с информационной безопасностью страны. Ведь нельзя просто брать материалы/ новости у местных СМИ и транслировать их у себя - даже переведенный материал не становится украинским информационным продуктом. А именно собственный информпродукт - это способ противодействия информационным атакам извне.

 

К тому же местных журналистов интересуют в первую очередь темы своей страны. И кто из них поставит вопрос так, чтобы это было интересно именно аудитории в Украине?

 

Правильно сказал когда-то один украинский историк, выступая в Москве - «на все события нужно смотреть с высоты киевских холмов». Он тогда имел в виду своих коллег, но именно таким принципом должны руководствоваться также и украинские журналисты, освещая события в любой стране.

 

Еще одно преимущество в наличии иностранных корпунктов - возможность профессионального роста своих журналистов. Так появляется возможность перенимать передовой опыт работы и затем реализовывать его у себя, уже в СМИ Украины.

 

- С кем из коллег в Москве вы поддерживали тесные контакты? Какие вообще отношения между украинскими собкорами, есть ли обмен информацией, взаимопомощь, цеховая солидарность?

- Между корреспондентами всех вышеназванных украинских СМИ в Москве отличные отношения - мы держимся вместе, обсуждаем рабочие моменты, помогаем друг другу в текущей работе, обмениваемся контактами. По мере того как в Москву приезжает новый корреспондент, всегда помогаем обустроиться на новом месте, войти в курс дел, разобраться с местными нюансами и спецификой.

 

Для этого еще в 2011 году мы, совместно с коллегой из УНИАНа Романом Цымбалюком, написали своеобразную инструкцию для украинских журналистов. Недавно я пересмотрел статью еще раз, но кроме мелких деталей и добавить нечего, всё до сих пор актуально. И тем более приятно, что материал получает прикладное применение - знаю точно, что некоторые наши коллеги использовали его как «дорожную карту» по приезду в Москву.

 

Такой дружеский подход сопутствует тому, что за время работы за рубежом мы стали больше чем просто коллегами, создали «велику українську родину» - ведь «почуття патріотизму загострюється на чужині». И мы не теряем контактов даже с теми, кто уже вернулся в Украину. Надеюсь, так будет и дальше.

 

- Адекватна ли зарплата у украинских собкоров, которые работают в России, в частности и у вас, относительно зарплат московских журналистов?

- Относительно российских журналистов - преимущественно на этом же уровне. Но тут надо учитывать, что большинство из них находятся у себя дома - с друзьями, родственниками, которые могут помочь в трудной ситуации.

 

А вот относительно западных коллег наше обеспечение, конечно, хуже, притом в разы: как по зарплате, так и по материальному и техническому обеспечению корпункта.

 

- Как финансируется корпункт «Укринформа» в Москве? Обеспечены ли вы помещением, связью, достаточно ли средств на командировки, оплату жилья и т. п.?

- Финансирование всех корпунктов происходит из госбюджета, отдельной строкой. Если посмотреть на тенденцию, то она не очень вдохновляет: с каждым годом расходы на содержание корпунктов уменьшаются, идет постоянная экономия. Деньги идут только на зарплату, оплату квартиры (она же офис) и немного на связь (телефон, интернет и т. п.).

 

Поэтому возможности ограничены - например, поехать в командировку по стране получится, только если организаторы мероприятия на 100% покрывают все расходы.

 

Денег нет даже на медстраховку (за исключением некоторых корпунктов в западных странах - без нее нельзя получить аккредитацию). И когда я стал жертвой эпидемии гриппа H1N1 (более известного как «свиной»), исход мог быть очень печальным, если бы не бесплатная помощь московских медиков.

 

- Как, по вашему мнению, украинским СМИ с ограниченным финансированием построить эффективную систему информационного представительства за рубежом?

- Во-первых, можно искать корреспондентов из местных жителей - это самый дешевый способ. При таком варианте надо или отбирать тщательно кандидатов, или проводить их доподготовку - с учетом формата СМИ. Правда, в этом случае есть риск получать несбалансированную информацию - ведь корреспондент является местным гражданином, со всеми вытекающими отсюда обязательствами.

 

Во-вторых, использовать ресурсы уже существующих корпунктов. По моему опыту, только Нацрадио предлагает корреспондентам «Укринформа» за рубежом сотрудничать на постоянной основе также и с ними. А есть же еще телевидение - ведь каналу гораздо дешевле обойдется периодически заказывать украинскими же коллегами материалы специально под себя, чем держать в стране или даже периодически посылать свои съемочные группы.

 

Эта практика не нова - много моих иностранных коллег работают из Москвы одновременно для радио, ТВ, печатных и электронных СМИ.

 

В-третьих, украинским СМИ всегда можно кооперироваться и финансировать корпункты вскладчину. Так делают в Италии - работа корпунктов за границей оплачивается из специального фонда, куда делают вклад местные СМИ.

 

Есть разные схемы. Другое дело, что для их внедрения нужна координация в Киеве (и соответствующий опыт работы за рубежом у людей, которые будут этим заниматься). И тот, кто первым этим займется и сможет всё настроить, получит конкурентное преимущество.

 

 

Справка ТК:

 

Игорь Соловей закончил магистратуру Киевского международного университета по специальности «Внешняя политика». С марта 2006 года - собственный корреспондент агентства «Укринформ» в Российской Федерации (Москва).

 

Пишет о событиях в России для информагентства «Укринформ», а также сотрудничает с рядом украинских и иностранных СМИ - Национальной радиокомпанией Украины, «Радио Свобода», «Русской службой новостей», Украинской службой BBC (до апреля 2009 года).

 

Автор ряда материалов на тему информационной безопасности и функционирования медиасреды, опубликованных на «Детектор медіа» и MediaSapiens: «Освещение "газовой войны": работа над ошибками», «Как стать хорошим журналистом-международником. Российский опыт», «Взялись за ум. Государственные информагентства России становятся локомотивом влияния на интернет-сообщество».

 

Фото - Facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11036
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду