Стилист «1+1» Илона Намазова: «Лидия Таран прекрасна в образе ретро»

Стилист «1+1» Илона Намазова: «Лидия Таран прекрасна в образе ретро»

21 Березня 2013
31519

Стилист «1+1» Илона Намазова: «Лидия Таран прекрасна в образе ретро»

31519
Прототипом Аллы Мазур была Жаклин Кеннеди, Пётр Мага в кадре такой, как и в жизни, а Савик Шустер – буржуа, говорит стилист
Стилист «1+1» Илона Намазова: «Лидия Таран прекрасна в образе ретро»
Стилист «1+1» Илона Намазова: «Лидия Таран прекрасна в образе ретро»

Илона Намазова начала сотрудничество с медиагруппой «1+1» в сентябре прошлого года. Её работу сразу же заметили зрители ТСН: не склонная к частым переменам ведущая «ТСН. Тиждень» Алла Мазур вдруг вышла в эфир в новом образе. С новым флёром явилась зрителям Соломия Витвицкая («ТСН. Особливе»). А ведущая ТСН Юлия Бориско под влиянием Илоны пожертвовала профессии свои длинные волосы :)

 

А начинала Илона Намазова свою карьеру в качестве помощника главного стилиста каналов ICTV, Нового и СТБ Ольги Невской, затем работала с такими телеведущими, как Савик Шустер, Василиса Фролова, Пётр Мага и Георгий Тихий. Сейчас под руководством Илоны трудится новая для «1+1» группа стиля, в которую входят пять стилистов, а также гримёры и костюмеры.

 

Только зрители зачастую даже не подозревают, кто именно создаёт образы их любимых телезвёзд, ведь о вкладе стилистов в Украине вспоминают лишь в узких кругах. Несмотря на это, Илона Намазова свою работу искренне любит. Почему - она рассказала в интервью «Детектор медіа».

 

 

 

«Семь лет перенимала колоссальный опыт Ольги Невской»

 

- Илона, как вы стали стилистом?

- Абсолютно случайно. Вообще, изучала банковское дело, закончила университет с красным дипломом. В итоге решила, что это не моё...

 

Как-то, в период декретного отпуска, подруга предложила мне сходить на собеседование на вакансию помощника главного стилиста каналов ICTV, Нового и СТБ Ольги Невской. Затем на протяжении семи лет я перенимала её колоссальный опыт. Ольга преподавала в Москве, я участвовала в подготовке лекций. Ну, и плюс занятость на трёх каналах, конечно...

 

- Какие знания помогли вам освоить эту профессию?

- Возможно, сейчас в вузах появляются такие факультеты. Но в середине 2000-х, в принципе, возможности получить образование в Украине не было. Так что опыт можно было перенять у коллег.

 

Для этой профессии очень важно обладать вкусом, собственным широким взглядом на вещи, пониманием нюансов... И еще необходимо знать телевидение: стилист, работающий с ведущими, и просто стилист - разные специалисты. Телевидение - особый вид искусства. К примеру, надо учитывать особенности съёмочной техники, осветительных приборов... Все эти сложные навыки можно осваивать годами.

 

- Каковы задачи главного стилиста группы «1+1 медиа»?

- В начале моего сотрудничества с «1+1», когда формировалась команда, с несколькими ведущими я работала лично. Занималась ТСН, «Голосом страны», проектами для «2+2» и ТЕТа.

 

На сегодняшний день у меня в подчинении уже целый коллектив, и моя задача - организовать работу новой для «1+1 медиа» группы стиля. Но я по-прежнему люблю работать как стилист сама - к примеру, на «Голосе страны» я просто стилист.

 

- Как организована работа «отдела красоты» и кто входит в его состав?

- В команде работает пять стилистов. Главный - Юрий Жуйков, скажем так, правая рука руководителя отдела. Стилистам помогают гримёры, костюмеры... В общей сложности, довольно большой коллектив.

 

Обязанности распределяем условно по проектам. У нас есть отдельная стилист ТСН, которая занимается исключительно ведущими новостей. Ну и, если график позволяет, мы подключаем ее еще к каким-то проектам. Также у нас есть отдельный стилист «Сніданку з 1+1», ведь этот ежедневный проект объединяет очень много рубрик.

 

Стараюсь никого не выделять: всё идет по принципу занятости. Сегодня я свободна - пойду работать я, если завтра я занята - будет работать тот, кто свободен. Все на равных условиях.

 



 

«Понятие моды уже стёрто, определяющим является стиль»

 

- Насколько универсальным специалистом нужно быть в сфере стиля? Часто ли один и тот же человек одинаково удачно справляется с информационными и развлекательными форматами?

- Формирование образа - это творческий процесс, творческие муки и стилиста, и ведущего. В случае с новостным форматом полеты фантазии ограничены деловым стилем. Здесь стилист должен работать еще и как психолог. В процессе формирования имиджа он разрабатывает варианты и выбирает нужный во время общения с лицом канала. Нужно узнать человека ближе, прочувствовать комфортный для него образ: выходя в кадр, ведущий не должен отвлекаться на одежду вообще.

 

На «Голосе страны» и в развлекательных форматах вообще мы уже не ограничены ни в чём :) Тут уже, помимо артиста и ведущего, важно сотрудничество с режиссёром-постановщиком, как и понимание концепции. А в остальном точно так же разрабатывается концепция образов, из которых выбирается наиболее комфортный.

 

Я стараюсь, чтобы все ведущие друг от друга отличались не только цветом пиджаков. У каждого должен быть свой стиль, как можно более подходящий характеру самого ведущего. Только в этом случае в эфире всё ложится идеально.

 

- Думаю, зрители «ТСН. Тиждень» легко вспомнят, когда именно вы начали сотрудничать с «1+1». Ведь речь идёт о кардинальной смене имиджа Аллы Мазур. С каких позиций вы исходили в ваших решениях и что, по вашей задумке, сообщают зрителю новые черты ведущей в отношении доверия зрителя и характера?

- Алла Мазур завоевала доверие аудитории - к этому располагает очень мягкая подача новостей. Мне кажется, что вот как раз ей люди доверяют и прислушиваются.

 

Алла стильная женщина, одновременно деловая и женственная. Дизайнером одежды выступила Анна Бублик, а прототипом для меня была Жаклин Кеннеди. Алла такая и есть в жизни - она большой профессионал, но при этом очень мягкая, очень деликатный человек. С ней очень приятно общаться, и мне кажется, что зритель это ощущает на уровне каких-то волн :) Я сужу по себе: у меня как у зрителя Алла прежде всего вызывает доверие.

 

Образ Аллы Мазур в 2010-м (слева) и в 2013-м (справа)

 

- От чего зависит это время перемен - от самого стилиста, дизайна студии, изменения форматов подачи новостей, ощущений самой ведущей?

- На это могут повлиять самые разные факторы. Когда мы начали работать с Аллой, она была открыта для перемен, и это очень важный фактор. В ином случае стилисту крайне сложно сделать свою работу хорошо.

 

- А кто определяет задачу и утверждает образ ведущего?

- Бывает по-разному. В новых проектах обычно задачу ставит руководство. В любом случае, идет обсуждение с учетом всех существующих факторов.

 

Утверждает образ ведущего обычно руководитель проекта. Обычно мы сходимся во мнениях.

 

- Как ведущая ТСН Юлия Бориско отреагировала на предложение укоротить волосы?

- Каре - довольно серьёзный шаг. Не каждая девушка решится остричь длинные волосы. Но Юля очень открытый к переменам человек. С ней легко работать, она всегда за эксперименты.

 

 Образ Юлии Бориско в 2010-м (слева) и в 2013-м (справа)

 

- Много ли работы вам добавило обновление дизайна студии ТСН?

- Это влечет очень большие перемены для стилистов: теперь большинство наших ведущих видны в кадре в полный рост. Мы сменили гардероб, обувь, пересмотрели цветовые решения.

 

- Кроме того, теперь используется больше инфографики. Корреспондируется ли её дизайн со стилем ведущих? И обязывает ли это диктора к более современному образу?

- Стиль - это такая вещь, которую нельзя назвать современной или несовременной. Взять, к примеру, Лидию Таран - она прекрасна в образе ретро, и я не вижу смысла рядить ее во что-то иное.

 

Сегодня, когда понятие моды уже стерто, определяющим является стиль. Кто-то любит ретро, кто-то рок, кто-то любит классику, и здесь просто важно держать одну линию и не вносить кардинальных изменений. Вот и всё, я только за это.

 

В новостях мы ориентированы на деловой стиль, но всё равно выпуски новостей на сегодняшний день - это не дикторские интонации 10-летней давности, когда было только «вот так» и никак иначе. Уже допустимы не такие строгие двубортные пиджаки, есть из чего выбирать. Хотя, как и сто лет назад, всё зависит от того, с какими новостями ведущий выходит в эфир.

 

- Как вы относитесь к ярким акцентам в образе ведущих информационных программ? К таким, как когда-то галстуки Людмилы Добровольской или постоянное обновление коллекции шляп Кати Осадчей?

- Я считаю, что это очень хорошо, когда есть какой-то выделяющий тебя элемент. Ты сразу запоминаешься зрителю, что важно для ведущего.

 

Именно к таким находкам стремимся и мы. Но такие фишечки не навяжешь - желание выделиться должно исходить от самого ведущего.

 

- Отдел стиля, по всей видимости, приложил руку и к стендапам. Журналистов ТСН во время включений отличают более строгие пальто :) Рассматриваете ли варианты с маркированной одеждой?

- Мне бы хотелось, чтобы журналисты были разными, но элемент маркировки программы, которую представляет корреспондент, должен быть.

 

Мне очень нравится выбор российского Первого канала. У них во включениях - непременно одетые в классику люди. И я считаю, что это правильно: если ты работаешь в определенном формате программы, ты должен его соблюдать. Лучше, если журналист приятен глазу, но при этом его одежда не отвлекает от информации, которую он пытается донести.

 

 

 

 

«Савик - мужчина с хорошим вкусом»

 

- За время сотрудничества с Ольгой Невской на ваших глазах, наверное, произошло много перемен и появилось много фишечек. Что вас наиболее потрясло в этом процессе?

- Ну, Ольга вообще очень креативный человек, ей всегда сопутствовали какие-то перемены. Отметить конкретный случай я даже не берусь, потому что она всё время фонтанирует идеями. Этот процесс не прекращается никогда.

 

- Ольга, наверное, выступала стилистом Савика Шустера?

- На этапе, когда «Свобода слова» с его участием выходила на ICTV. Потом, в 2005-м, она стала продюсером, а обязанности стилиста перешли ко мне.

 

- Каким видите Савика Шустера вы?

- Он человек очень стильный. В душе он настоящий итальянец, скажем так. А итальянцы - известные модники. С Савиком всегда было очень интересно работать. Он всегда принимал участие в этом процессе. Это мужчина, который любит хорошо одеваться. Скажем так, буржуа :) Он непременно в хорошем, дорогом костюме, который идеально сидит. Предпочитает дорогие рубашки с идеальными воротникам и классические туфли. По моему мнению, это внушает зрителю, что Савик - мужчина с хорошим вкусом.

 

 


- В рамках сотрудничества с «Савик Шустер студией» вы работали и с Георгием Тихим, и с Василисой Фроловой, выдержали 30-дневный марафон «Олимпийских страстей». Но мне всё-таки хочется вас спросить о Петре Маге. До знакомства с «Детектор медіа» соведущий Савика Шустера представлялся мне молодым человеком, продвинутым в компьютерных технологиях. Во-первых, оказалось, что он почти не пользуется компьютером... Скажите, вы участвовали в создании его телевизионного образа?

- Его образ в кадре - это он сам. Персонаж, для которого даже не нужно ничего придумывать. Он мало того, что молод по годам, внутри он абсолютно молодой человек, очень веселый и всегда позитивный.

 

- Какой была самая сложная и революционная задача, которую вам удалось реализовать на телевидении?

- Пожалуй, сложным был наряд участницы «Голос страны. Дети» Соломии. Для него потребовалось 10 метров ткани расшить бабочками с эффектом движения. На создание этого шлейфа ушло море идей и несколько дней ручной работы.

 

- В этом году во время церемонии награждения «Телетриумфом» стилист СТБ Ольга Слонь отметила, что получить эту награду означает для неё большое профессиональное признание. Как напомнила ваша коллега, на украинском ТВ эта профессия в тени, о ней вообще редко говорят. Насколько мощная индустрия красоты на зарубежном телевидении?

- Абсолютно согласна с Олей. В этом году номинацию стилиста для премии «Телетриумф» ввели впервые. До этого стилистов не выделяли особо нигде, никаких наград они не получали. И, совершенно верно, у нас стилист - это человек, который работает за кадром. Точно так же с гримёрами и костюмерами. Никто не задумывается, что над образом ведущего работает целая команда, и это очень трудоемкий процесс.

 

За рубежом у наших коллег больше возможностей создать себе имя, продемонстрировать профессиональные достижения. У нас тоже начинает что-то меняться: по крайней мере, сегодня уже не редкость семинары для стилистов.

 

- Существует ли в мировой индустрии стиля собственный «Оскар»?

- О таких громких премиях для стилистов из сферы телевидения мне слышать не приходилось. Чаще таких профессионалов отмечают СМИ - такие модные журналы, как Elle или L'Officiel.

 

 

Фото Павла Довганя, а также пресс-службы канала «1+1»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
31519
Коментарі
8
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Джентельмен*
4003 дн. тому
Прежде, 11.04.13 известил, о начале ликвидации угрозы Результат готов. 1-й - Ликвидирован. 2-й - Разоблачен. Отсутствие моих сообщений в сети на протяжении 4-х суток, означает, что дальнейшей, возможной угрозы по этому делу - больше нет.717808
Джентельмен
4007 дн. тому
Лидия, Будьте бдительны и "берегите себя".
shdgj
4007 дн. тому
Это не розыгрыш, если кто так думает. На данный момент имеется не устаревшая инфа, в каком-то смысле - свежая(не воплощена в жизнь, а значит имеет место на дальнейшее исполнение)- о покушении на Лидию Таран. В изъятом "скрытом портфеле" были найдены файлы и документации , на подготовку убийства Лидии Таран. Данный портфель, имеет место принимать всю полученную из него информацию на полном серьёзе. Информация просочена в соц сети без права на это. И потому мне нельзя "следить" больше чем я могу.., потому-что в этой схеме все очень сложно.
Настя
4024 дн. тому
А мне нравятся новые образы. Таран и так симпатяшка :) стала еще ярче! А Бориско - сама сегодня заприметила и без этой статьи, что как-то более сексуально что ли выглядит. Мне нравится!
mimino
4024 дн. тому
В полный рост в кадре хороши только А.Мазур и Ю.Бориско. Все остальные плохо двигаются, не умеют носить обувь. Режиссеры и операторы не особо озабочены попытками скрыть, простите, неидеальные формы, например, ног. Потому выглядит все это порой очень провинциально и смешно.
а мне нравится
4025 дн. тому
сами вы село селом! молчите, завистники:)
тета
4025 дн. тому
СЕло селом. Все, кроме Бориски , стали старше. Мазур похожа на Мери Поппинс- это так надо для новостей? Сомневаюсь.
Бред
4025 дн. тому
О,Ужас,какая бредянитна!!! Рынок Троещины. О чем пишем вообще? Да таких спецоав без вкуса на каждом метре по сто штук. Позорище.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду