Двойная жизнь иранского кинематографа

16 Листопада 2004
1104
16 Листопада 2004
11:03

Двойная жизнь иранского кинематографа

1104
В Иране существует два типа лент. Одни создаются специально для иранских зрителей и циркулируют внутри страны. Вторые идут только на фестивали, и доступа у простого зрителя к ним нет. «Детектор медіа» продолжает знакомить читателей с лицами недавно завершившегося в Киеве МКФ «Молодость». В этот раз речь пойдет об иранском кинематографе. С кинокритиком из Ирана Меди Абдулазаде для «Детектор медіа» беседовала Наталья Катериненко.
Двойная жизнь иранского кинематографа
– Меди, в какой ситуации находится сегодня иранский кинематограф?

– После революции 79-го года для Ирана наступил новый период. Многие принципы, которые ранее базировались на исламе и жестких запретах, остались. Но, тем не менее, для кинематографа революция сыграла важную роль, и сейчас в год в стране снимается от 50-ти до 70 художественных фильмов. Большинство из них – коммерческие ленты. Но, несмотря на это, 5-6 из них действительно представляет художественную ценность.

– Коммерческие ленты – это совместные проекты?

– Нет. Это сугубо национальный продукт. Хотя в последнее время иранские режиссеры стараются делать совместный продукт. Но главная цель, которую иранский кинематограф ставит перед собой, – это фестивальная жизнь элитного кино. В Иране существует два типа лент. Одни создаются специально для иранских зрителей и циркулируют внутри страны. Вторые идут только на фестивали, и доступа у простого зрителя к ним нет. Обычный иранский зритель их не видит.

– Получается, что иранский кинематограф живет двойной жизнью?

– Такова реальность нашего кино. Например, в прошлом году председателем жюри МКФ «Молодость» был Джафар Панахий. Его картины знают во всем мире, обычный же зритель в Иране и представления не имеет, кто это такой. У нас есть около пятнадцати подобных режиссеров, которые представляют Иран во всем мире, но о них никто не ведает в стране. И ничего странного в этой ситуации нет, потому что зритель зависит от иранского телевиденья. Оно диктует свои приоритеты и занижает общий уровень развития нации. Фестивальное кино – интеллектуальное. Обычному иранскому зрителю его трудно понять. Дистанция эта из года в год катастрофически увеличивается и зритель, который проводит свое время у телевизора, становится все глупее и глупее.

– Какие темы предлагает иранский элитный кинематограф зрителю?

– Это зависит от режиссера. Но есть три основных направления. Это философские экзистенциальные темы, социум, описание жизни национальных меньшинств.

– И все-таки странно слышать, что при существовании серьезного кинематографа иранское телевидение развивается в сторону развлекательности.

– Телевидение везде одинаково. Я вижу, что оно во всем мире предназначено для того, чтобы делать людей глупее. В Иране это еще больше распространено, так как связано с политикой. Если народ мыслит в одном направлении, то им удобнее управлять. Это не значит, что ТВ вовсе не предлагает интеллектуальных программ. В Иране есть канал ТВ-5. Он полностью отдан культуре. На других каналах тоже есть отдельные передачи, которых ждут умные зрители, но в большинстве иранские жители их не смотрят, а выбирают то, что попроще. Сейчас создаются законы по поводу организации частных каналов, что, возможно, несколько оживит ситуацию на иранском телевидении. Появятся новые проекты, станет больше свободы. Но пока об этом только разговаривают.

– Если говорить о развлекательном ТВ в Украине, то в основном здесь программы лицензионные, купленные на Западе. В Иране ситуация другая?

– Не совсем. Хотя оригинальных иранских программ предостаточно, но есть немало и купленных проектов.

– Если элитные иранские ленты колесят по миру, то наверняка и в Иране имеются кинофестивали?

– Есть три главных международных фестиваля. Один их них проходит с 1 по 10 февраля. Это фестиваль художественных фильмов и короткометражных FAJR. Это самый основной фестиваль. Есть фестиваль экспериментального кино, проходящий в ноябре, есть фестиваль детского кинематографа, который проходит на юге Ирана. Но в течение года проходит еще около 20 маленьких фестивалей внутри страны. Это если не считать около ста разнообразных, меняющихся из года в год, кинособытий.

– Каков процент государственной поддержки кинематографа Ирана?

– Стопроцентный. Только государство поддерживает все эти проекты. Может быть в незначительные, маленькие мероприятия, и вливаются частные инвестиции, но в основном – деньги бюджетные.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1104
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду