Влад Ряшин: "Кроме канала «1+1» кино», скоро в Киеве должен появиться и канал «1+1» сити»

24 Травня 2006
8369

Влад Ряшин: "Кроме канала «1+1» кино», скоро в Киеве должен появиться и канал «1+1» сити»

8369
«А в Москве может оказаться ряд форматов и известных людей из Украины», - говорит руководитель продакшн-компании «СтарМедиа»
Влад Ряшин: "Кроме канала «1+1» кино», скоро в Киеве должен появиться  и канал  «1+1» сити»

Как уже  сообщала «ТК», Влад Ряшин, экс-глава правления телеканала «Интер», несколько месяцев назад возглавил наблюдательный совет созданной им продакшн-компании «СтарМедиа».

Полтора месяца назад Влад рассказал «ТК» о перспективах новой кампании, а также о других проектах в Украине и России, в которых он непосредственно участвует. Напомним, что тогда шла речь о возможном перебрендировании двух украинских каналов ТК «Гравис», об изменениях, грядущих на московском канале «ТВ центр», и так далее.

Насколько окончательно определилась ситуация со всеми этими проектами сейчас, как отметится «СтарМедиа» в создании для многих российских и украинских каналов - спрашиваем у Влада Ряшина мы сегодня. Однако начал корреспондент «ТК», не удержавшись, с вопроса об «Интере» (в конце мая мы надеемся записать подробное интервью с новым генеральным продюсером канала Леонидом Мазором, где также зададим и нижеприведенный вопрос. – Н.Л.).

- Влад, чем бы ты мог объяснить столь сильное падение основных показателей телесмотрения, которое демонстрирует в последнее время «Интер»? Ошибками программирования, отсутствием «правильного» продукта?..

- Действительно, в апреле этого года у «Интера» была самая низкая точка среднесуточной доли по аудитории 18+, начиная с января 2001 года. То же самое происходит в прайм-тайме. Для меня это было неожиданностью. Я ожидал большей инерционности, поскольку канал достаточно укомплектован продуктом в этом году. На мой взгляд, в феврале на канале были допущены ошибки в программировании.

- Какие именно?

- В эфире канала появился новый длинный сериал «Волчица». При этом в России он вышел на 3 недели раньше. Было и время, и возможность проанализировать статистику и все показатели для того, чтобы принять наиболее точные решения. «Волчица» - это длинный сериал, более 200 серий. Я бы поставил его на 18.00, а в 19.00. оставил бы сериал «Обреченная стать звездой», который набирал долю 35 в промежутке с 19.00. до 20.00. В результате в слоте с 18.00. до 20.00. канал бы имел долю в районе 35 – 37 и, таким образом, позитивно влиял бы и на показатели «Подробностей». Кроме того, на мой взгляд, желание быстро что-то изменить в «Подробностях» повлияло на качество этих изменений. Часть аудитории в 19.30. ушла на новости ТСН. Сильно повлияли на долю в прайм-тайме очень высокие результаты телесериала «Не родись красивой» на канале «1+1» и эфир сериала «Солдаты» на Новом.

- А что, прежде всего, тебя не устраивает в самих «Подробностях»?

- В новостийных программах многое зависит от ведущих. У Светланы Леонтьевой, Александра Колодия было и есть главное – позитивное обаяние…

- Многие считали, что «Подробности» выигрывают у ТСН за счет очень грамотного сериального программирования перед ними и за счет русского языка, на котором привыкли смотреть новости на юге и востоке страны. Сейчас мы увидели, что программирование было куда более важным фактором…

- Сетка очень тонкий организм…. Хотя я не считаю ситуацию совсем критической.. Во-первых, у «Интера» есть продукт. Во-вторых, недавно «Интер» усилился. На канал пришли Леонид Мазор, Александр Акопов.

- Мы встречались с тобой полтора месяца назад. На том этапе ты был советником руководителя московского ТВЦ Александра Пономарева и у тебя был контракт по май 2006 года с американской компанией СМЕ, которая является одним из акционеров «1+1», по запуску новых киевских двух каналов, от ТК «Гравис», выкупленной СМЕ. Тогда ты говорил о том, что первый из каналов будет перебрендирован в киноканал, «1+1» кино». А со вторым еще ситуация была не до конца ясна. Сейчас уже приняты основные решения?

Да, конечно. Один канал будет киноканалом, а второй все-таки городским. Киноканал будет иметь явный уклон на молодежную аудиторию. Называться он действительно будет «1+1» кино». Второй канал, скорей всего, будет иметь название «1+1» сити». Идет работа по запуску этих двух перебрендированных каналов.

- Какими силами собираются СМЕ и «1+1» поднимать еще 2 канала? С киноканалом более понятно, хотя, как известно, у того же «ENTER-фильма» рейтинги невысокие. Но для городского канала, с сильной информационной составляющей, мне кажется, сейчас очень трудно найти кадры.

- Проблема с кадрами существует, но в июне будет проведена пресс-конференция, где будет все объявлено и будут названы, в том числе, и топ-менеджеры, которые будут этим заниматься.

- Ходили слухи, что после ухода Ольги Герасимьюк с канала – а она, как известно, обязана была подать заявление об увольнении с «1+1» в качестве генерального продюсера, прежде чем быть зарегистрированной народным депутатом, новым лицом на этой должности может стать некая российская фигура…

- Нет, я ничего не знаю. Мы активно общаемся с господином Юрием Морозовым, генеральным директором канала, поскольку „1+1” тесно сотрудничает со „Стар Медиа”. Но я не знаю об этих планах. Это внутренние дела «1+1» (отказывается Ряшин и комментировать слухи о желании Александра Роднянского купить Новый канал, уступив таки «1+1» Игорю Коломойскому. Кстати, отказался об этом говорить с «ТК» и Виктор Пинчук – правда, не опровергнув категорически саму возможность неких процессов вокруг Нового канала. - Н.Л.)

- Все переговоры «СтарМедиа» сейчас ведет с Морозовым?

- Да.

- Будет ли продолжаться твое сотрудничество со СМЕ?

- Что касается СМЕ, то есть несколько вариантов продолжения работы с СМЕ. Они сейчас обсуждаются. Но конкретно сейчас я не хотел бы ничего говорить. Это будет связано и с реалиями моей работы в Москве, степенью загруженности там. Поскольку, фактически, мы сейчас на канале «ТВ Центр» подошли к финальным штрихам по сетке нового сезона. Сетка сверстана. Все новые проекты запущены в работу.

- Сетка выстрелит в сентябре?

- Она выстрелит в середине августа. Я надеюсь, это будет удачный выстрел. Есть основания так думать. Канал будет перебрендирован, будет полностью переодет. Это делает очень талантливая группа московских дизайнеров.

- Возглавляемая кем?

- Сергеем Шановичем. При этом на канале появится несколько линек премъерных сериалов, один из которых, кстати, делает компания «СтарМедиа». Это очень интересный 100-серийный проект под названием «Городской романс». Также выйдет очень интересная многосерийная лирическая комедия, которую делают создатели сериала «Солдаты». Называется она «Крымов и его женщины». Кроме того, на канале появится целый ряд премьерных форматных линеек. Это и линейка специальных репортажей с четверкой потрясающих ведущих...

- Москвичей?

- Да, москвичей. Проект называется «В центре внимания». Ежедневно с понедельника по четверг каждый из них будет поднимать в эфире собственную тему. Они очень разные по стилю ребята, но все очень интересные.

- Они пришли с других каналов?

- Да, они были собраны в России. И с других каналов, и из других мест. Будет на «ТВ Центре» и формат социального ток-шоу, типа интеровского «Ключевого момента».

- Его также делает «СтарМедиа»?

- Да, специально для этого мы организовали наш офис в Москве. Запускать проект будет украинская группа, она будет отвечать за содержание. Это тот случай, когда украинские кадры, на стартовом этапе, будут обучать российскую команду. Затем уже, конечно, больше будем привлекать россиян к этому проекту. Хотя и на старте их будет не мало. Но шеф-редакторами на первом этапе будут украинские ребята.

- Кто конкретно?

- За производство проекта в России отвечает Алексей Гончаренко и Александр Боднар. Эти два человека полностью отвечают за продюсинг проекта. Кроме того, допускаю, что еще ряд форматов и известных людей из Украины может появиться в России.

- А в какой концепции перебрендируется ТВЦ? Сейчас это городской канал с сильной информационной составляющей пролужковской позиции. Что в ближайшем будущем он будет из себя представлять?

- Если раньше ТВЦ был силен именно своей публицистикой и информационным вещанием, то сейчас будут усилены как информационная линейка, публицистическая линейка, так и интертейнмент линейка, сериальный и кинопоказ. … Впрочем, подчеркну, что изменений будет много. Они будут и в утреннем блоке канала. Есть несколько сильных зарубежных форматов, по которым мы сейчас на финальной стадии переговоров, мы хотим приобрести один из них. Это, скажем, аналог «Народного артиста» - «Pop stars» или „Pop idols”. Это аналог по форме, но по содержанию это будет программа-помощник изобретателям или людям, которые нестандартно мыслят. Есть еще очень интересный музыкальный формат “Big comeback”. Мы рассчитываем, что он будет произведен к новому сезону. Мне очень комфортно работать в команде с Александром Олейниковым, мы являемся сопродюсерами канала. Хотя Саша находится на оперативном продюсинге, он постоянно в Москве, а я все-таки наездами.

- Но официально твоя роль советника остается?

- Официально моя роль – советник генерального директора.

- Финансирует все эти явно недешевые измененения на ТВЦ кто?

- Российский рекламный бюджет очень серьезен и известен. То есть, во-первых, это рекламные деньги. Во-вторых, есть бюджет канала, утвержденный на этот год. Какие-то деньги выделяет правительство Москвы. Но если мы получим тот результат, на который мы рассчитываем в новом сезоне, то каких-либо дотаций в следующем году может уже и не понадобиться.

- Связаны ли такие кардинальные изменения на ТВЦ с подготовкой к выборам в России? Или же это действительно перезапуск канала как бизнес-проекта? Цели какие основные ставятся перед менеджментом?

- Ставится цель поднять долю канала, его рейтинг, его смотрибельность и популярность. Это, несомненно, отразится и на финансовых результатах. Цель была поставлена вот такая.

- А будет ли это использоваться для раскрутки каких-либо политических фигур? Или эти вопросы пока вас не касаются?

- Это нас не касается, и меня устраивает то, что это нас не касается.

- Вернемся сюда, в Украину. Полтора месяца назад большинство проектов «СтарМедиа» находились в начальной стадии. Что на сегодня реально запущено?

- Я начал бы по жанрам. В съемочном периоде сейчас находится 3 длинных сериала. Один из них - это 105-серийный проект под названием «Сестры по крови». Режиссером проекта является Валерий Рожко. Главные исполнители ролей - Мария Куликова, Сергей Астахов, Елена Коренева, Антонина Венедиктова, Анатолий Васильев, Николай Добрынин. Очень хороший кастинг. Очень интересная история молодой женщины, бизнес-леди, которая имела отстроенную собственными руками бизнес-империю, имела счастливую семью, должна была рожать ребенка… Она попадает в автокатастрофу и в результате у нее происходит некая переоценка ценностей. Она выживает только благодаря тому, что ей перелили кровь другой женщины. К тому же, неожиданно к ее отцу приезжает дочь от его случайной связи многолетней давности. В результате это история трех женщин, которые неожиданно стали сестрами по крови… История любви, предательства…. В ней есть и комедийная линия. Шеф-райтером, главным автором, является Марина Медникова.. Генеральный продюсер проекта - Юрий Минзянов. Мы собрали группу молодых сценаристов которая работает по зарубежной технологии. Разводится задача среди сценаристов. Некоторые из них отвечают за развитие сюжета, некоторые - за диалоги. Мы рассчитываем, что все удастся. Проект уже продан. В России его будет показывать «Первый канал». Это будет к осени, к новому сезону. В Украине «Сестры по крови» проданы каналу «1+1».

- Следующий проект – «Городской романс», это 100-серийный проект. Режиссер Владимир Дьяченко. Этот проект мы делаем в сотрудничестве с Валентином Опалевым, с которым делали «Исцеленье любовью» и «Волчицу». Так сложилось, что авторами идеи являются Елена Имамова и Влад Ряшин. Это интересная история. Мы были с Еленой и Валентином в Подмосковье, катались на лыжах этой зимой. И, вечером, в отеле мы, неожиданно для себя, начали набрасывать эту идею. И так, слово за слово, очень быстро, кстати говоря, появилась эта идея. Позже были приглашены авторы и идея была выстроена в ту историю, которая есть сегодня. Главные роли – Кирилл Бурдихин, известный по «Исцелению любовью», Михаил Дорожкин, Валентин Смирницкий, Ивар Калныньш, Валентина Талызина, Людмила Нильская, Владимир Горянский, Римма Зюбина и молодые актеры. Действие происходят в Москве и в Киеве. Это телероман, где присутствуют несколько мелодраматических линий, история а-ля Ромео и Джульетта. Люди из разных социальных сословий и из враждующих семей. И вновь вспыхнувшая любовь встретившихся через много лет ребят, которые любили друг друга в детстве, но вынуждены были расстаться. Присутствуют некие детективные линии. На наш взгляд, этот телероман будет интересен и для молодой аудитории. Мы стараемся сделать его ярким, с точки зрения картинки. Много будет натуры - и московской, и киевской. В России он пройдет на канале «ТВ Центр». В Украине мы на финальных стадиях переговоров с некоторыми каналами.

Третий наш длинный сериал запускается чуть позже. В съемочный период мы войдем в июле, в эфире он будет в начале 2007 года. Его рабочее название «НЕЧТО». Это более чем 200-серийный сериал. В России его приобрел телеканал «Россия». Сейчас история в стадии активного прорабатывания сюжета.

- Кто там сценарист и режиссер?

- Там мы привлекли российскую группу авторов. По поводу режиссера, думаю, мы определимся в ближайшее время.

Итак, это пакет наших длинных сериалов. Причем, мы стараемся отходить от того, чтобы это было типичное «мыло». Это будут динамичные сериалы.

Кроме того, в работе несколько мини-сериалов. Один из них 24-серийный, который мы делаем совместно с Виктором Приходько. Это продолжение истории « За все тебя благодарю». С теми же главными героями. Очень сильная история и сценарий Александра Щербакова, одного из лучших киевских сценаристов. Проект будет готов уже к осени. В России его приобрел «Первый канал». В Украине, поскольку первый сезон сериала шел на «Интере», естественно, мы сделали предложение «Интеру». Мы уже встречались с господином Мазором и господином Акоповым, они должны дать ответ в течение ближайшего времени.

Кроме того, под продюсерским оком Юрия Минзянова, сейчас в работе 8-серийный детектив «Смерть шпионам». Автор наш, украинец, Марк Гресь. Режиссер москвич, Сергей Лялин. Он недавно отметился сериалом «Слепой». Мы в Украине работали с ним над фильмом «Игры взрослых девочек». Результаты кастинга будут известны скоро. Проект будет готов к февралю 2007 года. На сегодняшний день большую заинтересованность в приобретении фильма высказал «Первый канал» в России. Кроме того, сейчас на подготовительной стадии еще один 8-серийник. А всего, думаю, что мы произведем порядка 4-5 коротких сериалов в этом году.

Должен заметить, что нас интересует весь русскоязычный рынок в мире. Хотя, на наш взгляд, эти сериалы могут быть проданы и продублированы и в нерусскоговорящие страны. «СтарМедиа» сейчас выстраивает систему зарубежной дистрибуции. Мы уже договорились о сотрудничестве с одним очень сильным зарубежным партнером.

Следующее направление – это TV -movies, полнометражные телевизионные фильмы. Здесь первый фильм почти готов, он сейчас находится в пост-продакшнене. «Ситуация 202» - фильм режиссера Игоря Лузина. Продюсерами выступали Алексей Терентьев и Валерий Потапенко. В главных ролях: Евгений Ганелин, Борис Бирман, Ирина Апексимова, Алексей Вертинский. Это история о работе антитеррористического подразделения, «Ситуация 202» - это позывные этого подразделения.

В подготовительном периоде фильм под рабочим названием «Психопатка». Режиссер Александр Пархоменко. Остросюжетная мелодрама с элементами триллера. Всего же в этом году мы выпустим порядка 5-6 таких телефильмов.

Следущее направление – интертейнмент, его ведет Алексей Гончаренко. Уже в запуске две комедии, о чем вам уже рассказал сам Алексей (От «ТК». – Интервью с Алексеем Гончаренко читайте в 5 номере журнала «ТК»). Кроме того, Алексей с Александром Боднаром сейчас набирают московскую команду, которая будет производить с частотой эфира 3 раза в неделю в Москве ток-шоу.

- Типа «Ключевого момента»?

- Да. Есть также очень серьезный заказ со стороны «1+1». К этому проекту мы очень серьезно относимся, это формат ВВС, «Танцы со звездами» (проект уже идет на телеканале «Россия», но в отличие от москвичей, украинский вариант должен выходить в прямом эфире – «ТК»). Он очень непростой в технологическом плане, но подбирается очень хорошая пара ведущих.

- Украинцев?

- Да, украинцев. Идет кастинг звезд-участников. Проект должен стать событием в новом сезоне. Кроме этого, Алексей Гончаренко уже собрал сценарную группу, которая работает над концепцией Новогоднего огонька для «1+1».

- Кто будет сценаристом «Огонька»?

- Чуть позже об этом более подробно можно будет говорить. Итак, на сегодняшний день - это тот объем, которым занимается «Стар Медиа». Объем приличный. Включая длинные сериалы, выходит около 500 часов продукции в год.

- Каким образом привлекаются средства для запуска такого большого количества продукции?

- Это уже вопрос бизнес-планирования. Какие-то сериалы уже проданы. Длинные сериалы мы продавали в режиме присейла, то есть, предпродажи. По телевизионным фильмам, даже когда каналы хотят купить в присейле, мы не торопимся. Потому что, как правило, короткие проекты требуют меньше инвестиций, чем длинные. А уже в готовом виде продукт можно дороже продать. У нас есть партнеры, которые участвуют в этом процессе.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8369
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду