Кристина Шкабар: «Продажа “Сватов” для нас – и бизнес, и помощь партнеру-конкуренту»

21 Липня 2010
46703

Кристина Шкабар: «Продажа “Сватов” для нас – и бизнес, и помощь партнеру-конкуренту»

46703
Блиц-интервью с руководителем продакшн-структур группы «Интер» о планах на новый сезон
Кристина Шкабар: «Продажа “Сватов” для нас – и бизнес, и помощь партнеру-конкуренту»

Прошло уже четыре месяца с того момента, как Кристина Шкабар возглавила производственные структуры медиагруппы «Интер» - «Пират-продакшн» и «07 продакшн». Хотя сама работа в продакшне для нее не новость - по словам Егора Бенкендорфа, которого Шкабар сменила на посту после его ухода на НТКУ, Кристина всегда была его правой рукой.

 

В блиц-интервью ТК Кристина рассказала об изменениях в производственных структурах «Интера» после смены руководителя, о новых проектах для каналов группы и подготовке к осеннему сезону.

 

- Кристина, какие изменения произошли в «Пират-продакшн» и «07 продакшн» после ухода с телеканала «Интер» Егора Бенкендорфа?

- Если коротко, произошла реструктуризация, в результате чего все производство «Пират продакшн» перешло к студии «07 продакшн». Раньше студия занималась исключительно документалистикой, а теперь - производством всего внутреннего продукта для каналов группы.

 

- Что бы вы отметили из основных итогов роботы производственных структур «Интера» в прошлом сезоне?

- В первую очередь, конечно, хочу упомянуть проект «Битва українських міст» (БУМ). Когда на «Интере» шла трансляция проекта, доля телесмотрения по тем регионам, чья команда соревновалась в конкретной программе, составляла порядка 50%. То есть почти половина жителей этой области, находящихся в этот момент у телевизора, смотрели именно БУМ и болели за свою команду.

 

Успешным стал проект «Пороблено в Україні». Возможно, это не совсем привычный формат для «Интера», но, тем не менее, он получил высокие показатели по всем аудиториям, включая молодежную. «Шалені татусі» и «Школа доктора Комаровского» - еще два удачных проекта. Уважаемый врач Евгений Олегович оказался к тому же отличным, обаятельным телеведущим.

 

В прошлом году телеканал «Интер» стал главным информационным партнером первого архипастырского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину. Мы не только транслировали богослужения, но и организовали полуторачасовой прямой эфир со Святейшим Патриархом в студии телеканала с участием наиболее известных деятелей культуры и искусства, а также представителей науки и спорта России, Беларуси и Украины.

 

И не стоит забывать, что в прошлом сезоне «Интер» стал единственным отечественным каналом, получившим право полномасштабной аккредитации на ралли «Дакар-2010». Корреспондент Андрей Цаплиенко поучаствовал в этой «гонке на выживание» и подготовил для украинского зрителя фильм «Танго с Дакаром», в котором рассказал о самых драматичных эпизодах состязания.

 

- Что готовит канал к новому сезону?

- Мы продолжаем традицию БУМа - в новом сезоне вы увидите уже международную версию проекта, в которой примут участие команды из Украины, Беларуси, Польши и сборная Чехии и Словакии.

 

Кроме того, в субботу в предпраймовом слоте выйдет еще одна развлекательная программа, в которой уже семейные команды будут бороться за очень внушительный и соблазнительный приз. Мы приобрели лицензию на производство проекта по формату XXS у компании Endemol.

 

Также в наших планах - запуск строительного проекта, в котором мы выйдем за рамки городских квартир и в котором смогут принять участие все желающие, и ежедневное ток-шоу с Юлией Литвиненко. При этом мы оставляем в эфире «Интера» и Юлины «Позаочі». Не заканчиваются проекты «Вечерний квартал», «Самый умный», «Знак качества».

 

Ну и напоследок скажу, что осенью на «Интере» украинцы увидят целый ряд кинопремьер: «Кандагар», «Дом солнца», «Любовь в большом городе - 2».

 

Но хитом нашего нового сезона, безусловно, станет 4-я часть «Сватов». Этот сериал на 100% в духе канала и на 100% в духе нашего общества. Идеальный продукт.

 

Осенью зрители также увидят увлекательный 8-серийный сериал «Призраки» и 4-серийную экранизацию знаменитого произведения Александра Грина «Алые паруса».

 

Несколько сценариев находятся у нас в разработке. Есть среди них и масштабный 60-серийный проект, но о нем мы будем говорить позже.

 

- Каковы ваши планы в производстве документалистики?

- Мы сохраняем линейку документального кино собственного производства. Есть идеи создания полноценных циклов. К примеру, сейчас на стадии подготовки - цикл из пяти фильмов с рабочим названием «Основной инстинкт». Готовим ленты «Охота на НЛО», «Обратная сторона луны», «Проклятия скифских курганов», «Анатомия катастроф».

 

Очень успешной в прошлом сезоне стала «Анатомия голоса» с Джамалой. Мы продолжаем работать в этом направлении. Планируем серию портретных фильмов, в частности об актрисе Ольге Кабо, режиссере Валерии Тодоровском, актрисе и певице Людмиле Гурченко.

 

Также к новому сезону мы заканчиваем работу над совместным украино-арабским проектом «Искатель ковчега», премьера которого состоится в начале осени.

 

Уделим мы внимание и спортивной документалистике. Проект с рабочим названием «Год 1975. Футбольный» вернет нас к событиям той осени, когда «Динамо», положив на лопатки «Баварию», завоевала Суперкубок и стала самой сильной командой континента. Мы даже дадим возможность зрителям увидеть реконструкцию классического гола Олега Блохина.

 

Остается в эфире программа «Формула любви». В общем, здесь все хорошо.

 

- Как обстоят дела с производством для других каналов группы - К1, «Мега»?

- Наша цель - появление на всех эфирных каналах группы линейки продуктов собственного производства. На НТН - это истории, основанные на реальных событиях, о которых рассказывается в программах «Агенты влияния» и «Правда жизни». Также мы планируем запустить на НТН цикл программ о резонансных криминальных делах 70-80-х годов прошлого века.

 

Для К1 планируется снимать программы на грани науки и фантастики. Плюс там же будут выходить украинская лига КВН и программа «Что? Где? Когда?». Сейчас мы также рассматриваем ряд проектов для телеканала «Мега».

 

- Собираетесь ли продавать свои проекты - как за рубеж, так и украинским телеканалам?

- Фильмы нашего производства успешно шли на каналах России, Казахстана и других стран. К примеру, средняя доля «Сватов» на телеканале «Россия» по аудитории 18+ составила 25,9%, что более чем в три раза выше среднесуточной доли канала в период выхода сериала, рейтинг 9,9% (города 100 тыс.+). Обратите внимание, как успешно прошли наши «Сваты» на «1+1».

 

- А почему решили продать «Сватов» на «1+1»?

- В данном случае продажа проекта собственного производства для нас - и бизнес, и помощь партнеру-конкуренту.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Наталия Данькова
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
46703
Читайте також
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
телезритель
4999 дн. тому
Кристина, хорошее фото. Прекрасно выглядишь!
^)
5000 дн. тому
:) !
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду