Качественный скачок в развитии «ТВ-5» произошёл после того, как акционером канала стала «Запорожсталь»

8 Квітня 2003
1143

Качественный скачок в развитии «ТВ-5» произошёл после того, как акционером канала стала «Запорожсталь»

1143
«Главное - не искажать информацию. А то, что вы говорите – сбалансированность, будет просто искажать её», - считает генеральный директор «ТВ-5» Николай Ефимов «Главное - не искажать информацию. А то, что вы говорите – сбалансированность, будет просто искажать её», - считает генеральный директор «ТВ-5» Николай Ефимов.
Качественный скачок в развитии «ТВ-5» произошёл после того, как акционером канала стала «Запорожсталь»
Сегодня мы завершаем серию публикаций спецкора «ТК» Ольги Гасюк из Запорожья. Напомним, что интервью с генеральным директором запорожской телекомпании «Алекс» Вячеславом Власовым, который рассказывал о секретах выживания возглавляемого им телеканала, мы напечатали 3 апреля. Сегодня - интервью с Николаем Ефимовым, председателем Запорожской областной организации Союза журналистов, генеральным директором телекомпании «ТВ-5» - ближайшего конкурента «Алекса».



Пожалуй, это интервью можно считать некоего рода «классикой жанра» - поскольку оно в достаточной мере, на наш взгляд, отражает и положение региональных телекомпаний, и положение их топ-менеджеров, и соответствующую их открытость в вопросах, для наших медиа деликатных – финансирования, взаимоотношений с инвесторами и властью, и т.п.



- На каком этапе развития находится ваша телекомпания?

- 2 января 2004 –го «ТВ-5» будет отмечать десять лет. За это время компания прошла достаточно сложный период в своём развитии, как и, наверное, все телекомпании в Украине. Сейчас она живёт и довольно успешно развивается, отличаясь хорошим качественным вещанием и техническим обеспечением. «ТВ-5» пользуется высокой популярностью у зрителей. Я уверен, что по некоторым параметрам технического обеспечения мы опережаем некоторые киевские каналы. Вещаем сейчас на двух телевизионных каналах. «ТВ-5» – 20 часов в сутки, «ТВ-5. Спорт» – 18. Второй канал – наш эксперимент. Мы впервые в Украине создали форматированный спортивный канал.

- Эксперимент себя оправдал?



- Мы проводили социологическое исследование ещё до того, как начали вещание, недавно сделали это повторно. Рейтинг, скажу честно, неплохой для такого небольшого срока (канал вещает всего полгода – «Детектор медіа».) – 15% зрительской аудитории города Запорожья. Сам «ТВ-5» - на третьем месте после «Интера» и «1+1». - Вы обронили такую фразу: телекомпания живёт и успешно развивается. Что это означает для вас?



- С того времени, когда мы начали вещать, многое изменилось. К примеру, сейчас в телекомпании работает около 170 человек. Хотя начинали с 20. Первое время делали всего три-четыре авторских программы. Сейчас достаточно серьезно планируем сетку вещания. Начинаем с утренней программы, выдаем шесть выпусков новостей в день и т.д. Это без продукта спортивного канала.

- С чего, по-вашему, начался такой скачок в развитии «ТВ-5»?



- Вы же понимаете, что телевидение такая штука, где нужны деньги и профессионалы. Одно без другого не возможно. И деньги и профессионалы нужны для того, чтобы делать новые проекты. Моё глубокое убеждение: телевидение Запорожья находится на достаточно высоком уровне, если применять к нему вышеуказанные критерии – профессионализм и финансы. «ТВ-5» и «Алекс» - два региональных канала, у которых есть чему поучиться многим. Я регулярно знакомлюсь с продуктом коллег из других регионов. Мне не стыдно за то, что мы делаем. Да и рейтинги говорят за себя. У «ТВ-5» они намного выше, чем, скажем, у СТБ, «Нового» в Запорожье.

- «ТВ-Спорт» создавался как канал, рассчитанный на массового зрителя ?



- Вы говорите, как члены Национального совета по телевидению и радиовещанию… Причин появления такого канала, на самом деле, много. Во-первых, в Запорожье очень развит спорт. Существует много команд высшей лиги в таких видах спорта, как баскетбол, гандбол, футбол, плаванье. А для чего вообще создаются медиа-проекты?

- Вы хотите сказать, для того, чтобы превратить их в бизнес?

- Телевидение – прежде всего бизнес. По крайней мере, я так его рассматриваю. И считаю такой подход правильным.

- И все-таки, возглавляемая вами телекомпания развивается за счёт хорошего финансирования со стороны учредителей?



- Да, наши нынешние акционеры - комбинат «Запорожсталь» - подошли, скажем, к техническому оснащению «ТВ-5» более, чем серьезно. - То есть «Запорожсталь» совсем недавно «заполучил» канал? Какие учредители у «ТВ-5» были до этого?



- Разные.

- В любом случае, качественный скачок в развитии телекомпании произошёл с приходом «Запорожстали»?



- Вообще-то, да.

- В таком случае, можно ли говорить, что ТВ-5 – выразитель интересов «Запорожстали» в регионе?





- Мы отстаиваем интересы региона, прежде всего, я бы так сказал.





- Нынешнее – как вы говорите, самостоятельное зарабатывание денег (после, как я понимаю, значительных вложений инвестора) - даёт возможность вам производить много авторского продукта?



- В нашем арсенал, как я уже говорил, шесть выпусков новостей. Много развлекательных программ - как утренних, так и дневных. Есть передачи на экономические темы, криминальные новости. Много спортивных программ.

- Вы используете деньги спонсоров для производства этих программ?



- Каждый раз это происходит по-разному. Бывает, ищем спонсоров до начала проекта, а бывает, – привлекаем их уже под раскрученную передачу.

- А можно говорить, что спортивные программы финансируются спортивными клубами?



- Напрямую нет.





- Давайте всё же вернёмся к вопросу об акционерах. Можно говорить о том, что вашим приоритетом является освещение событий вокруг деятельности «Запорожстали»?



- Я бы так не говорил категорично. Есть принципы журналистики, по которым мы работаем, и всё. Это и есть наш приоритет. Не могу сказать, что мы были замечены в сложных отношениях с кем-либо. Сегодня мы можем снимать одного депутата, завтра другого. - Но акционеры выставляли вам какие-либо требования, вкладывая деньги в канал?



- Кто такие наши акционеры? Они умеют варить сталь, делают это хорошо.

- Тогда зачем им медиаструктура, когда в основном деле акционеров им нет равных?



- А зачем «Мотор-Січ» вкладывает деньги в «Алекс»? Таких примеров можно привести массу.

- Возможно, люди, стоящие у руля этих крупных предприятий, хотят влиять на политический расклад в регионе, а медиа помогают им в этом...



- А что в этом не нормального?



- Я же не говорю, что это ненормально, а спрашиваю, действительно ли это так?



- Я думаю, что вы близки к истине. Мы формируем общественное мнение, причём позитивное.

- Что значит позитивное?



- Основное наше кредо – объективная подача информации. Что вам ещё надо?

- Если так на самом деле и есть, то это очень хорошо.



- Конечно, хорошо. Вон сколько наград мы уже получили и ещё получим. Мы постоянно стараемся участвовать во многих, если не всех, профессиональных конкурсах.

- Вы сохраняете в своих новостях баланс мнений представителей противоположных сторон в каком-либо процессе?



- Я не знаю, что такое баланс мнений, я знаю, что новости должны быть объективны. А сколько их, мнений? Кто-то скажет: коммунисты, социалисты. А кто-то, смотри, и назовёт ещё представителей 48 сил… Вы задаёте дилетантские вопросы и подозреваете нашего телезрителя в том, что он - идиот.

- Напротив, я так не считаю. Я и раньше вам говорила, что зритель прекрасно понимает, как подаёт информацию, скажем, «ТВ-5» и почему эти новости именно такие.



- Наша главная задача: подать зрителю объективную информацию. И как можно меньше вот этой сбалансированности. Потому что получится что-то наподобие перетягивания каната… Главное - не искажать информацию. А то, что вы говорите – сбалансированность, будет просто искажать её.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1143
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду