Тени в раю

23 Жовтня 2002
995

Тени в раю

995
Сегодня в рамках кинофестиваля «Молодость» в галерее «РА» открывается фотовыставка Виктора Марущенко (на фото слева) «Объективность». Сегодня в рамках кинофестиваля «Молодость» в галерее «РА» открывается фотовыставка Виктора Марущенко (на фото зліва) «Объективность».
Тени в раю
Объекты, запечатленные объективом фотографа – люди на съемочной площадке. Первые лица украинского кино. Актеры, режиссеры, операторы, художники, композиторы… На снимках они полны сил, талантливы и знамениты. На снимках рабочие моменты, закадровые будни нашего кино, того времени, когда оно еще было нашей гордостью. Почти два десятилетия – с конца 70-тых до конца 90-тых… Кажется, это было совсем недавно. Но как изменились лица, как искорежены судьбы… Это особенно остро чувствуется теперь, когда кино стало нашей печалью…

- Мне бы хотелось, чтобы на выставку пришли герои этих снимков, - говорит Виктор Марущенко, - пришли бы те, кто дружил и работал вместе с ними. Мне кажется, что людям этого поколения, будет интересно увидеть и вспомнить, как все это было…



Ну а для нынешнего поколения – это вообще практически неизвестные моменты …



Мы ведь страна без прошлого. Прошлого нет. Мы же не помним, что вчера было. Поэтому любое обращение к архивам вызывает странное чувство. Хотя это должно быть зафиксировано в истории страны. Нет ведь ни книг, практически ничего не написано об этом периоде. Думаю, это должно быть интересно и в познавательном плане. Для тех, конечно, кто интересуется прошлым. Хотя чаще мы живем без прошлого – сегодняшним днем. Кто там помнит украинское кино? Это теперь сугубо цеховые воспоминания. Для меня это кусок моей собственной жизни. Практически со всеми этими людьми я дружил, работал. Это говорит только о том, что была бурная жизнь. А сейчас ее нет. Так что с одной стороны – это ностальгия, а с другой стороны – горечь оттого, что как-то время не в ту сторону повернулось. Что все то, что было живым и талантливым – перечеркнуто и осталось только на фотографиях. Грустно оттого, что осталось только вспоминать, какие люди и как работали, какая атмосфера была на студии им. Довженко. Причем, я то человек придорожный, а те, кто непосредственно в процессе принимал участие – для них это трагедия в жизни.

Слава богу, что на фотографиях, но это осталось …



Хотелось бы все это фиксировать в каких-то документах. Выставка есть выставка. Но должны быть еще книги, телепрограммы, документальные фильмы о людях, которые работали в нашем кино. В России это все-таки как-то происходит. И это задача, прежде всего, государственная. И, конечно, обидно, что даже для интересующейся молодежи – это имена малоизвестные.

Сегодня звезды искусства ушли на задний план. Звездами стали политики, бизнесмены, олигархи. Их сегодня знают в лицо. Произошла подмена звезд. Искусство – кино, театр оказалось на периферии общественного внимания. А мастера искусства – перестали быть носителями ценностей, на которые общество ориентируется. Люди театра и кино перестали быть популярны в сравнении с теми, чьи лица тиражирует телевидение. Их вытеснили с одной стороны политики с другой стороны – попса. А те, кто честно и тяжело работает – актерский труд тяжелый, он изнашивает душу человека – оказались замкнуты в узко цеховом кругу. Я думаю, это общественная ошибка.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
995
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду