Ирина Гордейчук: «Людям, вершащим телевидение, но не знающим его основ, кажется – возьми звезду, и будет программа»

10 Липня 2002
1203

Ирина Гордейчук: «Людям, вершащим телевидение, но не знающим его основ, кажется – возьми звезду, и будет программа»

1203
Сегодня,как никогда понимаешь истинную ценность национальных кадров, чей многолетний успешный профессиональный опыт позволяет им сегодня сохранять лицо. Не только свое собственное, но и, в конце концов, собственное лицо нашего ТВ.
Ирина Гордейчук: «Людям, вершащим телевидение, но не знающим его основ, кажется – возьми звезду, и будет программа»
Сегодня, когда основная конкурентная борьба на нашем ТВ разворачивается все чаще между скороспелыми и, прямо скажем, не всегда такими уж яркими «звездочками» с одной стороны и изрядно потускневшими московскими метрами, - с другой, как никогда понимаешь истинную ценность национальных кадров, чей многолетний успешный профессиональный опыт позволяет им сегодня сохранять лицо. Не только свое собственное, но и, в конце концов, собственное лицо нашего ТВ.

Программа Ирины Гордейчук «Имя», старожил отечественного эфира, пример того самого авторского телевидения, которому чужда вычурная и нарочитая претенциозность. Потому что авторство – это, прежде всего, - человеческий фактор. Самое уязвимое и самое сильное звено телевизионной технологии.

- Программа существует уже семь лет, - говорит Ирина Гордейчук в беседе с корреспондентом «Детектор медіа», - Для нашего телевидения это огромный срок.

Пик популярности программы был связан только с супер - именами. Начиналась программа как киношная. Но поскольку людей действительно интересных очень много, я сама расширила тематические границы. По большому счету, мне кажется, что программа такого рода может жить очень долго. Но в какой-то момент она, достигнув своего пика, – перестала развиваться. Под час даже мне самой становилось просто скучно. Нужно что-то менять. А любые перемены на ТВ – это необходимость финансовых затрат. Значит нужно, чтобы кроме меня эту необходимость осознавал еще кто-то. А никто не хочет вкладывать деньги в программы подобные этой. Два года назад, когда на ТЕТ пришел Николай Канишевский, мы пытались ее трансформировать. Придумали рубрики, она стала более динамичной, информативной. Но потом оказались опять в очень узких технологических рамках. Кроме того, очень часто возникают вынужденные ситуации конвейера, бесед по случаю, что само по себе приводит к усталости и как следствие – к формальности. Как говорил Эренбург – опустошающая суета редакции. Утомляет не творчество, а рутина. У меня сейчас, если так можно выразиться, кризис среднего возраста программы. И, безусловно, ее ждут большие перемены.

- Ваши программы отличает доброжелательность, тогда как сейчас в моде пусть и напускная, но провокативная жесткость в манере ведения. Вы осознанно не идете на конфликт с собеседником?

- В общем-то, да. Я почти всегда делаю интервью с человеком, который мне нравится. Творчество которого мне близко, который мне, как правило, давно и глубоко мне симпатичен. Хотя бывают ситуации, когда просто необходимо собеседника спровоцировать. Бывает, что он не идет на контакт, настроен изначально на формальный светский треп, или, наоборот, серьезен и сдержан до скуки. У меня бывали такие случаи. Но, это, скорее исключения, чем правила. Бывает, что я сама в силу разных обстоятельств настроена к собеседнику несколько предвзято и внутренне готова к спору, к определенному противостоянию, но в разговоре он неожиданно раскрывается самым положительным образом и уже для конфликта не остается ни повода, ни мотива. Но, как правило, я стараюсь избегать встреч с людьми, чье творчество, чьи взгляды мне априори чужды. Да, я по природе своей бесконфликтный человек. Я конформист, но до поры до времени. Когда меня ставят в неприемлемо жесткие рамки, – я жгу мосты. И тогда вся моя мягкость сходит на нет.

Я, например, редко беру интервью у женщин. Просто потому, что для мене здесь есть определенный элемент предсказуемости. А мужчина сам по себе - уже «другое дерево». Кроме того срабатывает профессиональная и человеческая интуиция: я почти всегда заранее чувствую, - получится настоящий разговор, или встреча обречена остаться «проходным вариантом». Но, когда существует опасность провала, которую удается преодолеть, - тогда появляется особый кураж. И такими программами я просто горжусь. Такими были программы, например, с Кшиштофом Занусси, с Владимиром Сорокиным, Александром Зельдовичем.

-Личность популярная, которая может быть интересна широкому зрителю и нестандартно мыслящий интересный собеседник – это слишком часто не одно и тоже лицо.

- Очень часто популярные звездные персонажи становятся завсегдатаями телевизионных разговоров всевозможного формата, становятся просто таки мастерами телеразговорного жанра. И, как правило, это разговоры не о чем: на любой вопрос у них всегда готов любой ответ. Это очень обаятельные веселые и заслуженно любимые народом персонажи. Поэтому идти с ним на конфликт ради остроты и живости программы это, может быть, и отвечает критериям профессионализма, но не отвечает ожиданиям зрителя, который в таких случаях хочет получить свое законное удовольствие от милой беседы с милым его сердцу артистом. Так что, в таких ситуациях я, безропотно иду на поводу и у своей не конфликтности, и у своего зрителя.

-Сегодня на ТВ интервью как жанр переживает сложный период. С одной стороны, программ – диалогов в эфире становиться все больше, с другой - велением форматности из этих диалогов все чаще вытравливается та роскошь человеческого общения, которая, собственно и должна бы составлять специфику жанра.

Наша жизнь, как и наше телевидение, становится все более жесткой и ритмичной. И как каждому из нас все реже удается выкраивать время на полноценное душевное общение, на не бытовые рассуждения и размышления, так и телевидение все реже находит для этого возможности. Хотя, по большому счету, - это очень опасная тенденция, которая свидетельствует о недальновидности тех, кто сегодня решает судьбу ТВ. Ведь что происходит: каналы похожи друг на друга как близнецы братья, ведущие безлики до неприличия. У нас научились довольно ловко штамповать так называемых «телезвезд», которые на деле ничего собой не представляют. И такой «ведущий» в состоянии живенько задать написанные редактором вопросы. Но никто ему душу раскрывать не будет. Людям, вершащим телевидение, но не знающим его основ кажется, что возьми звезду, и будет программа. Но это совсем не так. Нужно обладать определенным уровнем личной посвященности, причастности и заинтересованности, чтобы разговор поддерживать хотя бы на уровне собеседника, если это масштабная творческая личность. Я совершенно уверена, что подобные программы не могут вести очень молодые люди. Все эти классные девочки и мальчики просто не вызывают доверие. Ими еще не нажит определенный человеческий, личностный статус. Впрочем, дело даже не только в возрасте. Мне, например, очень нравиться Олег Буренин, ведущий «Зоны ночи» на Новом канале. Он мыслит, он ориентируется, у него глаза умные, на него приятно смотреть. На самом деле в любой программе, будь-то хоть красивые картинки про путешествия, важен и интересен, в первую, личностный взгляд, индивидуальная интонация. В этом и истинная привлекательность и высший профессионализм телевизионного творчества.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1203
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду