Главное - давать информацию к размышлению

26 Червня 2002
684

Главное - давать информацию к размышлению

684
Так считает шеф-редактор российского специализированного журнала “Телефорум” Андрей Цитовский Так считает шеф-редактор российского специализированного журнала “Телефорум” Андрей Цитовский. Главным, по его мнению, для изданий такого типа является не навязывание своей позиции телеменеджерам, а анализ, способствующий рождению новых идей и отмиранию устаревших.
Главное  -  давать информацию к размышлению
-- Как вы считаете, Андрей, какова роль специализированных изданий в становлении CМИ вообще и ТВ в частности в постсоветских странах?

-- Могу сказать, что в России за последние годы происходит и становление самих профессиональных медийных изданий. Например, тот же известный, знаю, и у вас журнал «Среда» Если говорить о телевизионных профессиональных изданиях, то у нас, помимо журнала «Телефорум», шеф-редактором которого я являюсь, есть ещё издание «Broadcasting» и агентство «ТелескоП», который выпускает бюллетень. Друг друга мы не подменяем: у нас разные концепции, подходы к формированию производимого продукта. К тому же, мы влияем на развитие телевидения при помощи материалов, рассказывающих о ситуации внутри ТВ, а главное – существующих проблемах. Наша позиция такова: профессиональное издание не может быть эффективно, если оно выходит менее, чем восемь-десять номеров в год. Ведь для профессионалов важна периодичность. Телевизионная ситуация меняется постоянно, в зависимости от того, какой контент идёт по эфиру, а он, естественно, зависит от общей ситуации в информационной сфере.

Если говорить о профессионализме таких изданий, то главное – не навязывать руководителям СМИ свою позицию, а давать информацию к размышлениям, помогающую лучше понять процессы. Это внутренний девиз «Телефорума». Мы, скажем, исповедуем принцип легоконструктора для управленцев ТВ. Мы постоянно следим за тем, как развиваются конкуренты, партнёры и на основании этого составляем телевизионную карту и портрет телевизионных компаний как России, так и ближнего зарубежья. Мы больше задаём вопросы профессионалам: нас интересует их позиция, как действующих управленцев. Именно через подачу профессиональной точки зрения, максимально адаптированной для читателя, мы влияем на повестку дня в ТВ, аккумулируем основные вопросы, которые обсуждаются в профессиональном сообществе. В этом плане мы не очень много работаем с первичной информацией. Любое профессиональное издание, касающееся СМИ, не может существовать в вакууме. Для того, чтобы быть успешным, издание не должно позиционироваться как отдельный продукт, только в комплексе со спецмеропроятиями, связанными в том числе и с активностью в отдельной профессиональной среде.

Есть ещё один мотив: телевизионное издание должно делаться по технологии и по духу самого телевидения. Проще говоря, методом монтажа. Из того, что отснято и приготовлено, оставить самое ценное. У нас нет как в традиционном печатном издании рубрик, зато есть разделы и подразделы, которые отличаются размерами.

-- Ваше издание называется «Телефорум». Это должно предполагать какую-то дискуссию?

-- Дискуссия присутствует всегда. Разные компании, хотя они могут быть примерно одинаковы по своим габаритам, по направленности, следуют совершенно разным программным концепциям. Дискуссия у нас есть всегда, но не Детектор медіа в традиционном её понимании. Раздел «критика телевидения», появляющийся время от времени, в основном разбирает конкретный проект с точки зрения телевизионной эстетики. И здесь надо быть очень аккуратным: телевидение в большей степени – средство массовой коммуникации и средство доставки продукта до телезрителя, чем искусство. Это тот контент, с которым телезритель встречается каждый день.

Хотя сейчас Детектор медіа приближается к проблемам телевизионной эстетики или телевизионной стилистики ( как выглядит ведущий, как сформирован кадр, удалось ли донести идею), нельзя требовать от телевидения высокого искусства, это абсурдно. Хотя ТВ действительно синтетическое: оно связано со всеми остальными видами медиа и с тем же театром и кино. И все же не надо формировать эстетические взгляды зрителя. Удел ТВ – влиять на них. Телевидение может в этом плане либо опаздывать от своего времени, в котором оно работает, либо быть чуть впереди. Скажем, в годы перестройки ТВ сохраняло первенство. Потом наступил период переходного периода, небольшого кризиса системы ценностей: телевидение оказалось немного позади. Сейчас главная задача для ТВ -- найти своё место и осознать реальную роль. Оно не должно подменять политические партии, общественные движения, гражданское общество в целом.

Задача же Детектор медіа в большей степени сводится к формированию эстетического стандарта, на который и должны ориентироваться ведущие и те, кто делает телепродукт. И в то же время это один из каналов воздействия на телевизионное профессиональное сообщество. Детектор медіа, конечно, не должна превращаться в альтернативу телевизионных измерений. Но бывает и такое, когда телекритик может подспудно подсказать подход, идею, выкристаллизовать её. Тогда в эфире может появиться что-то новое. Как и к любому виду деятельности, к телекритике не нужно относиться с обожествлением ее роли. Одновременно – и не надо приумалять ее значения.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
684
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду