Герхард Гнаук: «Этот апельсин полузрелый»

7 Березня 2009
29087

Герхард Гнаук: «Этот апельсин полузрелый»

29087
Герхард Гнаук: «Этот апельсин полузрелый»
Герхард Гнаук – корреспондент немецкой газеты Die Welt. Он уже много лет пишет об Украине, находясь в Варшаве. Я воспользовалась его приездом в нашу страну, чтобы узнать, как кризис отразился на немецких и польских СМИ, и, конечно же, о том, как западные медиа воспринимают сегодня Украину.
 
– Герхард, как экономический кризис повлиял на медиарынок в Европе, а именно в Польше и Германии? Ведь в Украине закрываются многие медиа, а те, что остаются, сокращают сотрудникам зарплату и гонорары, сокращают штат и при этом увеличивают нагрузку на тех, кто остается.
– Скажу о печатных изданиях: в Германии они живут в кризисе уже пять лет – отток рекламных объявлений, в том числе частных, в интернет и высокие цены на бумагу. В эти годы были сокращения. Но вдруг, год или два назад, крупные газеты впервые объявили, что принимают на работу, правда, только на расширение интернет-сайтов. Как будет дальше, посмотрим. Тиражи в Германии достаточно стабильные.
 
Рынок газет в Польше, если сравнивать с Германией, был более динамичным, но и менее устойчивым. Так, например, издательство, которое издает мою газету Die Welt (точнее, его польское отделение Axel Springer Polska), за последние пять лет создало с нуля многотиражную газету Fakt (похожую на немецкую Bild), а также такие серьезные газеты, как Dziennik i Newsweek Polska. Но в общем все тиражи падают, некоторые даже очень сильно. Среди журналистов в Варшаве паника: сможет ли Gazeta Wyborcza, при всех ее высоких тиражах, сохранить независимость? Кто купит Rzeczpospolita?
 
– Ощутил ли ты лично как журналист влияние кризиса?
– Я корреспондент, и в теории должен путешествовать. Но со средствами все хуже, хотят экономить еще больше, чем раньше. А если ехать по приглашению какой-то компании или другого государства, то наше правило прозрачности гласит: читатель должен знать, по чьему приглашению журналист съездил куда-то (допустим, в Крым). Один из руководителей советует журналистам: можете поехать, но написать на другую тему, не ту что предложила приглашающая сторона.
 
– Как ты считаешь, может ли эта экономическая ситуация серьезно повлиять на изменение структуры рынка медиа в мире, например, печатные издания перейдут в интернет или что-то еще в этом роде?
– Да разве медиа, да еще и в кризис, такой прибыльный бизнес? О телевидении могу только сказать, что и в Германии, в Польше есть гиганты – публичное телевидение (мы называем его общественным. – Авт.). Его кормит государство, оно не может упасть или поменять владельца. Там борьба идет только за содержание и за то, кто будет представлен в руководящих органах этих каналов.
 
– Сейчас в Украине наблюдается одна неприятная, как по мне, тенденция – пожелтение даже серьезных СМИ, когда больше внимания уделяется сенсациям, криминалу или каким-то необычным вещам и меньше – серьезным темам, которые могут волновать общество. Приходилось слышать, что и западная журналистика сейчас страдает от этого. Ты ощутил эту тенденцию на себе? И как ты считаешь, нужно ли этому противостоять?
– Это скорее касается телевидения, тут соблазн подать какую-то сладкую или, наоборот, яркую, сенсационную картинку слишком велик. Известнейший литературный критик Марчель Райх-Раницки (Marcel Reich-Ranicki), о котором я на днях выпускаю книгу, затеял сейчас дебаты о том, что, мол, на немецком телевидении «смотреть нечего», что уровень низкий. И многие газеты в Германии сейчас обсуждают эту тему. Но что касается уровня печатных изданий в трех странах, о которых мы говорим (Украина, Германия, Польша), везде есть и останутся серьезные издания.
 
– Ты знаешь своего читателя? Как ты можешь его оценить?
– Я бы сказал – я его не знаю. Писем мало, и всегда так было. У меня это связано с тем, что я пишу в основном на зарубежную тематику. Возможность комментировать тексты прямо на сайте дает эту связь с читателем. Но с другой стороны, я часто не имею понятия, кто пишет, так как читатели используют ники. Впрочем, демократизация какого-то явления (например, возможности присутствия в интернете) и высокий уровень часто, извините, исключают друг друга.
 
– Ты работаешь в Варшаве. Много твоих коллег из европейских СМИ работают в Москве и пишут об Украине. Как ты считаешь, отличается ли их оценка событий в Украине от оценки тех, кто работает в Варшаве? Если да, то с чем это связано? Ведь мы в Киеве эту разницу ощущаем.
– Во время Оранжевой революция заметил такие черты, когда смотрел Euronews, где события в Украине освещали российские журналисты из московского бюро Euronews. Я об этом писал в одной из своих статей. И наш главный редактор получил письмо с протестом от одного из главных лиц Euronews. Но наш редактор поддержал меня. Другой вопрос, если события освещают зарубежные журналисты, работающие в Москве. На них тоже влияют: во-первых – среда их работы и ежедневной жизни, во-вторых – огромная сила российских СМИ и других источников в информационном пространстве.
 
– Какие темы в Украине больше всего интересуют твое издание? Ведь часто о нашей стране пишут только тогда, когда случается что-то плохое.
– Ну, что может интересовать? Если произойдет что-то: 1) интересное; 2) важное; 3) плохое с последствиями для всех. Я стараюсь писать о культурных событиях и исторических дебатах. Исторические дебаты в стране, да еще затрагивающие тему войны (а значит – Германию), национализма, Холокоста или основных ценностей украинского общества… Пишу также об украинских писателях, об украинских фильмах – это просто интересно (со знаком плюс). Что касается важных тем – то Украина важная страна, потому что у нее есть газопровод. К сожалению, эта тема с пункта 2 переместилась в пункт 3.
 
– Как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы изменить восприятие Украины в Европе в лучшую сторону? Ведь, наверное, проблема не только в плохом пиаре страны или вообще в его отсутствии (хотя и в этом тоже)?
– Здесь у меня оригинальных ответов нет. Во-первых, наверное, следует хорошо провести «Евро-2012». Кто-то в Польше заметил, что неудача «Евро-2012» отбросит Украину на десятилетия назад, и он, наверное, прав. Во-вторых, стоит поучиться, например, у Польши тому, какой путь она прошла от правительства Качиньского (2006-2007) до правительства Туска. Меньше непонятных или глупых споров, больше здравого смысла. Надо расширить поле общего, общих разумных действий власти. В-третьих, пиар тоже нужен, конечно. Люди культуры и поп-культуры за последние пять лет сделали огромное дело. Сейчас у ряда крупнейших немецких издателей есть «свои» украинские писатели. Евровидение, футбол, книги, даже коса премьера и лицо отравленного президента помогли понять, как выглядит Украина и что вообще есть такая страна.
 
– Я помню твое восторженное восприятие Украины во время Оранжевой революции. Изменилось ли оно сейчас? И в какую сторону? Насколько Европа разочарована Украиной?
– Насколько Европа разочарована? Да, Европа сильно разочарована. Может быть, она сейчас меняет свое мнение с «содействовать Украине в подъеме» на «спасать Украину в беде». При этом имеется в виду, прежде всего, спасать нас, Запад, от самых худших последствий. Я ощущаю какую-то историческую несправедливость, если такое существует: экономический кризис пришел из богатых стран, а ударит прежде всего по бедным странам.
 
Предлагаю дать Оранжевой революции название Die Unvollendete (незаконченная симфония), как у Бетховена. Этот апельсин полузрелый. Но Украина всегда интересовала меня, нравилась мне. По поводу ее судьбы и ее ценностей: в имперской стране (Россия) очень сложно строить демократию, а у неимперских народов (Украина) очень часто национальное движение идет рука об руку с демократичными, свободолюбивыми, скажем, общечеловеческими ценностями. Некоторые это осознают. Так, например, мой коллега из Frankfurter Allgemeine, корреспондент в Варшаве кстати, по поводу газового конфликта написал, что Украина – молодая, турбулентная (бурлящая) демократия, которую, к сожалению, держит за горло Путин. Жалко, конечно, что при этом Путин может рассчитывать на своего слепого друга – Шредера. Интересно, что об этом думает нынешнее правительство в Берлине. Может быть, у него есть мнение по этому поводу. А так как в правительстве две партии – возможно, что даже два.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
29087
Читайте також
30.09.2009 13:52
Діана Дуцик, «Українська правда»
25 931
15.09.2009 15:15
Діана Дуцик, для «Української правди»
40 993
20.08.2009 10:23
Діана Дуцик
, для «Детектор медіа»
32 488
26.03.2009 10:51
Андрей Манчук, «Рабкор.Ру»
22 949
12.03.2009 15:36
Іван Федорич, Zaxid.net
34 241
Коментарі
13
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Злой
5521 дн. тому
Наверное история ни чему не учит. Немец видит ситуацию со своей колокольни, со своим немецким умом, педантичностью, и где-то немецким порядком. Пусть он прав сто раз - дальше? Мы, что это сами не видим или не знаем? Скажи ему Диана, что у нас еще нет страны в том понимании, как это везде в Европе. Нет! И не надо строить тут из себя патриотов, это уже надоело. Это не демократия, это анархия. При том махровая. Законы - они для быдла, а не для таких как Зварич и ему подобных. Достойная жизнь - это не для быдла, они должны пахать на других. Верхушка страны, депутаты и народ - это земля и небо. Соединение только на время перед выборами. Этих примеров к сожалению очень много. Так, что Диана, при следующей встрече с немцем попей просто с ним кофейку.
5521 дн. тому
Чувак пургу гонит, ийбогу
Мандрівець інтернетом
5521 дн. тому
Що ви бадзьокаєтеся, Сашо? Діано правильно Вам відповіла
Олександр Піддубний
5521 дн. тому
Не мовчати, а працювати :) Чесно, я не розумію кілька нанизаних різновекторних питань в одній купі.
Діана Дуцик
5523 дн. тому
Не бачу, Сашо, в чому маніпуляція. Це було моє щире запитання. І мені здається, відповідь була також щирою. А закривати очі на проблеми, які є в країні - це хіба не маніпуляція? То, по-твоєму, краще мовчати?
Олександр Піддубний
5523 дн. тому
Цитую: "– Я помню твое восторженное восприятие Украины во время Оранжевой революции. Изменилось ли оно сейчас? И в какую сторону? Насколько Европа разочарована Украиной?" Діано! Це, як мінімум, непорядно. В чому було питання? Про зміни? Чи у заздалегідь запрограмованій відповіді? Адже "в який бік" і "наскільки розчарована" - це дві великі різниці. Навіщо маніпулювати, та ще й так примітивно?
5524 дн. тому
Как можно писать об Украине, находясь в Варшаве? Стали бы немцы прислушиваться к мнению журналиста, который пишет о Берлине, находясь в Киеве? О прессе рассуждает здраво, но как только речь заходит об Украине, начинается набор штампов. Насчет того, что Украина важна потому, что у нее есть труба, вообще молчу - этот перл достоин стать афоризмом на многие годы. Я только не понял замысла интервьюера - журналисткий непрофессионализм предлагается читателям Телекритики как образец для подражания?
свідомий українець
5525 дн. тому
А апельсин не просто гнилой,он разлагается и смердит.
скептик
5525 дн. тому
Типичный заезжий космополит.Только человек незнающий Украину может сказать,что,,...национальное движение идет рука об руку с демократичными,свободолюбивыми,общечеловеческими..."(?).Ничего этого нет!Ложь в стиле, ничего не имеющей общего с жизнью в нашей стране, ющенковской пропаганды.
Гонта
5525 дн. тому
И наколотый!! И валенки американские!!!
Голованова
5525 дн. тому
Абсолютно згодна з такими словами Герхарда Гнаука: "...демократизация какого-то явления (например, возможности присутствия в интернете) и высокий уровень часто, извините, исключают друг друга". Але вовка боятися — то й до ліса не ходити. Якщо бути -надцять разів битим і загартованим, то ніяка демократизація не зіпсує смаку і високого рівня, гадаю. Ті ж польські газети, чи оце інтервю Герхарда хто б бачив широко, якщо б не чудовий шанс бути "присутніми в інтернеті"? На жаль, Польща як громадське товариство, Україна як така чи відокремлені Росія або США, або товариство читачів газети на папері хоч навіть мільйонного накладу — це все одне обмежений простір, це й часова заданість: купив, то встиг прочитати, а ні, то шукай газету по знайомих. Інтернет позбавляє читача багатьох проблем. Вітаю зовнішні розвідки авторки, це розширює видноколо аудиторії.
Городник
5525 дн. тому
Помаранч - навіть гнилий - пахне краще за гнилу рєпку з її шоблою.
z
5526 дн. тому
Что касается важных тем – то Украина важная страна, потому что у нее есть газопровод. Дас ист фантастишь! Тонко подмеченно! А вот апельсин не зеленый, а гнилой. Я бы даже сказал "вонючий"
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду