"Евроньюс" война мать родна

31 Січня 2002
643

"Евроньюс" война мать родна

643
Новости из-за бугра в России всегда воспринимались с пиететом. Начинали с “вражеского” “Голоса Америки” в хриплом приемнике. Дошли сегодня до лояльного всем властям телеканала “Евроньюс”. Это респектабельное творение европейских журналистов красуется сегодня на почетном месте — на одной частоте с гордостью российской интеллигенции — телеканалом “Культура”.
"Евроньюс" война мать родна
Зачем нам нужен “Евроньюс”? На этот и другие вопросы касательно нового информационного канала отвечает заместитель председателя ВГТРК Андрей Быстрицкий. Новости из-за бугра в России всегда воспринимались с пиететом. Начинали с “вражеского” “Голоса Америки” в хриплом приемнике. Дошли сегодня до лояльного всем властям телеканала “Евроньюс”. Это респектабельное творение европейских журналистов красуется сегодня на почетном месте — на одной частоте с гордостью российской интеллигенции — телеканалом “Культура”. Зачем нам нужен “Евроньюс”? На этот и другие вопросы касательно нового информационного канала отвечает заместитель председателя ВГТРК Андрей Быстрицкий.

— “Евроньюс” возник в 93-м году как отражение идей европейской интеграции. Это возможность для россиян увидеть Европу глазами европейцев.

— Вы говорите, что это удовольствие недешевое. Во сколько оно обходится налогоплательщикам? — Мы связаны соглашением о конфиденциальности. Единственное, что я могу сказать, что платим мы не больше, чем все остальные. Не больше, чем, скажем, Швейцария.

— Кому идут доходы от рекламы? — Реклама, которая там идет, не имеет к России никакого отношения. Это общая реклама, идущая на все страны. Доходы от нее идут целиком в “Евроньюс”. — Вы считаете, что сочетание телеканалов “Евроньюс” и “Культура” на одной кнопке лучше, чем MTV и “Культура”? — Да, для “Культуры” “Евроньюс” гораздо более удобный сосед. Это подтверждают и данные исследований. Сочетание аудиторий этих двух каналов более естественное, чем было раньше.

— Легко ли MTV уступило место “Евроньюс”? Ведь был скандал... — Как видите, договоренность достигнута. И обошлось без судебных разбирательств. Теперь канал MTV получил возможность более успешно продвигать себя в регионах.

— Почему “Евроньюс” не претендует на частоту ТВ-6? — Мы не собирались этого делать, и на днях это озвучил Интерфаксу председатель ВГТРК Олег Добродеев. Частота занята “НТВ-плюс”.

— Есть ли цензура на российском “Евроньюс”? — А как мы можем это сделать? Я такую возможность даже не стал бы рассматривать. К тому же, “Евроньюс” старается быть очень корректным в отношении всех. Так что проблемы нет. — Вы довольны рейтингами? Какая аудитория вас смотрит? — Нынешними рейтингами в целом мы довольны. Бывает, что доля зрительской аудитории достигает 20—25%. Что касается аудитории, то мы себе представляем, что это очень разные люди — от домохозяек до бизнесменов. При этом, говоря языком социологов, это высокообразованные люди с высоким уровнем доходов. На “Евроньюс” достаточно много моды, культуры, просто любопытных сообщений, которые интересны всем. — Вам не кажется, что в эфире перебор новостей? — Сейчас по большому счету идет вялотекущая война. Появился страх, появился интерес к новостям. Когда люди начинают чувствовать угрозу, они сразу начинают смотреть и слушать новости. — Стиль новостей от “Евроньюс” — меньше трупов и крови. Почему его не принимают ОРТ и РТР? — ОРТ и РТР, по-моему, ведут себя в последнее время достаточно сдержанно. Дело в том, что такая сдержанность в эфире это не столько стиль “Евроньюса”, сколько вообще принцип работы многих ведущих западных компаний — избегать брутальных тем. Но и они грешат: вот недавний взрыв автомобиля в Испании, и лужи крови на экране были.

— Каким новостям из России в “Евроньюс” отдают предпочтение? — Тут есть небольшие противоречия. С одной стороны, у многих европейцев предвзятое отношение к России. Привычный образ россиянина на экране для них — это какой-нибудь пьяница или оборванная старуха, роющаяся в помойке. Но “Евроньюс” канал международный, здесь мы работаем на равных основаниях со всеми. Новости делаются совместно, в том числе и при участии нашей бригады, так что образ России меняется. Европейцы стали отдавать предпочтение новостям о политической жизни в России, им очень интересна личность президента Путина, естественно, новости из Чечни. Огромный интерес вызывают российские экономические новости, всем известно, что у нас сейчас идет рост экономики, интересуются биржевыми сводками из России.

— Все ли гладко в отношениях партнеров по “Евроньюс”? — У стран-участниц разные доли, поэтому всегда есть мелкие трения. Например, на последней встрече представители Мальты очень обижались, что в новостях погоды нет сводки с острова. Но в целом отношения товарищеские.

— Кстати, о погоде. А почему так быстро показывают сводку — уследить очень сложно? — Увы, таков хронометраж. — Русский — официальный язык вещания “Евроньюс”? — Да, а всего официальных языков семь. Дежурные редакторы также каждый день меняются — сегодня это француз, завтра немец, послезавтра русский. Вот тут-то и проявляется прелесть международного канала — все в равном положении. — Проект “Евроньюс” имеет право и будет ли номинироваться на ТЭФИ? — Это пусть решают академики. Лично я считаю, что “Евроньюс” — большое событие в телевизионной жизни России, потому что ничего подобного никогда у нас не было. На мой взгляд, это очень интересный и полезный, в том числе для развития нашего ТВ, проект.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
643
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду