Лаврентий Малазония: «Думаю, у меня будет возможность воплотить в жизнь то, что я хочу»

2 Листопада 2001
2422
2 Листопада 2001
17:20

Лаврентий Малазония: «Думаю, у меня будет возможность воплотить в жизнь то, что я хочу»

2422
Как уже сообщала «Детектор медіа», с 1-го ноября с поста генерального продюсера телеканала «ТЕТ» ушел Лаврентий Малазония. По слухам, на замену ему учредители прочат Григория Тычину – нынешнего заместителя генерального продюсера «ТЕТа».
Лаврентий Малазония: «Думаю, у меня будет возможность воплотить в жизнь то, что я хочу»
Сам Григорий пока что не подтвердил, и не опроверг этой информации. К сожалению, пока что не удалось нам получить комментарии и от учредителей «ТЕТа». Но мы продолжаем пытаться их получить.Пока же – короткий эксклюзивный комментарий самого Лаврентия Малазонии.

- Что стало причиной вашего ухода с ТЕТа?

- Причина не лежит в каком-то политическом русле. Это личная неудовлетворенность моим присутствием там. - Почему с момента вашего назначения (декабрь 2000) на канале так и не произошло никаких значительных изменений?

- На канале не планировались значительные изменения. Во всяком случае, в этот период – с декабря 2000 года. Во-первых, это было связано с процедурой лицензирования канала Нацсоветом. Делать или менять что-нибудь в том режиме, в котором сейчас существует ТЕТ - я имею в виду соседство ТРК «Киев» - не имело никакого смысла. Это просто пустая трата материальных и людских ресурсов с нулевым выходом.

Конечно, можно было бы поменять заставку, сделать пару пустых программ. Но это называется “замилювати очі”, не более того. Любой человек может это сделать. Тот, кто имеет влияние на канал или считается креативщиком.

Что касается информационного вещания, на канале уже почти идет к завершению процесс строительства целого комплекса: новостийной студии, рабочих мест. Однако пока на канале до сих пор не было возможности делать программы прямого эфира. Я хотел основной удар сделать именно на программах прямого эфира. Теперь эта возможность есть. Канал вышел на спутник, вышел в регионы (с тем продуктом, который сегодня есть). Этот продукт никого не удовлетворяет, в том числе и нас. Но рациональность состоит в том, чтобы ничего поступательно не делать с каналом до тех пор, пока не решен вопрос с лицензией. Если бы вопрос с лицензией решился в том плане, в каком я бы хотел, тогда канал резко бы поменял свое лицо… А просто заставками или одной-двумя программами ничего не изменить. Это простое выбрасывание материальных ресурсов на ветер. А этого допускать нельзя: телевидение, как средство массовой информации, у нас не приносит прибыли. Это не большой бизнес, поэтому к нему нужно относиться рачительно. Не делать непродуманных шагов. Когда канал находится на так называемой «мигалке», очень тяжело делать какие-то цикловые проекты. Зритель на это «не упадет». Не будет смотреть канал в дециметровом формате. В метровом формате - да, есть такие прецеденты. И это оправдано, потому что охват зрителей больше. Делать целостный канал было бы гораздо интереснее. Я уверен в том, что это был бы хороший проект.

- Что вы хотели реализовать во время работы на канале?

- Я не думаю, что есть смысл говорить о том, что я хотел реализовать. Если проекты не реализованы, то расписывать и говорить об этом – пустая трата времени и пустотрепство. Это надо сделать, а потом уже говорить.

Я думаю, у меня будет возможность воплотить в жизнь то, что я хочу. Если коротко, я хочу сделать канал или программы, которые составят конкуренцию российским каналам. Нет смысла конкурировать с местными коллегами. Мы все друг друга прекрасно знаем, кто на что способен. Поэтому в этом нет никакого смысла. Даже в политическом плане нет смысла делать канал, который конкурентом выбирает себе какой-то канал внутри страны. А мощный канал, который способен конкурировать с российскими – да, это хорошая цель. И вполне достижимая.

- Означает ли ваш уход конфликт с СДПУ (о)? Почему вы вообще ушли из этой «команды»?

- Нет абсолютно никакого конфликта. Если говорить об СДПУ (о), я могу его ассоциировать с человеком, с которым я сотрудничал почти шесть лет – это Григорий Суркис. Это было крайне тяжело для меня, потому что я знаю его в достаточной степени и глубоко его уважаю. Есть люди, которые его меньше знают, у них есть свое мнение по этому поводу. Мое мнение тоже субъективное. Но эта личность у меня вызывает глубокое уважение, точно так же, как и личность Виктора Медведчука. У меня с ними конфликтов не было. Это просто мое решение. Не очень легкое. Не скажу, что это приятный для меня выбор, но я должен был сделать его. Если ты уходишь, то должен уйти полностью. А не ожидать чего-то. Отношения с ними не изменились и не изменятся. Просто я буду уже в другой плоскости и мои чувства будут распространяться на них в другой плоскости.

Должна быть перспектива, нужно что-то менять в жизни. Может быть, это не совсем хороший выход. Но тем не менее, я его сделал.

Справка «Детектор медіа»:

Лаврентий Малазония - на телевидении с 1992 года. Начинал работу в творческом объединении молодежных программ на УТ-1 режиссером программ политического содержания программы «Гарт». Был главным продюсером ТО «Студия 88» (УТ-1). С 1995 года - автор идей, режиссер и продюсер телепроекта «Пятый угол» (УТ-1 и «1+1»). 1998 г.- автор идеи, режиссер и продюсер предвыборного проекта «5 на 5» («1+1»). 1999 г. - автор идеи проекта «Титаник» («Интер»). Какое-то время – заместитель генерального продюсера, руководитель информационно-аналитических программ телеканала «1+1». С декабря 2000 года – генпродюсер телеканала «ТЕТ».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2422
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду