Нет, мы не утратили духa авантюризма!

24 Жовтня 2001
978

Нет, мы не утратили духa авантюризма!

978
Премьера сезона на ICTV «Галопом по Европам» - уникальный пример неукратимости грез наших соотечественников. Сегодня гость “Детектор медіа” – водитель программы Николай Николаевич Павленко, дядя Коля, как нежно называют его создатели и участники самой живой программы украинского телеэфира.
Нет, мы не утратили духa авантюризма!
По условиям программы, в призовое бесплатное путешествие на неделю может отправиться любой случайный прохожий, у которого кроме наличия желания, есть заграничный паспорт, везение и известная проворность, чтобы за отведенные четыре часа найти себе спутника противоположного пола, обладающего теми же достоинствами. А также - при помощи съемочной группы, а, главное - ее водителя - утрясти все организационные вопросы.

- На телевидении я оказался совершенно случайно еще года три назад, - рассказывает Николай Николаевич. - В общем, работа как работа: возить людей. И на «Галопом по Европам» тоже случайно попал: Пелех искал машину для программы, но к нему никто не хотел идти. Ведь на время съемки нужно снимать сидения в салоне. И вообще, условия слишком необычные. Когда Игорь обратился ко мне, ему уже отказали все, кто мог. Я согласился и не жалею. Салон, конечно, тот еще вид теперь имеет. Но обещали оплатить химчистку. Было бы неплохо.

Я за рулем почти тридцать лет. А профессиональный водитель все равно что профессиональный психолог. Уже то, как человек садится в машину, говорит о нем очень многое. Да и наслушаешься от пассажиров таких исповедей, что хоть сам потом иди в церковь их грехи отмаливать. И хочешь, не хочешь - этот груз остается в душе. И эта тяжесть накапливается.

А здесь я все это сбросил. Во-первых, коллектив молодой. А с молодыми всегда сам становишься моложе. Много интересного происходит, много нового узнаешь. Тебя все уважают, это очень приятно. Я всех уважаю. Да я просто как детей их люблю. Они почти все в сыновья мне годятся. Классные ребята. Я уверен, что и на других каналах так же. Они, наверное, все такие: ребята делают свое дело. И все. Бегают, переживают. Когда я захожу в офис, я все это вижу.

Приятно, когда чувствуешь, что ты нужен. Я представляю тех, которые сидят дома без работы, что с ними творится: они не ощущают, что нужны, а это страшно. Но все равно борются, молодцы. Я смотрю, бабушки пирожки пекут, продают, кофе. Я со смены еду в три часа ночи, развожу людей после последнего эфира, и наблюдаю, как на бульваре Перова у нас всю ночь бабули стоят! Для таксистов кофе, капучино продают, можно котлетку взять, пирожки, что хочешь. Я всегда только у них покупаю. Водилы все так делают. У нас, кстати, у всей команды «Галопом по Европам», есть мечта: отправить в путешествие пожилую пару или хотя бы среднего возраста. Все-таки молодежь сегодня в основном успевает взять свое. А вот тем, кто уже сам вряд ли сумеет, хочется дать возможность красиво отдохнуть. Но тут другая проблема: у людей старшего поколения, как правило, нет загранпаспортов. А это ведь основное условие. Но мы все-таки надеемся, что будут у нас и такие участники. Это ведь совсем по-другому будут происходить все ключевые моменты: отпроситься у мужа или у детей, вообще, другое общение, другие переживания.

- Вы, по сути, являетесь главной движущей силой программы. От вас реально во многом зависит, успеют ли герои достичь своей цели, вы определяете детали маршрута...

- Я, честно говоря, ничего подобного не ожидал. Но уже на съемках пилотной программы Игорь Пелех стал обращаться ко мне: ну что, дядя Коля, куда поедем? Я был вынужден ему подыгрывать. А после выхода программы стали вдруг узнавать соседи. Теперь все время интересуются: «Ну что там, успели? Мы ж болеем». И не только они. Знакомые начали звонить, родственники, брат.

- Долго приходиться «ловить» участников?

- Как правило, довольно долго. Вот на последней программе, когда мы стояли в Пассаже, думали, что все уже: ничего не будет. Очень долго искали. Но и встретили очень интересную пару.

Парень оказался тот еще «клиент», или как его назвать. Он заведомо знал, что у него нет загранпаспорта. У него был старый детский паспорт, по которому он когда-то ездил с отцом во Францию. И он не мог не знать, что этот документ не годиться, но продолжал до последней минуты морочить голову, просто ради того, чтобы поучаствовать в программе. А ведь с ним должна была ехать девчонка и поездка могла сорваться.

Пелех по телефону сообщил о ситуации спонсорам. И они в виде исключения, правилами это запрещено, позволили девушке сделать один звонок кому-нибудь из знакомых: если с первого звонка договорится, пусть едут. Ну, опять же, если успеют. И повезло! Мои ребята из водительской на ICTV выскакивали на перекур и спрашивали: ну что, уедут? То есть они переживали, а раз есть переживание, это уже как футбол или бокс. Ну, уехали. Парень, которому дозвонилась героиня, оказался в самом деле молодцом. Мы договорились встретиться в Борисполе, если он успеет. Так он нас догнал прямо на бориспольской трассе. Его друг привез. Говорит, что было под рукой, в сумку смел, и - вперед. Девчонка просто прыгала от радости.

- А коллеги вам завидуют?

- Я не думаю. Ну, может, белой завистью. Но не черной, это точно. Потому что они знают: прежде всего - это тяжелый труд. На протяжении 13 часов подряд, а то и больше бывает. Там же еще подсъемок сколько. Это по телевизору все так классно: машина подъезжает, герои выходят... А все ведь снимается одной камерой. Мы приезжаем, например, за билетами. Сначала выходит оператор с камерой. Мы отъезжаем. И подъезжаем опять. И он снимает, как лихо подъехала машина и из нее выходят герои программы. А потом после уже нужно вставочки всякие, или как они называются, перебивки, отснять: машину снизу, сбоку... Открыта дверь, оператор висит у меня вот тут, мы его привязываем. В общем, экстремально так. Стараюсь, конечно, ехать потихонечку, но иногда приходится и на скорости, если нужно. Выбираем какую-нибудь маленькую улочку посимпатичней и чтоб поменьше и людей, и машин, чтоб не создавать опасную ситуацию. Да и камера дорогая, стоит же денег кучу. Не дай Бог, заденут, упадет - придется квартиру продавать.

В общем, Работать очень интересно. Люди великолепные. Пелех прекрасный парень: открытый, увлеченный. Мы с ним сразу нашли общий язык. Оператор наш Алекс Ламах - я просто завидую родителям, которые имеют такого сына. 20 лет пацану, но он такое исполняет, что просто закачаешься. И работает на двух работах: старается жить полной жизнью, не висит у папы и мамы на шее, молодец.

- Вы нервничаете, когда поджимает время, когда пробки, эмоционально включаетесь в процесс?

- Конечно. Вот у меня зеркало, я смотрю на лица. Один раз просто конкретно опаздывали. У девушки вообще проблем не было: заехали в институт, потом домой - везде без проблем отпускают. А парень - бизнесмен: покрутился в офисе, потом поехали сначала к жене, она в одном районе живет, а он сам в другом. И уже время поджимает. Я смотрю, девчонка сначала была такая довольная, а потом начинает нервничать, видит, что из-за напарника можем не вписаться. В зеркало все видно. Я очень старался и мы успели. Уже в аэропорту она мне на шею: дядя Коля, спасибо! А мужики обычно сдержанные и вообще настроены так, ну не поедем, ну и что... Просто не понимают, что раз ты согласился участвовать, раз сел в машину, значит ты уже несешь ответственность не только за себя, но и за партнершу. Была еще такая пара, в которой женщина повела себя очень уверенно, все взяла в свои руки. У нас ведь по правилам герои выбирают конверты с подарками и, если повезет, можно заехать в магазин выбрать одежду на призовую сумму. Так вот, времени уже было почти в притык, но она решила заехать за призами. Сама показывала, как лучше проехать. Единственное, возле Крещатика такая пробка была, что пришлось выехать на тротуар и все это объезжать. Гаишники, кстати, с пониманием относятся: видят же, что идет съемка. Эмоции в основном от женской половины происходят, они заводят. Бывает, что чуть не плачут, когда опаздываем. А как радуются, когда успеваем!

- А был случай, что так и не успели?

- Да, один раз было. Мне после той программы, когда ребята не уехали, звонили и друзья, и родные: да что ж ты не успел?! Показано это было классно: парень голову положил на сидуху и смотрит так тоскливо, а девчонка плачет, - и музыка !.. Соседи мои тоже очень переживали. Ну я ответил, мол, не все коту масленица. Да мне и самому ребят было жалко. Но тогда как раз были сильные пробки. Центр, практически, был закрыт, приходилось объезжать это все. Заехали к девушке на работу, а там подруги ее повыскакивали: ой, классно, поедешь! И директор - молодец: парень молодой, а сразу видно, по жизни - настоящий мужчина. Говорит: быстрее пиши заявление на отпуск. Ты работаешь супер, - должна отдохнуть. Достает бумажник: я тебе из своих дам, потом заберу. Езжай отдыхай! Но они не успели. Но главное, в программе было все показано, все подчеркнуто. Как люди реагируют, как готовы помогать, сопереживать. У нас масса хороших людей. Но они часто как бы задавлены жизнью. Если бы было больше таких программ, как наша, и люди были бы совсем другие. Я отвечаю.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
978
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду