Четверо на одного

17 Листопада 2004
753
17 Листопада 2004
14:13

Четверо на одного

753
Викторы были в равных условиях, были предоставлены сами себе, и избиратель увидел их пусть с заготовками, но без «наслоений», которые Виктору Федоровичу создает власть и админресурс, а Виктору Андреевичу его штаб. «Детектор медіа» получает массу откликов коллег-журналистов и граждан о состоявшихся на Первом национальном 15 ноября теледебатах между кандидатами в президенты Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. Самые, на наш взгляд, интересные, мы в течение двух ближайших дней опубликуем.
Четверо на одного
Думается, эта тема будет обсуждаться все оставшиеся до 21 ноября дни, так что участвовать в нашей дискуссии могут все.

Наконец-то пошли танки. Они валят на своем пути всех и вся. Им все равно кого они давят, главное – добраться до цели. Так называемые теледебаты между кандидатами в президенты, состоявшиеся 15 ноября, это телевизионное извращение, – дорогого стоят. Его надо показывать потомкам и говорить «дети, вот так выглядит нечестная борьба». В Древней Греции молодежь учили нравственности и нормам поведения, показывая пьяных рабов, в современной Украине для этого надо показывать политиков за неделю до выборов – умный поймет, глупый испугается.

1. «И было слово»

Сами дебаты не удались. Мне так кажется, дебатов не было. Все, что угодно, но это не дебаты – представление программ, самопрезентация, способ посмотреть друг другу в глаза и проч. Не было главного – не было спора, не было дискуссии, не было, если хотите, словесной перепалки. Дебаты – это своего рода шоу. Вся страна в 19.00 понедельника рвалась к телеэкранам. О дуэли двух Викторов говорили в транспорте и магазинах. И что в итоге? Страна увидела, условно говоря, двух рысаков в стойле, которые бьют копытом и жуют удила. В целом сами дебаты показали тот же результат, что и первый тур выборов – Ющенко впереди, но на чуть-чуть. В кругу моих знакомых при обсуждении грядущих дебатов иногда употреблялось слово «коррида» – в том смысле, что «бык» – это Янукович, Ющенко, соответственно, – «тореадор». Ющенко таковым стать не удалось. Для меня остается секретом – почему он все время смотрел в бумаги? Возможно, дабы не тратить время и изложить все по сути – лаконично и доступно. Возможно. Но при этом вспоминаются его выступления, в том же самом Запорожье, где Ющенко на протяжении почти двух часов говорил то же самое, но задора и вдохновения было не в пример больше. И ведь был же такой момент, когда я думал: «Ну все, сейчас он его сделает». И был этот момент в самом начале – пример с ростом цен и заработной платой – «я вже не кажу про сало». Виктор Федорович, в свою очередь, взгляд не прятал, но заметно волновался – было явно видно, что слова украинские он все-таки подбирал, а не выражался на родном языке: «небезпека – безпека», «долги – борги»… Если говорить не о словах, а об их направленности, специалисты подсчитают, но мне кажется:

1) Ющенко больше говорил о будущем, нежели премьер-министр Янукович, который, в свою очередь, большее время находился в позиции оправдывающегося;

2) Янукович больше проявлял агрессии, чем Ющенко;

3) Ющенко был более последователен;

4) Янукович больше улыбался;

5) Ющенко веселее шутил.

Ход премьер-министра с заключительным словом на русском языке – это был действительно ХОД. Во-первых (и главных) это были те пять минут, которые Янукович «сыграл на своем поле»; во-вторых – он стал еще более близок и милее плохо понимающим или не желающим понимать по-украински.

2. «Не по-пацански»

Какими бы ни были эти дебаты – они состоялись, народ увидел и услышал своих лидеров, что-то понял, о чем-то догадался. По идее, дебаты станут главной темой обсуждения до самого 21 ноября – и даже на избирательных участках или возле них, кто-нибудь из особо яро сочувствующих кому-либо из Викторов будет, убеждая знакомого (незнакомого) человека, апеллировать к положениям, высказанным в ходе дебатов. И это нормально – Викторы были в равных условиях, были предоставлены сами себе, и избиратель увидел их пусть с заготовками, но без «наслоений», которые Виктору Федоровичу создает власть и админресурс, а Виктору Андреевичу его штаб и лично господин Червоненко.

Но, все было бы именно так, если бы мы жили в какой-нибудь Германии, Дании или даже США. У нас же свои особенности. Только закончились дебаты – закончилась и демократия. Началось мочилово. На ICTV бывший главный налоговик, а теперь главный финансист начал постфактум спорить с Ющенко об экономических показателях работы правительства 2000 года и об успешности правительства нынешнего. В новостях на том же канале в сюжете о дебатах были сделаны два явно манипулятивных действа. Не хочется говорить банальные вещи, тем более на «Детектор медіа» – сайте телевизионщиков, что телевидение это, прежде всего картинка и чтобы оценить качество новостийного сюжета следует просто выключить звук – по видео все станет и так понятно. Так вот, если бы мы выключили звук на сюжете «оранжевого» канала о дебатах, мы увидели бы явно превалирующего «по видео» Виктора Януковича и где-то мельком Виктора Ющенко, мы увидели бы бодряка премьера и понурого оппозиционера. А если уж включить звук, можно услышать нестройное «ура» в поддержку премьера (Шуфрич кричал, или мне показалось?) и его признание об иконе. Я уважаю религиозные чувства премьера, но мне всегда казалось, что общение с Богом носит глубоко тайный характер и негоже его выносить на всеобщее обсуждение.

После «Фактов» победную реляцию продолжил другой член нынешнего Кабинета министров – Дмитрий Табачник.

УТ-1 тоже времени зря не теряло – быстренько в прайм-тайме началось обсуждение теледебатов. Витренко с рядом сидящим, уж не знаю кто он ей там приходится, Марченко, договорилась до того, что напрямую назвала Ющенко «фюрером», да при этом еще и «с коричневым окрасом». И никто, повторяю, никто – ни ведущий Погребинский, ни «третейский судья» Кравчук, никто даже не пикнул на такое определение. И это на Национальном канале!

Но самое главное заключается в том, что на всех этих обсуждениях, выяснениях, экстренных выпусках не было ни одного представителя штаба Ющенко. Ни одного. Все это наталкивает на мысль, что в штабе Януковича не очень верили в способность премьер-министра достойно выстоять 100 минут прямого эфира, и в срочном порядке надо было организовывать процесс «отбеливания». Янукович, пусть и выглядел слабее Ющенко, все же их отстоял и в результате в очередной раз стал заложником своих пиарщиков.

P.S. Возможно, Янукович сочтет состоявшиеся теледебаты своей победой – так всегда бывает, когда во что-то не веришь, а оно получается. Возможно, Ющенко будет ими разочарован, потому что не получилось спора, а те потуги, которые были, и спором-то назвать сложно. И все-таки, пятеро на одного – это как-то не по-пацански.

P.P.S. Возможно, я не прав, и на других телеканалах были объективные материалы. Например, на «1+1» или на 5 канале. Но на «плюсах» шел сериал, а 5 канал у меня не показывает.

Читайте также:

Майже теледебати майже відбулися

Тепер соціологи розкажуть народу, що Віктор Янукович переміг на теледебатах із вражаючою перевагою
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
журналист, Запорожье, специально для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
753
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду