Денег нет, но все мультипликаторы счастливы

11 Серпня 2004
746

Денег нет, но все мультипликаторы счастливы

746
На пресс-конференции, посвященной программе ХІ фестиваля «Крок», речь шла и о проблемах организации подобных акций ХІ Международный фестиваль анимационных фильмов «Крок» стартует 19 августа на теплоходе „Георгий Жуков” из Нижнего Новгорода и завершает свой путь в 28 августа Москве.
Денег нет, но все мультипликаторы счастливы
Напомним, что сперва «Крок» начинался как сугубо украинский фестиваль и проходил по непарным годам. Но с 1998 г. к его проведению подключились российские кинематографисты и «Крок» стал ежегодным. Начиная с «Крока-2004», российская часть будет посвящена исключительно студенческим и дебютным лентам.

То, что организовать международный фестиваль в нашем государстве – дело непростое, уже давно стало негласной нормой проведения подобных акций. Каждый год фестивалю сопутствуют форс-мажорные обстоятельства, и 2004 не стал исключением. Не перечислены деньги со стороны украинского учредителя - Министерства культуры и искусств Украины (и это происходит ежегодно!), так как на августовские проекты деньги еще не поступали. Из-за этого не выкуплены билеты, не оплачена полиграфия, нет транспорта… Руководитель департамента кино Николай Мазяр на пресс-конференции прокомментировал сложившуюся ситуацию так: «Финансирование не зависит стопроцентно от Министерства Культуры, а от Казначейства, которое обещало еще неделю тому назад перевести 150 тысяч гривен. В планах министерства «Крок» стоит отдельной строкой ежегодно. Не хочется углубляться в тонкости, но кинофестиваль в Ялте, с которого мы только что вернулись, был профинансирован вовремя только потому, что он начинался 31 июля. Он июльский и к 31 июля все лимиты за месяц пришли. Это как анекдот, но такова система финансирования»…

Не надеясь на отечество, организаторы «Крока-2004» надеялись на поддержку Министерства культуры России, так как там процесс финансирования подобных акций более продуман, и деньги, как правило, выделяются задолго до начала. Но в этом году в России произошла реорганизация всех министерств. Министерство культуры теперь распалось на три составляющих. Службы кинематографии, которая была при министерстве, уже нет, а Федеральное агентство по культуре и кинематографии (оно должно бы было заняться «Кроком») из-за неверного юридического оформления не обладает правами прежних учредителей фестиваля. Поэтому 1/3 денег «Крок» получил при старой системе, а 2/3 пока нет.

Но, тем не менее, кинематографисты настроены оптимистично. Как заявил Президент МФАФ «Крок» от Украины Давид Черкасский: «Приятно, что из года в год ничего не меняется… Несмотря на то, дадут деньги или нет, все мультипликаторы счастливы».

В этом году отборочная комиссия отсмотрела более 500 студенческих и дебютных лент. Всего в конкурсной программе фестиваля 147 фильмов. Наибольшее количество фильмов представили Франция (35), Россия (15), США (13), Великобритания (13), Германия (11). От Украины всего четыре ленты – «Кто» Александра Жукова, «Сказки улицы крохмальной» Михаила Кригеля, «1/2» Татьяны Лысенко, «Снег» Сергея Мельниченко. «Наиболее интересными оказались анимационные ленты из Франции, – отметил директор кинопоказа «Крока» Алик Шпилюк .- К сожалению, украинских фильмов только два студенческих и два дебютных. Эта ситуация касается не только анимации, а и в целом подготовки молодых кинематографистов Украины - им не на чем снимать, так как нет денег».

В рамках фестиваля будет проведено ряд мастер-классов, круглых столов, будут показаны ретроспективы фильмов Юрия Норштейна, Эдуарда Назарова, Станислава Соколова, а также лучших студенческих работ Викторианского колледжа искусств, фильмов, продюсированных Канадским национальным киноуправлением и т.д. Состоится круглый стол, посвященный специфике преподавания в киношколах, а также теме использования современных технологий в процессе подготовки молодых аниматоров. Что касается встреч со зрителями, то они планируются в Нижнем Новгороде, Ярославле (там находится школа и студия оскаровского лауреата Александра Петрова), Твери и Москве. На «воркшопах», которые будут проходить прямо на теплоходе, участники сделают маленькие фильмы, которые будут показаны в конце фестиваля. В Киеве показ программы «Крока-2004» планируется в Доме кино в декабре.

А вот на вопрос - увидит ли кроковские анимационные ленты простой зритель? - генеральный директор МКФ «Крок» Ирина Капличная ответила: «Показы отдельных фильмов связаны с авторскими правами. Но даже если автор согласен на демонстрацию ленты, почти все кинотеатры сегодня частные. Никто не отменит кино и не возьмет анимацию - даже бесплатно. Мы с этим сталкиваемся и в России, и в Украине. Но что касается самих авторов, то у нас есть графа с вопросом: «Разрешаете ли вы использовать фрагмент вашего фильма на телевидении?» И очень многие ставят ответ: «нет».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для „Детектор медіа”
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
746
Читайте також
27.09.2001 12:22
Анна Шерман
«Детектор медіа»
2 212
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду