Сбыча мечт

13 Липня 2004
738

Сбыча мечт

738
Первый этап проекта «Сюрприз-шоу», который готовится на Новом канале, превратился в социологическое исследование об «украинской мечте».
Сбыча мечт
Недавно в «Подъеме» объявили конкурс на лучшую мечту. По логике текста следующим предложением должно бы быть: «И изо всех уголков страны повалили письма с мечтами». Но логика текста в данном случае – это одно, а правда жизни – другое. На самом деле, писем, в которых бы зрители описали заветные мечтания близких людей (а по условиям конкурса нужно было описать мечту дорогого вам человека), пришло не так уж и много, но дело, как говорится, не в количестве…

Мечта должна была быть не только оригинальной, но и соблюдать условие почти нереальное: «то, что нельзя купить за деньги». Или, по крайней мере, не так прямо бы упираться в деньги. Все-таки «сфотографировать закат на острове Фиджи» – предполагает некоторые (ха-ха) материальные затраты, но «подарите моей подружке NOKIA6230» – в принципе ничего иного, кроме этих самых затрат, не предполагает вообще. «Если вы хотите устроить незабываемый сюрприз для своего друга, подруги, мамы или дедушки, исполните их заветное мечтание! – призывали организаторы телеакции. – Вспомните, может, они мечтают: выступить во всемирно известном мюзикле? погрузиться с аквалангом в заповедник Красного моря? прыгнуть с парашютом с водопада Виктория? сыграть в футбол в команде «Динамо-Киев»? (Кстати, вы тоже можете написать о мечте своего близкого человека по электронному адресу: l-tv@viaduk.net). В ответ на свои призывы организаторы получили весьма любопытную почту. Оказалось, что мечты наших соотечественников четко делятся на три группы (в зависимости от скромности) – квартира, компьютер и мобильный телефон. Пожалуй, самой оригинальной оказалась телезрительница, написавшая о том, что ее муж спит и видит в мечтах мягкую мебель («а нам это пока не по карману…»).

«Слышали, что ваша программа может помочь в осуществлении заветной мечты достойного человека. Я считаю, что моя мамочка достойна осуществления своей мечты – переехать в 3-комантную квартиру в Киеве. Она добрый, отзывчивый, искренний человек; просто замечательная мама, превосходный врач. Итак, первая причина, почему она хочет переехать в Киев – там сестры. Вторая причина – у нас дома кухня лишь летняя, зимой она замерзает, так как отопления нет. И еще: у нас в доме нет санузла…»

«В мене є сестра Іра, вона менша за мене і вчіться гірше. Ми навіть з нею сваримося. Але я все одно її люблю, бо вона ж моя сестра, як-не-як. Якось я лежала зранку ще в ліжку, а вона мені каву принесла… Я завжди дивлюсь «Підйом», а от 15 червня почула, що можна написати листа, в якому вказати свою мрію, чи щось таке. І от я вирішила написати, адже ви обіцяли виконати. Знаєте, якщо чесно, я дуже хочу мобільний телефон, але… «мечтать не вредно». Краще пришліть на день народження моєї сестри велику м’яку іграшку (якусь повненьку, щоб трішечки нагадувала Іру)».

«Живем мы в глубинке – кроме больницы, школы и баров, цивилизации у нас нет. Купить ничего не можем, из-за того, что мы всю жизнь живем честно. Наша внучка мечтает о компьютере. Она даже решила собирать деньги. Можете себе представить – по 50 копеек. Когда она насобирает нужную сумму? Но она свято верит, что Дед Мороз положит ей под елку компьютер… Может, у меня есть 0,001% надежды на исполнение ее мечты?»

«Мені 10 років, у мене є маленька сестричка Оля, їй 10 місяців. Ми живемо у селі, батьки займаються хазяйством, а я Олею. Хочу сповнити мрію моєї мами, вона дуже хороша. Мама каже, що мріє про квартиру в місті, бо там і роботу можна скорше знайти, а якщо батько і матір будуть на роботі, то вони мені куплять комп’ютер. А так вони купили мені Олю…»

«Конечно, я не прошу вас подарить нам квартиру, понимаю сама, что это нереально. Но, может быть, вы смогли бы подарить нам комнатку в общежитии, потому что помочь нам некому».


Здесь есть два соблазна: номер раз – порассуждать, что раньше, мол, люди мечтали, «только б не было войны», а сейчас – о мобильнике, квартире и компьютере; и номер два – высказаться о том, что материальные трудности народа убивают романтику, и что романтики в телевизоре куда больше, чем в жизни. Оба неминуемо нас повергнут в бездну социологических спекуляций на тему более горькой или менее сладкой (кислой, пряной, терпкой и прочие необязательные метафоры) судьбе украинского народа.

Телевизор – заповедник романтики в нашем погрязшем в материализме мире? Так, да не так: просто налицо два разных сорта материализма – материализма, так сказать, из разного материала. Телевизионный материализм выкроен из гламура и пестрых тканей, а народный – из ткани погрубее, зато более прочной и ноской. Людям жить негде, а они им о закатах на острове Фиджи? Но ведь телевизор не собес, не социальный фонд, не народный депутат, в конце концов. Телевизор – это зрелище. И мечту он готов исполнить в обмен на красивое шоу, а не в плане шефской помощи «обездоленным», у которых, как минимум, а) есть телевизор и б) свободное время смотреть его.

И тут рассуждение об украинской мечте вплотную нас подводит к выводам об украинской вере: вере в телевизор. Что телевизор в представлении рядового зрителя (зрителя как потребителя) является разновидностью «Поля чудес» – способом за угаданные несколько букв подлатать семейный бюджет. И пусть новый проект Нового предлагает нечто придуманное куда более затейливо и увлекательно – зрительские ожидания, как свидетельствует почта, не простираются далее «поля чудес», на котором из денег вырастают денежные деревья. То есть коллективная мечта украинского зрителя об идеальной программе, судя по письмам, выглядит так: ведущий в эфире крутит барабан, на котором разложены зрительские письма. Стрелка останавливается на одном письме. Ведущий берет его и читает, к примеру, следующий текст: «Моя мама самая добрая (смелая, честная, и очень аккуратная…), она прекрасно готовит (воспитывает, лечит, вышивает на машинке), и я ее люблю… – в этот момент в уголке глаза ведущего застывает скупая слеза, а все мамы Украины, как одна, ассоциируя себя с героиней письма, напряженно замирают у телевизора – …она мечтает о квартире (компьютере, мобильном телефоне), ее фамилия…» – это и есть апогей программы: ведущий объявляет победителя. Потом под радостный призыв: «Квартиру (компьютер, мобильный телефон) в студию» вносят ордер на квартиру, новенький пентиум или NOKIA6230. Высокий рейтинг гарантирован, да и никаких сценарных наворотов не надо – главное обеспечить призовой фонд. Кстати, эта коллективная бессознательная мечта не приходящего в сознание телезрителя не кажется мне такой уж нереальной…

Так что тем, кто мечтает о рассветах и закатах (пусть и в местах столь отдаленных, как Фиджи), надо спешить – пока не наступил телеапокалипсис.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
738
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду