Эротика на телеэкране: как это было

1 Грудня 2003
11454

Эротика на телеэкране: как это было

11454
Первой «ласточкой», нарушившей табу, стала программа «Интим-час», появившаяся весной 1992 года на тогдашнем седьмом канале. Следует отметить, что для того времени, когда были сняты все запреты и открыты шлюзы для далеко не лучших образцов западной масс-культуры, эта передача была не такой уж и плохой. Заслуживала внимания попытка ведущего разобраться во многочисленных нюансах довольно непростой темы.
Эротика на телеэкране: как это было
Для этого в студию приглашались специалисты по вопросам взаимоотношений полов, актрисы первого в Киеве эротического театра, легализировавшиеся представители сексуальных меньшинств. По крайней мере, среди прочего просматривалась, пусть еще и в малой степени, познавательная нагрузка передачи. Многие ее темы практически впервые обсуждались столь открыто. Завершалось все это демонстрацией художественного фильма, причем показывали не откровенную пошлость, а лучшие произведения эротического кино.

Но на удивление быстро передача исчезла из эфира – то ли темы оказались исчерпанными, то ли зритель, по мнению руководства телеканала, пересытился, то ли «наверху» кто-то решил, что наш народ еще не созрел для передач подобного рода. А напрасно. Во-первых, данная передача никоим образом не оказывала отрицательного влияния на нашу нравственность, что признавали в своих письмах и сами телезрители, а во-вторых, появившись задолго до знаменитого ток-шоу «Про это», «Интим-час» при соответствующем дальнейшем развитии вполне мог бы не уступать ему.

Второй попыткой стала откровенно пошлая передача «Мадемуазель-шоу», появившаяся через пару лет на одном из киевских коммерческих телеканалов (дело прошлое и настолько неудачное, что не хочется даже называть этот канал, который, к тому же, и сам канул в лету). Попытка соединить идею уже весьма популярного на тот момент «Поля чудес» с банальным стриптизом в студии в присутствии зрителей могла понравиться разве что весьма нетребовательной публике, жаждущей получить зрелище, достойное ночных клубов сомнительной репутации. Участницы передачи, не отгадав букву или слово, должны были расставаться с деталью собственного туалета. И жаль было ведущего этой передачи – известного украинского драматического артиста, вынужденного выступать в столь непривычной для себя роли. Бедняга выглядел абсолютно лишним в компании полураздетых, а то и вовсе обнаженных девиц. Ну а поскольку желающих привселюдно раздеться, пусть даже и за ценные призы, было немного, то в передачу под видом якобы случайно отобранных участниц приходилось приглашать профессионалок этого дела. Так что одни и те же лица (и тела) «конкурсанток» появлялись на телеэкране с периодичностью в 2-3 недели. Желание сделать передачу «покруче», не особо заботясь о содержании, ее и погубило.

Через три года идея «Мадемуазель-шоу», правда, несколько видоизмененная (что, впрочем, не изменило ее сути), была реанимирована на одном из российских телеканалов в виде передачи «Империя страсти» с ведущим Николаем Фоменко. Поскольку к тому времени в нашу жизнь уже начало входить кабельное телевидение, то украинские телезрители могли наблюдать сие пошлое действо на экранах своих телевизоров. (А еще говорят, что только наши телевизионщики и шоумены копируют российских). Отличие от украинского аналога состояло только в том, что пару участников составляли представители противоположных полов, и зрители могли только гадать, какой стриптиз они увидят – мужской или женский. Более того, Николай Фоменко начал разъезжать со своей программой по городам и весям, и весной 1999 года ее могли посмотреть киевляне. Реакция зрителей и отзывы прессы, как вы понимаете, были негативными.

Первым же по-настоящему интересным проектом среди телепередач эротического содержания стало ток-шоу «Про это», появившееся на телеканале НТВ в 1997 году. Отказ от пошлости, умелый подбор интересных тем для обсуждения, затрагивающих многочисленные аспекты взаимоотношения полов, приглашение в студию героев (именно без кавычек) самых различных историй, экспертов, которые тут же комментировали ту или иную ситуацию или проблему, дискуссии среди находящихся в студии зрителей, умелое ведение передачи Еленой Хангой – все это привлекло внимание многочисленных телезрителей «от 18 и до 60», о чем свидетельствовал довольно высокий рейтинг передачи. Не удивительно, что ток-шоу «Про это» со временем появилось и в эфире отечественного телеканала «Интер». Сказать, что «Про это» было образцом специализированных программ эротической тематики, – было бы, наверное, преувеличением. Но бесспорно то, что в постсоветском телеэфире это была передача, на которую можно было равняться и к уровню которой следует стремиться. Но передача со временем тоже исчезла из телеэфира, а жаль.

Можно также вспомнить и эпизодически появлявшуюся в ночном эфире ТРК «Эра», но так и не получившую продолжения, программу «Эродром». При столь, можно сказать, «пикантном» названии, она тоже пыталась выполнять не только развлекательную, но просветительскую функцию в интимной сфере человеческих отношений. Затем «Новый канал» представил проект «Плейбой по-новому», однако там все свелось к показу эротических фильмов. И уж откровенной пошлостью, начисто лишенной даже малости эротического искусства, является демонстрируемый сейчас на телеканале СТБ так называемый чемпионат Украины по стриптизу.

В целом же приходится констатировать, что по-настоящему качественной, интересной и заслуживающей внимания постоянной передачи эротической тематики на отечественном телевидении так и не было создано.

А жаль ...
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11454
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду