Гарбуз как символ большого народного сомнения в победе

28 Листопада 2003
840
28 Листопада 2003
12:08

Гарбуз как символ большого народного сомнения в победе

840
«Против» – жители этой страны. Не все, разумеется. А только те, которые думают и считают. Но их все равно больше.
Гарбуз как символ большого народного сомнения в победе
В несмолкаемом шуме сессионного зала вспотевший Премьер с помощью мегафона тепло поблагодарил собравшихся. А главные телеканалы великодушно – в отличие от той истерики, которую нагнетали до бюджетного голосования, - огласили победу. Впрочем, много интересного можно было увидеть и в этих победных репортажах. Как несомненное достижение власти и «Интер» , и «1+1» в основных выпусках новостей отметили то, что удалось избежать в ходе митинга у здания Верховной Рады «второго Донецка». Было много милиции - тепло объяснили телезрителям. А, мол, студенты, которых то ли за 15, то ли за 10 гривень наняла «Наша Украина» для участия в этих митингах, продержались недолго. Часа два. Это время в тот тяжелый вечер засекал усиленно господин Корчинский в очередном «Проте», как всегда «объективный» и не забывший поздравить с днем рождения Юлию Тимошенко, элегантно, по-солдатски «лягнув» ее при этом.

Когда побледневшие и несколько смущенные «студенты», девственно отводя взоры от телекамер, объясняли зрителю, за какую же сумму они пришли к зданию парламента, неожиданно, но всерьез подумалось: шахтеров купили за гораздо большие деньги. Да и приехали они в Киев не за свои. А еще им, бедолагам, в который раз обещали погасить 300 миллионов гривень задолженности по зарплате. Хотя кто его знает, какая она на самом деле - эта задолженность. Ожидание наслаждения – тоже наслаждение. Но все равно, за все это можно, видимо, внимая дирижерским взмахам своего профсоюзного лидера, суетящегося вдоль стройных рядов людей в одинаковых новеньких касках, покричать «Бюджет!» хоть неделю.

Гарбузы получили в этот день, видимо, все облгосадминистрации страны с настоятельными просьбами передать их правительству. И только счастливая бабулька из Киева – героиня сюжета на «1+1» (действительно – удачная журналистская находка), широко и обстоятельно вплетая в «интервью на ходу» ненормативную лексику (у нашего человека в горле могут застрять какие угодно слова, кроме матерных), унесла этот печальный символ домой. Есть нечего.

Нечего будет есть и в следующем году. Поданный Кабинетом Министров Государственный бюджет не отвечает главным направлениям и принципам финансовой стабилизации и постоянного экономического роста, определенным в Основных направлениях бюджетной политики на 2004 год (так называемой Бюджетной резолюции). В нем не обеспечена бездефицитность главной сметы страны. Госбюджет-2004 содержит значительное количество положений, направленных на дальнейшее увеличение налогового давления на субъекты ведения хозяйства. Оформление просроченной бюджетной задолженности по НДС облигациями внутреннего государственного займа приведет к росту суммы внутреннего государственного долга Украины. Такой рост внутреннего долга страны увеличит нагрузку на расходную часть государственного бюджета Украины, последствиями чего может быть недостаточное финансирование других статей бюджета в последующие годы. Закон нарушает принцип равенства налогоплательщиков.

И, наконец, сокращение расходов на реализацию программы "Социальная защита и социальное обеспечение в Украине" и, в частности, расходов, которые направляются на предоставление наиболее уязвимым слоям населения предусмотренных действующим законодательством льгот в оплате за потребленные услуги и жилищных субсидий, приведет к снижению уровня социальной защиты соответствующих слоев населения, что не соответствует, в частности, статье 3 Конституции Украины, в соответствии с которой человек, его жизнь и здоровье признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. Приостановка на 2004 год сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, который взимается с операций купли-продажи безналичной валюты, приведет к уменьшению поступлений в Пенсионный фонд Украины, что, в свою очередь, может привести к дефициту по выплатам пенсий.

Это тревожное мнение экспертов.

Не люблю разговоров специалистов. А еще больше – неспециалистов. А народ на пусть и не очень многолюдных митингах в провинции, которые, естественно, вчера обошли вниманием национальные телеканалы, сказал приблизительно так: жить по средствам не сложно, сложно найти средства, по которым жить. В будущем мы будем жить лучше, но нас уже не будет…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
840
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду