«Я тебя слепила из того, что было»

27 Листопада 2003
851
27 Листопада 2003
18:26

«Я тебя слепила из того, что было»

851
Вчорашній випуск “ТСН” ("1+1"), у якому кореспондент Олександр Шилко розповідав про те, як Президент України видужує у лікарні, зворушив та надихнув на відгуки штатних та позаштатних авторів "Детектор медіа". Пропонуємо вам два погляда на сюжет із Феофанії - журналістів Ніни Краснової та Андрія Білика.
«Я тебя слепила из того, что было»


Во вчерашнем выпуске «ТСН» («1+1») корреспондент Александр Шилко рассказал телезрителям о том, как после операции поправляется наш Президент. К сожалению, мы были лишены возможности увидеть, как выздоравливающий Президент кушает и принимает лекарства. Зато могли наблюдать, как он и в больнице эффективно руководит государством. Кроме того, он выходит на улицу. Погулять. А в кабинете сидит в спортивном костюме. Причем недорогом, средней ценовой категории. Этот факт явно должен приблизить президента к народу.

СИНХРОН: Леонід КУЧМА, Президент України: "...(НРЗБ)...сьогодні в нас, всі еті дні такая стояла тьопла погода".

На таком замечательном суржике, так напоминающем язык, на котором общаются герои Подервьянского, Президент общается с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

Собственно, выздоравливающий Президент наблюдает не только за погодой, но и за международным положением, социальной политикой и жизнью очень простых людей. Каждое наблюдение Леонида Кучмы подкрепляется очень многозначительным синхроном.

Леонід КУЧМА, Президент України – "УС": "Ай-яй-яй-яй-яй... Організація Об’єднаних Націй... якась... ну так про це ж треба"...

Леонід КУЧМА, Президент України – "УС": "Вас вітаю, шановний. Так як же Ви там провалили?... хе-хе-хе... да"...

Леонід КУЧМА, Президент України – "УС": "Там, як посилки, є кілька тезісів таки, забойних... да, да"...

За кадром остается то, что так взволновало Президента в ООН или где-то в другом месте… Кроме того, непонятно, где находятся "забойные тезисы", какие «посылки» (невольно приходит мысль о том, что дальнейшее было просто невозможно давать в эфир, вот и пришлось оставить зрителей в неведение). Ради чего было вообще давать? Наверное, ради того только, чтобы продемонстрировать: Президент держит руку на пульсе. Кстати, в этом ему помогает спутница жизни, жена.

РЕПОРТАЖ: …Часто провідує Людмила Кучма, створюючи типовий сімейний затишок – дружина читає зворушливі статті, а чоловік і тут не може відірватися від державних справ.

Не знаю, как выглядит "сімейний затишок" в других семьях, но в этой он представлен Людмилой Кучмой, читающей газету "Сегодня", и внезапно появившейся в кадре пресс-секретарем Президента Аленой Громницкой, к которой, собственно, и апеллирует жена Президента.

СИНХРОН: НЕ ТИТРОВАНО, Людмила Кучма, дружина Президента України – "УС": "...мать, которая четыре месяца вообще…"…

Снова остается неизвестным, что взволновало первую леди страны, какая мать и что именно происходило в течение четырех месяцев. Александр Шилко почему-то не считает нужным растолковать зрителю смысл именно этой фразы, а рассказывает рождественскую историю (уже до того поведанную каналами) о том, как Президент узнал из газеты о 100-летнем мастере народных искусств с Черниговщины, который сильно бедствует. Поэтому, расчувствовавшись, решил дать ему орден 3-й степени «За заслуги».

Интересно, какие еще источники информации, кроме газеты "Сегодня", есть у супруги Президента? Потому что обездоленных в нашей стране хватает. Хорошо, что теперь понятно, где именно нужно оставлять месседжи для первой леди… Самому Леониду Даниловичу, как нам сообщили в сюжете, предоставляют информационную сводку. В кадре при этом был крупно логотип известного запредельными черными политтехнологиями эсдековского сайта «Тиждень». Трудно себе представить, чтобы вменяемый руководитель какой-либо другой страны «засветил» бы факт использования именно такого «информационного источника» - даже при условии действительного знакомства с ним. Вот уже бесценная информация об уровне не только моральном, но и интеллектуальном Президента европейской страны Украина для отечественной и международной общественности! Но – смотрим дальше. Гаранта в больнице проведывает российская делегация. Кроме того, Александр Шилко замечает, что с Кучмой часто, несколько раз в день, общается Владимир Путин. Что, по всей вероятности, является важным знаком и для зрителей, и для политикума (переборщил с якобы «наездами» на Путина в «Эпицентре» Пиховшек – одновременно и руководитель «ТСН»?).

РЕПОРТАЖ: Леонідові Кучмі, повідомляє прес-служба, надсилають масу телеграм з побажанням одужати – від президентів СНД до співака Іво Бобула. Багато приходять особисто, як-от російська делегація. Кучма дає зрозуміти, що йому краще. З розмови зрозуміло, що із Леонідом Кучмою часто спілкується Володимир Путін, а з приводу Грузії та Придністров`я – навіть по кілька разів на день.

Тезис о том, что связь с Путиным осуществляется более чем регулярно, подкрепляется вот такими синхронами:

СИНХРОН: Ігор ІВАНОВ, міністр закордонних справ Росії: "Леонид Данилович, я лично еще раз хочу передать Вам... (НРЗБ)... не хотелось, по-моему, говорить, Вы же каждые 15 минут"… СИНХРОН: НЕ ТИТРОВАНО, Леонід КУЧМА, Президент України – "УС": "... (НРЗБ)..вчера за очень...(НРЗБ)... шесть различных"...

Хочется верить, что "каждые 15 минут" и "6 различных" - это действительно количество контактов с Путиным, а не симптомы последствий операции. Хотя из беспорядочной нарезки синхронов понять это невозможно.

Может, журналисты «ТСН» и хотели показать народу Кучму с человеческим лицом, но или сделали это крайне непрофессионально, или, напротив, крайне профессионально – выбрав исключительно возможное из того, что можно было c таким клиентом больницы в Феофании отснять…

Читайте также:

Неделя “реалити-шоу” “Феофания”
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
851
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду