Неделя “реалити-шоу” “Феофания”

27 Листопада 2003
1062
27 Листопада 2003
18:11

Неделя “реалити-шоу” “Феофания”

1062
Последние события отечественной официальной политики неизменно проходят через палату в «Феофании». Все ведущие телеканалы на каждом шагу подчеркивают, что Президент Украины перенес операцию, но продолжает работать.
Неделя “реалити-шоу” “Феофания”
Самые рейтинговые телеканалы наперегонки изображают Президента, у которого и в больнице есть рабочий кабинет, который встречается с высокопоставленными лицами в спортивном костюме и который «вместо того, чтобы отдыхать и смотреть телевизор ... продолжает работать»Интер», «Подробности», 18 ноября).

Однако всех «перешибла» «ТСН» («1+1»), 26 ноября выдавшая сюжет в стиле «лайф» об образе жизни Президента Украины в больнице «Феофания».

На экране – «затишна просіка і мальовнича альтанка, повз яку Президент вже ходить на роботу», а затем показано палату-кабинет. «У Леоніда Кучми в лікарні – окремий кабінет. На столі - чотири прямих телефони, документи для підписання, прапор – справжня тимчасова резиденція. Часто провідує Людмила Кучма, створюючи звичайний сімейний затишок – дружина читає зворушливі статті, а чоловік і тут не може відірватися від державних справ». В практике рекламы это называется «снятие защиты» и «приближение интересов» - уничтожение стереотипных границ между образом Президента и обычного человека, позиционирование его как «родного и близкого», «своего парня».

Кстати, по поводу «своего парня» - тут явно не было особого перебора. Даже самому невнимательному зрителю было понятно, что та нарезка из «державных» телефонных переговоров Кучмы, которую показали, – это наверняка с трудом найденные крохи, которые в принципе можно было продемонстрировать публике из отснятого метража! Впрочем, и эта нарезка таки недвусмысленно демонстрировала, что уровень бесед на пленках Мельниченко – это таки да, уровень именно президента Кучмы! «Зворушлива» история о столетнем мастере народного искусства («Кучма просто в лікарні віддав розпорядження не тільки допомогти ювілярові, а й нагородити його орденом 3-го ступеня "За заслуги"») - еще один «удачный» ход. Антона Штепу уже и до этого много показывали, говоря о вручении ему ордена. А вот Анатолию Близнюку, главе Донецкой областной госадминистрации, пришлось пережить информационную телеблокаду. Указы о вручении им равнозначных орденов Президент подписал в один день, 20 ноября, но желающих связать Близнюка, орден и донецкие перипетии «Нашей Украины» может быть довольно много...

Тем времени все ведущие телеканалы с 18 ноября работают по принципу «ни дня без больного Президента». На наших глазах Леонид Данилович прошел долгий путь из операционной до «мальовничої альтанки». После вчерашнего сюжета на «1+1» может показаться, что за Президентом и днем и ночью ходит оператор…

Но вот стала ли болезнь Президента – во-первых, сама по себе информационный повод; во-вторых, повод «зрительский», явно обреченный на внимание публики, вне зависимости от ее отношения к здоровому главе государства; в-третьих, для самих телеканалов повод для очередной демонстрации лояльности - еще и поводом для демонстрации профессионализма? Увы, элементарные принципы тележурналистики телеканалы нарушили уже в день старта проекта «Феофания» – 18 ноября.

Одним из необходимых условий подачи новостей является максимальная простота изложения сути. И это требование было нарушено практически на всех крупных телеканалах. Лишь «Факты» ICTV, «Репортер» «Нового канала» и «Вісті» УТ-1 пояснили, что «гостру тонкокишкову непрохідність на фоні спайкової хвороби черевини» «у народі <...> називають заворотом кишок». Но нигде не раскрыли, что такое перитонит и «фіброзні спайки». Телевизионные сюжеты пестрели специфическими медицинскими терминами без необходимых дефиниций. То ли это просто непрофессиональное, халатное отношение к обязанности информировать население доступным языком, то ли желание напугать сложностью выражений?

На ICTV 18 ноября обошлись без сюжета – новость о перенесении Кучмой операции на брюшине озвучили в студии и показали обширный синхрон президента Академии медицинских наук Александра Возианова. Вместо точного указания времени (18.30) госпитализации цифрами, которые, как известно, трудно воспринимаются на слух, в «Фактах» было сказано «вчора ввечері», указано официальный диагноз с его более понятным соответствием, хотя не было дефиниции понятия «перитонит» – воспаление брюшины.

Что ж, в принципе сообщение в студии и синхрон эксперта – идеальный вариант подачи информации о болезни Леонида Кучмы на следующий день после госпитализации, ведь показывать на экранах нечего, кроме стен «Феофании» и пресс-конференции Александра Возианова.

К слову, так же сделали в «Підсумках» на телеканале «Эра» (УТ-1). Из уст ведущего, правда, диагноз не прозвучал: «За словами Возіанова, у 68-му році у Криму Кучма переніс операцію по видаленню апендикса. Її зробили пізно, наслідком чого стали утруднення в роботі кишечника. Щорічно з подібним діагнозом в Україні шпиталізують 12 тисяч осіб». С каким диагнозом? Осложнения в работе кишечнике – это не диагноз, а словом «подібним» ни о чем не говорит. Налицо – нарушение логики построения информационного сообщения.

Создатели новостной программы «Тониса» «24 години» поступили своеобразно – сняли с себя всю ответственность, предоставив зрителю самому разбираться в лингвистических оборотах Александра Возианова. Видимо, ведущий глубоко выдохнул, сказав «стан здоров’я Леоніда Кучми після операції коментував академік Олександр Возіанов», но телезрителям легче не стало.

Образцовым в данном случае продемонстрировал себя разве что «Новый канал». Только в вечернем «Репортере» зрителю объяснили все сложные медицинские термины. Как и в «Фактах», было сказано «учора ввечері» вместо числового эквивалента. «Учора ввечері, оглянувши президента у клініці «Феофанія», медики не сумнівалися і одразу поставили діагноз – гостра тонкокишкова непрохідність на тлі злукової хвороби очеревини. У народі цю недугу називають заворотом кишок, уникнути чи передбачити яку неможливо»; «операцію із розсікання злук або ж спайок...». И еще: «Через запалення очеревини – перитоніт, який виник після операції, – утворилося багато спайок. Вони спричиняють заворот кишок, і якщо спізнитися – відмирає частина кишечника».



По-другому подошли к обязанности говорить со зрителем на его языке работники «ТСН». Репортеру, очевидно, показалось, что текст недостаточно насыщен терминами: «Діагноз у Леоніда Кучми – гостра тонкокишкова непрохідність на тлі спайкової хвороби черевної порожнини. У 68-му році, як розповів Президент лікарям, йому зробили операцію з видалення апендикса під час відпустки в Криму. Очевидно, із втручанням тоді запізнились, були ускладнення, як наслідок – велика кількість спайок у черевній порожнині. Саме вони стиснули кишечник, і він не міг виконувати свої функції». Первый вопрос: «виконувати свої функції» по отношению к кишечнику - это как? Зачем излишне осложнять вместо того, чтобы упростить текст?

Далее находим такое: «<...> Зараз до Кучми, крім родини, у «Феофанію» вже завітали високопоставлені відвідувачі. Лікарі це не дуже схвалюють. СИНХРОН: Олександр ВОЗІАНОВ, президент Академії медичних наук України: "Сейчас вот тут прорываются главы государств зарубежных – хотят поговорить с ним по телефону, и уверен – хотя мы стараемся телефончик отобрать, но думаю, что будет с ними говорить»ТСН», 18 ноября). При восприятии на слух часть информации может теряться, поэтому большая часть зрителей уже наверняка сделала вывод, что к Кучме «завітали» именно «главы государств зарубежных».

Подобный вывод сделала в этот же день репортер «Подробностей» («Интер»): «Президент оказался не очень послушным пациентом. Вместо того чтобы отдыхать и смотреть телевизор, он продолжает работать. Как раз в то время, когда медики общались с журналистами, к Президенту, по словам Возианова, прорывались представители иностранных держав. Правда, пустили ли их в палату к больному, доктор не уточнил». На «Интере» также не расшифровывали терминологию, а, напротив, осложнили синхроном Возианова, где, помимо иных понятий, фигурировали слова «так называемые дренажи, трубочки в брюшной полости». Что такое «дренажи» и «трубочки»?

А какой вывод должны были сделать телезрители, услышав от ведущего «Вікон» СТБ такой пассаж: «Майже годину Президент України був непритомним». Начинать сообщение с такой шокирующей сентенции просто-напросто неразумно. Далее напряжение падает: «Лікарі робили голові держави операцію під загальним наркозом. А вже сьогодні медики намагалися відібрати у Президента телефон, оскільки голові держави намагалися особисто з ним поговорити з інших країн». Репортер «Вікон» шокировал телезрителя безупречным «словесным выпендрежем»: «Діагноз – гостра тонкокишкова непрохідність. Консиліум лікарів вирішив – негайно оперувати. За дві години три доктори наук, серед котрих один –чинний голова Академії медичних наук, успішно розітнули фіброзні зрости очерев’я Президента». С таким же успехом можно цитировать в эфире страницы медицинской энциклопедии.

«Вісті» Первого национального дополнили словесный запас телезрителей терминами «интоксикация», «рецидив». Словесный перл «спайковий процес був локальним і загрози рецидиву немає» можно хоть сейчас вставлять в анекдот о разговоре профессора со студентом первого курса.

Самым кратким оказался «5 канал». В программе «Час-Підсумки» резюмировали: «Президент Леонід Кучма раптово занедужав. Напередодні його шпиталізували до клінічної лікарні «Феофанія» і прооперували. Діагноз – гостра тонкокишкова непрохідність на тлі спайкової хвороби очеревини. Під час операції лікарі провели розтин фіброзних спайок. Повідомляється, що ранній післяопераційний період протікає у Президента нормально. Стан Леоніда Кучми задовільний, вже за два тижні Президент почне працювати».

Краткость – сестра таланта? Тем более, что все равно понятного мало…

А вот вывод, что даже болезнь Президента не вынудила центральные телеканалы встрепенуться для того, чтобы не гнать откровенную халтуру, а быть, наконец-то, профессиональными там, где уж никакие Васильевы явно тому не мешали, - впечатляет. То ли еще будет?

Читайте также:

«Я тебя слепила из того, что было»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1062
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду