Суд освободил журналистку в зале суда

29 Серпня 2003
1480

Суд освободил журналистку в зале суда

1480
27 августа 2003 года в суде Центрального района г. Одессы была освобождена журналистка Парасковия Райлеску-Видински. Уголовное дело прекращено по амнистии 27 августа 2003 года в суде суда Центрального района г. Судья Процык приняла такое решение на основании заявления Райлеску и прекратила дело по амнистии.
Суд освободил журналистку в зале суда
На заседании суда на рассмотрение были поставлены два вопроса: о прекращении мер принудительного характера в специальной психиатрической больнице г. Днепропетровска; о прекращении уголовного дела по ст.6 п.4 УПК Украины.

Комиссия врачей-психиатров под председательством заведующего Центром медико-социальной реабилитации и психологической помощи, врача психиатра высшей категории Чинчик и три члена комиссии, ещё 13 февраля 2003 года, «...пришли к заключению, что Райлеску-Видински в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается». Это подтверждает неправомерное постановление судьи г.Одессы Непорады отправившего Райлеску на принудительное лечение в г.Днепропетровск.

В нарушение правовых норм Райлеску продолжали удерживать в психиатрической больнице со строгим наблюдением Министерства охраны здоровья Украины. Документ, на который я ссылаюсь, является актом № 193 от 13.02.2003 г. с грифом «Снимать копии, пересылать в другие учреждения, выдавать на руки, разглашать сведения запрещается. Приказ МЗ СССР от 29.12.77г. №1333».

Оказывается, мы все еще живём в тоталитарном государстве СССР!

Врачи психиатры, врачи высшей и первой категории, руководители медицинского учреждения Л.Чинчик, А.Рублёв, Л.Тищевская, С.Кроловецкий забыли, что психушки СССР 80-х годов ушли в прошлое, а они являются врачами независимой Украины и принимали клятву Гиппократа. Никто не дал им право распоряжаться судьбой гражданина, давать правовые оценки, перечислять статьи, по которым гражданин привлекается к уголовной ответственности, делать анализ поступков входящих в правовое поле следствия, цитирую: «...может быть направлена (Райлеску-Видински Парасковия) в распоряжение судебно-следственных органов, предстать перед судом и нести ответственность за содеянное».

В личной гордости Райлеску Парасковии и уверенности держаться врачи усматривают «манерность и демонстративность, стремление изучить собеседника, обнаружить его слабые стороны...», в стремлении гражданина постоять за себя, врачи находят признаки «...рациональности и активной защиты».

В своем заключении, врачи перечислили моменты жизненного пути Райлеску, её борьбу с «системой» в 80-е годы и, там где свободные душой граждане видят борьбу за свои попранные права, врачи усматривают негатив. Парасковья Райлеску находилась в психушке с 28 ноября 2002 года по 25 августа 2003 года рядом с психически больными людьми, с теми, кто совершил убийства и по настоящему опасен. В таком окружении Райлеску сохранила ясность ума и выстояла. Что происходит в Украине: возвращение психушек брежневщины, как способ избавления от неугодных? Диссиденты, лишение их гражданства и выдворение из Украины?

Адвокаты иностранных журналистов, доктор юридических наук с 30-ти летним стажем работы в спецслужбе Жорж Дыгас и президент Правозащитного Благотворительного Фонда «Рутенiя» Алла Корыстовская полны решимости бороться дальше: «Это очень печальное дело. Абсолютно здоровую Парасковию Райлеску по преступному решению судьи Непорады направили на лечение в психбольницу закрытого типа. Возмутительно то, что до вынесения приговора СМИ не проверив информацию, начали открытое гонение в отношении международных журналистов аккредитованных в Украине. Их называли международными аферистами, преступниками. Это делалось с подачи милиции. Мы вынуждены были согласиться на амнистию потому, что имеется два неправомерно возбуждённых уголовных дела по одному факту мошенничества. Есть один факт, якобы, совершённого преступления, но следствие умышленно разделило его на два уголовных дела. Естественно, при таких условиях нам тяжело".

Уголовное дело против Венцеслава Видински-Райлеску было возбуждено зимой этого года. Одесский областной суд санкцию на арест не дал. Это дело находится в следственном управлении УМВД в Одесской области. Уголовное дело Парасковии Райлеску-Видински возбуждёно в мае 2002 года по Уголовному кодексу 1961 г. "Вторая причина, подтолкнувшая нас согласиться на амнистию, - говорят адвокаты, - это твёрдое решение освободить Райлеску из психбольницы, поскольку ей требуется онкологическая операция. При задержании один из оперативников локтем ударил её в грудь. За это время образовалась опухоль и требуется хирургическое вмешательство. Семья Видинских лишилась имущества, квартиры, документов. Реакции власти на многочисленные заявления не последовало".

Адвокаты сейчас готовят исковые заявления в суд о возмещении материального и морального вреда, причинённого Видинским-Райлеску со стороны правоохранительных органов Украины, утверждая, что у них достаточно доказательств для их судебного преследования.

Читайте також: Дії правоохоронців щодо болгарського журналіста “викликають критичну оцінку” судової колегії

Апеляційний суд одеської області звільнив з-під варти болгарського журналіста Відінські-Райлеску

Журналисты-правозащитники подают в суд на коллег из газеты «Факты»

Справа болгарського журналіста-афериста передана до суду
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
специально для "Детектор медіа", Одесса
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1480
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду