Спорная «Сорока» ценой в 9 миллионов гривень…

28 Серпня 2003
1148

Спорная «Сорока» ценой в 9 миллионов гривень…

1148
Симферопольский суд рассматривает беспрецедентное дело – о праве авторства на газету… Симферопольский суд рассматривает беспрецедентное дело – о праве авторства на газету…
Спорная «Сорока» ценой в 9 миллионов гривень…


«Сорока» для Крыма почти легендарная газета. Учрежденная еще в 1992 году бывшим партийным издательством «Таврида», она была первой «газетой бесплатных объявлений» – по тем временам явления необычного и невиданного. Принимая объявления от населения бесплатно, издание окупалось за счет реализации большого тиража и платной коммерческой рекламы.

«Сорока» была первым изданием, на котором будущие профессиональные рекламисты осваивали свою подотрасль печати – только в отдаленном будущем в Крыму появятся «собратья по цеху» -- «Бизнес-экспресс», «Удача», «Все для всех», «Своя газета» и несколько других, менее известных газет, заполняемых почти исключительно объявлениями. Но «Сорока» была первой, -- она была «детским садиком», «школой», «техникумом», «университетом» и «академией» все новых и новых поколений крымских рекламистов. И уже недосягаемой – она стала распространяться во всех южных областях Украины от Одессы до Запорожья – большим тиражом и объемом в несколько десятков страниц. Мир рекламы и объявлений оказался намного обширней и прибыльней, чем казалось вначале…

Идея издания «Сороки», а также организация первой и последующих редакций -- и это знает весь журналистский мир Крыма, -- принадлежала тогдашнему директору издательства Николаю Невзорову. Но кроме того, что «это знают все», Николай Николаевич догадался вовремя не только зарегистрировать газету в комитете по информации, но в патентном ведомстве – в Государственном департаменте по авторским правам, -- как свою идею издания газеты такого типа, но уже только в 2003 году, когда дела в издательстве пошли вкривь и вкось (но это совсем другая тема!), оно зашаталось, возникла угроза его пребывания на директорской должности…

За время издания «Сороки» состав учредителей несколько раз менялся. По известным ему соображениям новый директор издательства Олег Петрухин также сначала вышел из состава учредителей «Сороки», но потом снова стал ее учредителем. Еще позже соучредители газеты снова разделились. Соучредители Александр Шинкарев и Виталий Стапаненко не нашли общего языка между собой и Шинкарев вышел из состава учредителей и одновременно учредил новую газету «Сорока-Крым». То есть, возникло две «Сороки» – стали выходить «Сорока-плюс» и «Сорока-Крым». Александр Шинкарев также регистрирует свой издательский проект «Сорока-Крым» не только в республиканском комитете по информации, но также и в Государственном департаменте по авторским правам, но… (и в этом вся правовая загвоздка!) – позже Николая Невзорова.

Обе газеты пользовались в Крыму очень широкой популярностью, но дело в том, что не только само название, но и логотипы названия, и дизайн, и компоновка материалов и планирование номеров и все остальные компоненты «лица» обеих «Сорок» совпадали до мелочей, в результате чего возникли большие неудобства для читателей. Они не успевали отличить «Сороку», на которой сорока была изображена с хвостом вверх и в круге, и «Сороку», на которой сорока была изображена хвостом вниз и на фоне силуэта Крыма. Читатели и клиенты-рекламодатели часто давали объявления в одну «Сороку», но они неожиданно для них появлялись в другой «Сороке», в киоске хотели купить одну из «Сорок», но, не зная, что их две, покупали совсем не ту, которую хотели. Не говоря уже о первоначальной путанице с распространением, которая преследовала близнецов-«Сорок» после разделения редакции. Создавалась ситуация, когда росло непонимание редакций со стороны читателей, что, конечно, наносило ущерб авторитету и деловой репутации этих спорных «Сорок». При этом издательство «Таврида», поговаривают, сожалеет, что выпустило из своих рук столь успешный проект, а поэтому собирается… учредить свою, уже третью, «Сороку»! Как тогда быть клиентам и читателям?..

Отстаивая свое «право первородства» на истинную «Сороку», Николай Невзоров подал иск в Киевский местный суд Симферополя, в котором оценил стоимость ущерба от раздела «Сороки» в 9 миллионов гривень. Суд начался фактически с пятой попытки, поскольку ответчик, в роли которого выступает автор и редактор «Сороки-Крым» Александр Шинкарев, сумел долго уклоняться от явки в суд. Однако судебный процесс начался и суд, несомненно, придет к определенному решению. Какому?

Виталий Степаненко, редактор «Сороки-плюс»: «Мы считаем себя правыми, поскольку две «Сороки» быть не может и первое авторское право принадлежит нам…»

Александр Шинкарев, редактор и автор проекта «Сорока-Крым»: «Великий комбинатор знал сто способов сравнительно честного отъема денег. Сегодня мои оппоненты претендуют, видимо, на 101-й способ. Пономарев и Каспаров определили интеллектуальную цену своего матча в 1 миллион долларов, а мне предъявлен иск в 1,5 миллиона…»

Мы попросили прокомментировать ситуацию известного крымского адвоката Александра ГНЕЗДОВА, специализирующегося по делам печати:



- Дело в том, что у нас практикуется явочная регистрация авторских идей и регистрация после соответствующей экспертизы. Исключительно после экспертизы регистрируются изобретения, торговые марки и некоторые другие авторские права, а идеи на издательские проекты регистрируются без экспертизы, то есть явочным порядком. В таком случае, патентное ведомство не проверяет первичность проекта или идеи, а просто выдает авторское свидетельство после уплаты госпошлины. Считается, что если зарегистрированная идея не обладает правом первенства, то автор, права которого нарушены, имеет право восстановить их через суд. Так случилось и в данном случае. Авторство проекта «Сорока-Крым» Александра Шинкарева, впрочем, как и авторство проекта «Сороки» Николая Невзорова, зарегистрированы без экспертизы на право первенства, хотя регистрация идеи Шинкарева сделана позже, чем получил авторское свидетельство Николай Невзоров. Но даже не это определяет авторское право последнего на идею, а то, что он был фактическим автором идеи, реализованной еще в 1992 году и это его первенство никто даже не оспаривает. Я изучал обширную судебную практику по авторским правам и в Украине, и в России, и в других государствах, и не сомневаюсь в том, что суд признает, что права первого автора Николая Невзорова нарушены…»

Однако, не будем прогнозировать «на кофейной гуще». Суду, вероятно, еще предстоит досконально разобраться в тонкостях авторского права и в тонкостях словесной эквилибристики, ведь «Сорока-плюс» и «Сорока-Крым», как не крути, а названия разные, в то же время как быть с практическим одинаковым дизайном этих дерущихся между собой «Сорок»?

О выводах, к которым придет суд, и его решении мы расскажем читателем «Детектор медіа» после окончания процесса…

На фото: первоначальная «Сорока».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Специально для «Детектор медіа», Симферополь,
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1148
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Александр Басов
5937 дн. тому
Я участвовал в подебном деле, когда некий бизнесмен Жваколюк Ю.В., незаконно запатеновал мою созданнй товарный знак для компании "Ньютон Электроникс" Суд длился более 5 лет. Однако, мне удалось доказать свое авторство Потом два года борьбы, вместе с ОГИС, за взыскание с ответчика суммы ущерба. Тем не менее, Жваколюк Ю.В. уже платит. Боритесь за свои права, если считаете, что правда на вашей стороне. Удачи
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду