Михаил Коломиец покончил с собой

22 Квітня 2003
5046

Михаил Коломиец покончил с собой

5046
Журналисты считают свое независимое расследование причин гибели Михаила Коломийца завершенным. Напомним, что и официальное следствие давно закрыто. Сегодня журналисты, расследовавшие причины смерти директора «Українських новин» Михаила Коломийца, наконец, обнародовали результаты своего труда.
Михаил Коломиец покончил с собой
В состав независимой следственной группы вошли: Алексей Кириченко – руководитель проекта, Егор Соболев – бывший шеф-корреспондент «Українських новин», Владимир Бойко – представитель Института массовой информации, Геннадий Гармаш – представитель Лиги экономических журналистов. Работа журналистов длилась с ноября по апрель. Выводы, которые были сделаны в результате полугодового расследования, следующие: смерть Коломийца не была насильственной – он покончил с собой (что, впрочем, совпадает и с выводами официального следствия). Причин, которые вынудили его к этому, несколько – проблемы с бизнесом и нескладывающаяся личная жизнь.

Проблемы с бизнесом, по мнению журналистов, возникли из-за совладельца агентства Валерия Хорошковского. Егор Соболев заявил, что половина акций агентства была Коломийцем безвозмездно передана Валерию Хорошковскому безо всяких письменных договоренностей. Однако Коломиец ожидал, что в будущем партнер внесет какие-то инвестиции. В 2002 году агентство начало вести агрессивную политику на рынке, увеличив объем новостей в несколько раз. Для бурного роста были необходимы деньги. Деньги брались, по словам Соболева, под честное слово самого Коломийца в Старокиевском банке. Последний кредит на 100 тысяч гривень был взят в Укрсоцбанке (принадлежащем Валерию Хорошковскому), причем под реальное обеспечение – имущество агентства. Егор Соболев считает, что именно невозможность вернуть кредит и осознание того, что «вскоре дело всей жизни перейдет в руки Хорошковского» заставили Михаила Коломийца принять решение уйти из жизни. Кроме того, у Коломийца не складывалась и личная жизнь. Он ушел из семьи, отношения с Любовью Рубан тоже были довольно тяжелыми. Егор Соболев отметил, что Коломиец звонил ей из Беларуси в течение недели, причем их разговоры иногда достигали двух часов. Однако Любовь почему-то никому не сказала о том, что Михаил звонил ей и сообщал о своих намерениях. Егор Соболев отметил, что у него есть неофициальная информация, что все разговоры Коломийца по мобильному телефону записывались белорусским КГБ. И, якобы, КГБ предлагал прокуратуре Молодечного расследовать причины, побудившие директора «Українськіх новин» покончить с собой. Но вся эта информация только неофициальная. Тем не менее, журналисты считают свое независимое расследование причин гибели Михаила Коломийца завершенным. Напомним, что и официальное следствие давно закрыто.

И все же, по мнению «Детектор медіа», ни журналисты, ни следователи не дали исчерпывающих ответов на все вопросы.

Журналистам не удалось установить, почему Михаил Коломиец поехал вешаться именно в Беларусь. Они также не смогли установить его возможные контакты в Молодечном. Судя по показаниям горничной, официанта и администратора гостиницы Коломиец проводил свой день так: поздно вставал, завтракал, уходил гулять в парк, потом обедал и больше никуда не отлучался. В номере, где он жил осталась книга – биография Эйнштейна. Чего он ждал, на что надеялся всю эту неделю – неизвестно никому. А, может, кому-то известно, но он не станет об этом объявлять. Возможно, Михаил поехал в Беларусь в поисках партнеров или денег? Возможно, ему действительно кто-то угрожал, как объявила еще зимой его супруга – Людмила? И в Беларуси была назначена встреча. На нейтральной территории, так сказать. Возможно, люди, ему угрожавшие, были представителями криминального мира, а, может, и просто бизнесменами или бизнесменами, тесно связанными с политикой. Российскими или белорусскими. А может, и украинскими… К тому же, ни для кого не секрет, что перед президентскими выборами борьба за передел медийного пространства у нас идет нешуточная… Никто не доказал, что на Коломийца не оказывалось давление именно с целью еще одного передела, вытеснение из медийного пространства -- одних, и приход на их место – других… Следы побоев на лице Коломийца все эксперты признали царапинами. Мол, дерево, на котором он повесился, было сучковатым, он оцарапался, когда забирался на него. Возможно, так оно и было. И веревку на дерево накинул он сам. Хотя довольно странно, как этот денди (а именно таким его описывают друзья и знакомые) смог правильно завязать узел на удавке. Люди не очень опытные с первого раза вряд ли такое смогут…

Психологи считают, что повешение – один из самых неэстетичных видов суицида. Поэтому повешение – это всегда вызов. Человек и после смерти показывает язык (в прямом и переносном смысле) всем. Почему Михаил Коломиец выбрал именно эту, неэстетичную смерть, а не «красивую» – от передозировки снотворного, например, мы, судя по всему, уже не узнаем. Он не скажет, а те, кто, возможно, знают - тем более. Расследование ведь уже закончено.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5046
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду