Двойная трактовка законодательства породила конфликт кабельщиков и властей во Львове?

31 Березня 2003
865
31 Березня 2003
16:53

Двойная трактовка законодательства породила конфликт кабельщиков и властей во Львове?

865
Конфликт заставляет еще раз обратиться к теме «размытого» правового регулирования деятельности кабельщиков. Темы кабельного ТВ волнуют наших читателей. Да, для профессионалов и в самом конфликте львовских кабельщиков с властями, и в том, как его подавали различные СМИ – очевидны многие «подводные камни» и непрозрачные интересы.
Двойная трактовка законодательства породила конфликт кабельщиков и властей во Львове?
Тем не менее, как нам кажется, всем полезен и взгляд на проблему со стороны – людей, не обремененных знанием «подковерных интриг», а потому и могущих рассуждать исключительно с точки зрения рациональности для общества…

Возможно, реплика, присланная нам нашим постоянным читателем и внештатным автором , обострит дискуссию вокруг проблем кабельного ТВ. Дискуссия эта - как и само принятие закона «О кабельном ТВ» - уже давно назрела в профессиональной среде, и к ней «ТК» время от времени как обращалась, так и будет обращаться…

Возникший на минувшей неделе во Львове конфликт между местной властью и операторами кабельного телевидения, о котором сообщила программа «Подробности» (телеканал «Интер»), заставляет еще раз обратиться к теме «размытого» правового регулирования деятельности кабельщиков.

Суть конфликта, заключается в том, что борясь с нарушениями закона об авторском праве, львовские власти обязали компании, предоставляющие услуги кабельного телевидения, приобрести лицензии Национального совета Украины по теле- и радиовещанию. Кабельщики в большинстве своем с этим требованием не согласны и считают действия властей произволом. Свою позицию львовские операторы кабельного телевидения объясняют тем, что они имеют лицензии Министерства связи и являются операторами связи. А поскольку в перечне обязательных документов для операторов связи лицензия Нацсовета не значится, она им и не нужна. В то же время представители Нацсовета утверждают, что лицензирование необходимо для противодействия телепиратству.

Оставляя права арбитра в данном конфликте за судебными органами, нельзя не отметить, что спор возник из-за неурегулированности отечественного законодательства и возможности его двоякой трактовки. Так, львовские кабельщики зарегистрировались как «операторы связи», использовав возможность широкого толкования определения этого термина в законе «О связи», согласно которому оператором связи является «предприятие, осуществляющее свою хозяйственную деятельность для обеспечения функционирования средств, сооружений и сетей связи с целью предоставления услуг связи».

Однако, на взгляд автора, который он отстаивает еще с момента слушания в 1999 году в Киевском отделении Антимонопольного комитета Украины первого дела, связанного с деятельностью одного из операторов кабельного телевидения, гораздо логичнее применять к компаниям, работающим в сфере кабельного телевидения, закон «О телевидении и радиовещании».

В этом законе, во-первых, четко определен термин «телерадиоорганизация», под которым понимается в том числе и «компания - юридическое лицо, зарегистрированное в установленном действующим законодательством порядке, которое имеет право... распространять телерадиопередачи и программы». Разве операторы кабельного телевидения занимаются не этим? Следовательно они попадают под определение телерадиоорганизации. Во-вторых, статья 24 данного закона, которая называется «Кабельное (проводовое) телерадиовещание», устанавливает, что «порядок работы телерадиоорганизаций, связанный с использованием сетей кабельного (проводового) телерадиовещания, определяется статьями 13-18 этого Закона». А статьи 13-18 как раз и определяют порядок основания телерадиоорганизации, прекращения их деятельности и необходимость получения лицензии. Чтобы в дальнейшем не возникало такого двоякого толкования действующего законодательства, на взгляд автора, необходимо принятие отдельного закона «О кабельном телевидении», который учел бы все специфические моменты, связанные с этим видом деятельности.

Даниил Тихонов, Киев

„Детектор медіа” приводит – благодаря „Огляду телеефіру” - расшифровку сюжета по теме из программы «Подробности»: Чем недовольны операторы кабельного телевидения во Львове?

27 марта 2003 20:29

Андрей Васильев

Борьба с пиратством - едва ли не самая наболевшая проблема украинского телевизионного рынка. Многочисленные нарушения закона об авторском праве - одна из преград на пути Украины в Евросоюз. Однако, намерение соблюдать авторские права многие воспринимают как произвол властей. Именно так случилось во Львове.

Хозяйственные и политические баталии - становятся для Львова все привычнее. Недавно с городской администрацией выясняли отношения таксисты. А теперь назревает новый конфликт. С позицией властей не согласны операторы кабельного телевидения.

Первая телевизионная кабельная сеть появилась во Львове в 1996 году. Сейчас в городе двенадцать операторов. И до недавнего времени никаких конфликтов с властями у них не было. Проблемы возникли, когда компании обязали приобрести лицензии Национального совета Украины по теле- и радиовещанию. Но кабельщики с таким требованием не согласны.

Геннадий Хазан, член западноукраинской гильдии операторов кабельного ТВ: "Всi львiвськi органiзацiї кабельного телебачення, члени гiльдiї мають лiцензiї мiнiстерства зв'язку. I являються операторами зв'язку. У всiх законах України написано, що якщо ми не є телерадiоорганiзацiєю, то нам лiцензiя Нацради не потрiбна".

Свою позицию кабельщики объясняют тем, что лицензии Нацсовета нет в обязательном перечне документов для операторов связи. Тем не менее, часть телевизионных провайдеров во Львове её уже приобрели. Ярослав Вовчак, начальник управления транспорта и связи львовского горсовета: "Отримавши лiцензiю Нацради, телекомпанiя автоматично стає пiдконтрольною органiзацiєю, яку можна контролювати i вже впливати на її дiяльнiсть. Вона не має вже на сьогоднiшнiй день вклинювати туди не куплені канали, а працювати тiльки згiдно лiцензiї".

Представители Нацсовета утверждают, что лицензирование необходимо для противодействия телепиратству. Некоторые операторы открыто нарушают авторские права, транслируют чужой эксклюзив, а нередко передают даже раскодированный сигнал платных каналов. Но все эти обвинения кабельщики решительно отвергают и говорят, что просто попали под давление властей.

Василий Волокитин, президент западноукраинской гильдии операторов кабельного ТВ: "Деякi посадовi особи почали вiдповiдний тиск на операторiв кабельного телебачення, членiв гiльдiї. Звичайно, ця ситуацiя зараз розглядається, i правову оцiнку дадуть вiдповiднi органи. Всi збитки, якi нанесли цими випадами посадовi особи, будуть вiдшкодованi, звичайно, у судовому порядку, тому зараз ми їх коментувати не будемо".

А операторы кабельных сетей собираются действовать сразу в двух направлениях: отстаивать свои права в суде и оформлять лицензии.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Киев
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
865
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду