Как закаляется сталь и делаются авиамоторы запорожскими журналистами

28 Березня 2003
771
28 Березня 2003
12:06

Как закаляется сталь и делаются авиамоторы запорожскими журналистами

771
Запорожские медиа давно стали инструментом лоббирования интересов кланов и делегирования своих представителей во власть. Продолжая знакомство наших читателей с медиа разных регионов нашей большой страны, сегодня публикуем заметки спецкора «Детектор медіа» из Запорожья.
Как закаляется сталь и делаются авиамоторы запорожскими журналистами
Частные медиа Запорожья поделены на «кланы» -- группа, финансируемая промышленным гигантом «Запорожсталью», и группа, принадлежащая моторостроительному заводу «Мотор-Січ”. И только небольшая часть СМИ принадлежит представителям частного бизнеса или другим предприятиям. Запорожские медиа давно стали инструментом лоббирования интересов кланов и делегирования своих представителей во власть.

В результате СМИ, в большей степени телевизионные каналы, ассоциируются со своими «хозяевами», а их менеджеры не скрывают своего удовлетворения учредителями. Вот только последние ставят перед менеджерами телеканалов разные задачи: запорожской независимой телерадиокомпании «ТВ 5» – всестороннее освещение деятельности губернатора области Евгения Карташова, воспитанника металлургического гиганта, а ТРК «Алекс» – пропаганда позиций представителей «Мотор-Січ”.

Подтверждением этого может быть частое появление в новостях “ТВ5” персоны губернатора, особенно ближе к надвигающимся выборам мера, где Евгений Карташов, по всей видимости, будет главным игроком. “Алекс” - очевидно, в угоду Вячеславу Богуслаеву, главе правления “Мотор-Січ”, или по доброй воле журналистов является рупором русофильских настроений «хозяина». Скажем, на днях в Запорожье было создано неформальное объединение творческих работников средств массовой информации, ставящее своей целью популяризацию духовных ценностей русской культуры. «Алекс» также тесно, по словам генерального директора телерадиокомпании Вячеслава Власова, сотрудничает с российскими каналами, не только покупая различные востребованные среди русскоязычного зрителя региона программы, но и приглашая многих звёзд-телевизионщиков в качестве участников программ. Наверное, сказывается ещё и опыт работы Власова в Москве.

Руководители обоих телеканалов в унисон утверждают, что давно уже вышли на самоокупаемость. Только подходы к вопросам достижения рентабельности у них разные. На естественные вопросы корреспондента “Детектор медіа” о том, как компании удалось выйти на самоокупаемость, генеральный директор «ТВ 5» Николай Ефимов, например, ответил риторическим вопросом: вы что, приехали узнать, как мы отрабатываем деньги “Запорожстали”?

Руководитель “Алекса” Вячеслав Власов говорит о стремлении к самоокупаемости управляемого им канала, о деловом подходе учредителя, который сразу разбил все надежды канала на дотации, таким образом практически заставив “Алекс” искать возможности самостоятельно зарабатывать деньги. Как результат – признание того, что конкуренты в лице «ТВ 5» лучше технически оснащены за счет дотаций, имеют более расширенную сетку новостийного вещания. “Алекс” же, по словам Власова, поставленный учредителями в жёсткие условия не пожирателя денег, а самостоятельно зарабатывающего, выходит на самоокупаемость за счёт большого количества собственных программ, отображающих различные аспекты общественной жизни.

Две телекомпании удачно развивают вещание на двух каналах. Помимо основного, “Алекс” основал молодёжно-развлекательный, а ТВ5 – спортивный. Телеканал “Спорт” выходит на частоте небезызвестной “Хортицы”, страсти вокруг закрытия которой разгорались в 2002-ом в контексте местных выборов. Лишение лицензии этого телеканала стало одним из громких дел расправы над СМИ. Неугодной “Хортица” стала после того, как открыто стала пропагандировать одного из претендентов на пост мера Запорожья, главного соперника ныне покойного Александра Поляка. Не удивительно, что во время предвыборной компании у “Хортицы” начались проблемы. Вячеслав Власов, оценивая деятельность этого канала в качестве експерта, а не руководителя “Алекса”, не считает “Хортицу” независимым или оппозиционным каналом, поскольку компания встала на сторону одного из кандидатов, получая за выполняемую, порой даже, по его мнению, нечистоплотную работу, деньги. Власов настаивал на том, что “Хортица” сделала большую ошибку, поставив только на финансы отдельно взятого бизнесмена, а не пытаясь зарабатывать сама, что могло бы её спасти. “Хортица” повторила судьбу “Алекса” 1998 года с той лишь разницей, что “Алекс” выжил, а “Хортица” канула в Лету, и случилось это именно потому, что не обезопасила себя продуманной программной политикой и менеджментом.

Несмотря на то, что с исчезновением “Хортицы” произошел серьезный передел телевизионного рынка Запорожья, представители обоих телеканалов искренне сожалеют об исчезновении конкурента. Власов говорит, что “Хортица” была культурно-просветительским каналом для интеллигенции и что в результате зритель лишился программ такого рода. Более того, её (“Хортицы”) критика власти нарушала спокойствие чиновников, а также тех СМИ, которые стали их оружием. Может, создание нового телевизионного канала «под патронатом» народного депутата, журналиста и выходца из Запорожья Юрия Артёменко (и, соответственно, «Нашей Украины») сможет нарушить этот телевизионный тандем – каналов “Алекс” и “ТВ5” - работающих в одной зрительской нише. Ещё до переезда в столицу в качестве народного депутата у Артеменко был удачный опыт менеджерской работы. Именно он был тем человеком, как утверждают местные газетчики, который поднял из колен одно из самых тиражных изданий Запорожья – газету “Миг”, основав также своё издательство, в котором печатаются многие издания из соседних областей.

Существенно повлиять на расклад в СМИ не только региона, но и всей Украины может план, о котором недавно заявил руководитель “Мотор-Січ” Вячеслава Богуслаев. Он рассказал о намерении купить один из киевских каналов. Хотя сами представители медиа- структур, близких к возглавляемому им предприятию, говорят, что такие идеи могут реализоваться и в необозримом будущем, объясняя это тем, что Богуслаев -- человек масштабный, монументальный даже, учитывая все его геройские звания. Мол, такие заявления - всего лишь демонстрация его влиятельности.

Хотя слово - не воробей, особенно для такого известного на территории СНГ управленца. Тем более, что правая рука в медиаструктуре «Мотор-Січі”, недавний директор «Алекса» Геннадий Рекалов, уже переехал в Киев. И уж совсем из области слухов, которым «Детектор медіа» пока что не нашла официальных подтверждений, является информация о том, что таким киевским каналом, который могут купить близкие же к есдекам моторсичевцы, является «ТЕТ», контролируемый нынче братьями Суркисами.

Местные журналисты считают переезд Рекалова условным доказательством начала осуществления Богуслаевским «грандиозного» медийного плана.

Читайте відгуки на "Форумі публікацій"
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа», Киев-Запорожье-Киев
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
771
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду