На Крымском телевидении создается стачком журналистов

21 Листопада 2002
932
21 Листопада 2002
15:04

На Крымском телевидении создается стачком журналистов

932
Ситуация с созданием стачкома сложилась после того, как в среду гендиректор ГТРК «Крым» Валерий Низовой своим распоряжением лишил прямого эфира программу «Выбор», выходящую в режиме ток-шоу, что заставило коллектив «расценить это как попытку личностного давления на журналистов и политическую антидемократическую акцию» Коллектив программы «12 минут новостей» Гостелерадиокомпании «Крым» намерен создать стачком журналистов.
На Крымском телевидении создается стачком журналистов
Об этом было заявлено в четверг на пресс-конференции, на которой шеф-редактор новостей Елена Рожен заявила: «Мы имеем право создать свой профсоюзный комитет, который будет отстаивать права журналистов нашей программы, и мы надеемся, что к нам присоединятся и другие журналисты ГТРК «Крым». Она также заявила: «Создавая стачком, мы не исключаем такой вариант развития событий, что нам придется бороться за свои права и, возможно, даже провести предупредительную забастовку, потому что работать в условиях цензуры новостийная программа не может и не должна».

Ситуация с созданием стачкома сложилась после того, как в среду гендиректор ГТРК «Крым» Валерий Низовой своим распоряжением лишил прямого эфира программу «Выбор», выходящую в режиме ток-шоу, что заставило коллектив «расценить это как попытку личностного давления на журналистов и политическую антидемократическую акцию, из-за которой крымчане (наши телезрители) лишатся возможности прямого диалога с участниками передачи».

Кроме того, отмечают журналисты, в среду, выступая с информацией в ВР Крыма, в ответ на жалобу депутата Александра Черноморова (известного тем, что позволяет в печати антисемитские высказывания) о том, что шеф-редактор Елена Рожен отказалась предоставить ему эфирное время в своей программе, гендиректор ГТРК Валерий Низовой заявил с парламентской трибуны: «Мы наводим в этом плане порядок. Будет заказ, будет наряд на съемки на те события, где нужно».

Расценив данное высказывание, как намерение ввести, по словам Рожен, «госзаказ на новости», коллектив заявляет, что «подобная форма не практиковалась даже в советское время», и что это «попытка давления на свободу слова и ограничение журналистских прав».

На пресс-конференции было также заявлено, что сегодняшняя ситуация на ГТРК «Крым» сложилась после того, как две недели назад на должность директора программ была назначена Людмила Хорошилова, которая одновременно является председателем Крымского отделения Союза журналистов Украины. По слова Елены Рожен, Л.Хорошилова пытается постоянно оказывать давление на журналистов «12 минут новостей» и уже заявила их шеф-редактору, что Рожен «осталось недолго бороться».

Людмила Хорошилова отрицает все обвинения и заявила, что на ГТРК создалась «обычная рабочая ситуация», а «раздувание внутреннего конфликта до уровня публичного – ни что иное как попытка, прикрываясь лозунгами о свободе слова, уйти от ответственности». В свою очередь она заметила, что в программе «12 минут новостей» зафиксированы лингвистические ошибки, которые она пытается исправлять, а программа «Выбор» была запрещена к прямому эфиру, так как ее гости позволяют себе незаконные высказывания типа «нужно сделать 7 ноября государственным праздником» в то время, когда государство отменило такой праздник.

Гендиректор ГТРК «Крым» Валерий Низовой также отрицает обвинения в том, что он намерен ввести госзаказ на новости, подчеркивая в то же время, что коллектив программы не желает считаться с его мнением, как руководителя, и пытается «создать на телекомпании государство в государстве».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Крым, для "УП" и "Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
932
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду