Как помочь будущему журналисту и...его преподавателям?

22 Жовтня 2002
851

Как помочь будущему журналисту и...его преподавателям?

851
Как выпускник Института журналистики, «на собственной шкуре» прочувствовавший, как соотносятся получаемые знания с практикой, рискну высказать свои пожелания. На вчерашнюю корреспонденцию обозревателя «Детектор медіа» Нины Красновой «Как учить журналистов?» мы получили уже очень много откликов наших читателей. Оказалось – что тема, действительно, «горячая». Статьей-откликом нашего коллеги, киевского известного журналиста Сергея Сыроватки, мы готовы открыть дискуссию.
Как помочь будущему журналисту и...его преподавателям?
Главный вопрос в результате уже состоявшихся дискуссий мы несколько конкретизируем: не просто – «как учить журналистов?». Но – «как и чему научить журналистов?». Ждем материалов от всех читателей «Детектор медіа».

Новость о том, что директор Института журналистики Владимир Ризун с целью улучшения учебного курса собрал у себя руководителей киевских СМИ, приятно удивила. Не каждый глава вуза признает, что методика обучения устарела, и требует изменений. Но информация о темах, которые дискутировались на этой встрече, опять расстроила. Неудовлетворение редакторов уровнем подготовки студентов – это все, что было сказано, или, во всяком случае, изложено в материале «Детектор медіа» А где советы? Как выпускник Института журналистики, «на собственной шкуре» прочувствовавший, как соотносятся получаемые знания с практикой, рискну высказать свои пожелания.

УЧЕБНЫЙ КУРС

По своему опыту знаю, что предметы, действительно необходимые профессионалу, стали появляться лишь на 3-4 курсах. В это время все толковые ребята уже активно работали в СМИ, и им было очень непросто вырваться на занятия. По моей информации, на сегодняшний день в Институте ситуация не изменилась. На протяжении первых 2-х лет обучения студенты проходят слегка углубленный школьный курс. Для людей, желающих стать профессионалами, тратить столько времени на «общее развитие» - непозволительная роскошь. У разработчиков учебного курса явно искаженное мнение относительно потребностей студентов в знаниях. И решить эту проблему можно только с помощью студентов, а не главных редакторов.

УСТРАНЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ

На мой взгляд, негласный запрет студенту работать в СМИ на полную ставку, в какой-то мере оправдан лишь на протяжении первых трех-четырех семестров учебного курса. Собственно, именно в первые полтора года студенты-журналисты, как правило, посещают все пары. И именно в этот период студенту можно заложить максимум знаний и практических навыков. Вместо этого будущий журналист измучивается псевдонаучным материалом, который в последствии не пригодится ему никогда в жизни. Стоит просто поменять местами предметы 3-4 и 1-2 курсов, и эффект будет поразительным. В глубоком изучении «Логики», «Философии» и обязательной литературы заинтересованы люди, которые к 4-му курсу все еще не имеют работу. По окончании вуза они станут или учеными, или безработными.

И главное: руководство Института и преподаватели должны четко уяснить, что в наше время человек, в 20 лет не имеющий работу, обречен на очень тяжелые скитания по перенасыщенному рынку дешевой рабочей силы.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Уже с 1-го курса студенты-журналисты должны получать информацию о всех юридических аспектах работы СМИ. Потому что именно из-за неопытности часто возникают пикантные ситуация, связанные с подачей непроверенной информации.

Прежде всего студенту нужна информация об ответственности за подачу неточной информации. Студент должен точно знать, в каких случаях прибегнуть к услугам адвоката, как подать апелляцию на решение суда, и сколько, в крайнем случае, ему «светит».

Признаюсь, что будучи студентом, я посетил лишь одну пару по предмету «Право». Это был 4-й курс, я специально вырвался с работы. Женщина с усталым видом просила нас записать в конспекты определение понятий «королевство», «республика», и т.д. Когда я перебил ее, и попросил рассказать о правовой защищенности журналистов и их ответственности, она попросила обратится в ее юрфирму за специальной консультацией. Больше я с работы не отпрашивался.

СВОБОДА СЛОВА

Исходя из требований нынешней ситуации в СМИ, студент должен получить рекомендации к поведению в условиях политической цензуры. Не секрет, что многие студенты-журналисты в таких условиях просто теряются, а иногда и «ломаются», никогда больше не возвращаясь в профессию. Пока же декларируемые учебным курсом идеалистические принципы журналистики остаются теорией, не применимой на практике.

АВТОРИТЕТ ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА

Директор Института журналистики должен понимать, что желание студентов учиться в вузе во многом зависит от его авторитета. К сожалению, Владимир Ризун не является активным ньюзмейкером в острой дискуссии относительно свободы слова в Украине. Неужели нечего сказать? (от «Детектор медіа». – Со своей стороны, мы ценим то отношение к студентам, активно участвующим в нынешней борьбе журналистов с цензурой, которое демонстрирует руководство Института журналистики. Ну а насчет «ньюзмейкерства» - то страницы «Детектор медіа» всегда открыты для уважаемых преподавателей).

АГЕНСТВО ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ

Любому украинскому вузу нужно иметь агентство по трудоустройству, ну а Институту журналистики - и подавно. Только устроив студента на работу, вуз сможет требовать от студента в обязательном порядке посещать лекции в строго определенное время. Подписание трехсторонних контрактов между студентами, директором Института и СМИ о распределении рабочей и учебной нагрузки лишь добавит вузу авторитета.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ

Эффективность работы преподавателей нужно оценивать по количеству студентов на лекциях. Это жестокий, но максимально правдивый индикатор. Студенты – это, своего рода, покупатели знаний. Им не нужен некачественный товар. Если же товар слишком сложен для того, чтобы понравится на первый взгляд, нужно не стесняться проводить рекламную кампанию.

По теме:

Как учить журналистов?

Ігор Куляс: “Коло журналістських кадрів в Україні – дуже обмежене.”
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
851
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду