По кусочкам растащат D'Arcy

21 Жовтня 2002
828

По кусочкам растащат D'Arcy

828
Французский рекламный концерн Publicis Groupe, недавно приобретший корпорацию D'Arcy Masius Benton & Bowles, планирует прекратить бизнес под маркой D'Arcy во многих, если не во всех странах.
По кусочкам растащат D'Arcy
Комментарий директора украинского представительства D’Arcy Олега Попенко Французский рекламный концерн Publicis Groupe, недавно приобретший корпорацию D'Arcy Masius Benton & Bowles, планирует прекратить бизнес под маркой D'Arcy во многих, если не во всех странах, где эта корпорация сейчас представлена.

Как полагают источники, близкие к Publicis, клиенты и значительная часть штата D'Arcy будут распределены между подразделениями Publicis, однако и возможность увольнений считается вполне вероятной. Источники, знакомые со сделкой, не берутся оценивать масштабы сокращения штата.

Несколько недель назад Publicis купил за 2,2 млрд евро материнскую компанию D'Arcy - группу Bcom3 Group и стал четвертым по величине холдингом на мировом рынке рекламы. Ожидается, что реструктуризация D'Arcy позволит Publicis сократить затраты на десятки миллионов долларов. Несмотря на продолжающийся кризис в рекламном секторе, Publicis строит на будущий год амбициозные планы.

Руководство Publicis выразило намерение купить Bcom3 еще в марте. Одновременно по творческой репутации D'Arcy было нанесено несколько ударов. В апреле Procter & Gamble забрала у D'Arcy свои заказы стоимостью порядка $75 млн и передала их Saatchi & Saatchi, входящему в Publicis. В мае компания Mars аналогичным образом перевела свой аккаунт, оцениваемый в $100 млн, из D'Arcy в несколько конкурирующих агентств, в том числе входящих в Omnicom Group.

Уход D'Arcy с рынка еще раз подтвердил бы один из принципов Мэдисон-авеню, гласящий: "Чем крупнее, тем лучше". Ресурсы бывшей D'Arcy помогут усилить агентства, входящие в Publicis, повысив их конкурентоспособность.

Информация о возможном закрытии D'Arcy появилась в пятницу на сайте AdAge.com. Журналистам пока не удалось получить комментарии от представителей заинтересованных компаний. Торговая марка D'Arcy существует с 1906 г. - это один из самых уважаемых брэндов на Мэдисон-авеню, хотя его репутация за последние годы изрядно пострадала. Сейчас в корпорации работает около 6000 сотрудников. В прошлом году валовая прибыль D'Arcy составила $763 млн при обороте в $9,4 млрд.

По словам ряда аналитиков, D'Arcy сейчас переживает отток клиентов. Крупнейшими заказчиками корпорации являются Procter & Gamble, для которой D'Arcy по-прежнему продвигает несколько брэндов, и General Motors. До сих пор не ясно, каким образом Publicis намерен перераспределить заказы D'Arcy, однако многие в отрасли считают, что бизнес, связанный с Procter & Gamble, достанется Saatchi & Saatchi, Leo Burnett и другим агентствам Publicis. Продвижение принадлежащих GM брэндов, в частности Pontiac и Cadillac, возможно, будет передано Leo Burnett - рекламой Toyota уже занимается Saatchi.

Сейчас в бизнесе Publicis около 8% приходится на партнерство с Procter & Gamble. Генеральный директор Publicis Морис Леви рассчитывает, что его компания достигнет в 2003 г. нормы операционной прибыли на уровне 15% , в первой половине 2002 г. операционная прибыль составила 13%. Для улучшения показателей Publicis необходимо сократить затраты, и одним из путей для этого должно стать устранение дублирования административных функций на уровне управления концерном. (WSJ, 14. 10. 2002)

Источник: Sostav.ru

«Детектор медіа» поинтересовалась судьбой украинского представительства D`Arcy у директора агентства Олега Попенко. Господин Попенко заявил, что решение о структуре компании будет принято Publicis не раньше, чем через неделю. Однако уже сегодня господин Попенко уверен в том, что целостность агентства будет сохранена. «Я думаю, что бренд D`Arcy использоваться нами уже не будет. Но могу твердо сказать одно: мы сохраним прежний уровень качества и специалистов, работающих в агентстве. Мы провели встречи с нашими клиентами, они выразили нам свою поддержку, они остаются с нашей компанией», -- сказал Олег Попенко.

На вопрос «Детектор медіа» о возможности перераспределения клиентов и сотрудников компании по другим агентствам, принадлежащим Publicis, Олег Попенко ответил, что «вероятность такого решения не очень высока».
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
828
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду