Нам не нужны подтасовки, выдаваемые за проявление профессиональной чести

3 Жовтня 2002
912

Нам не нужны подтасовки, выдаваемые за проявление профессиональной чести

912
Да, ситуация вокруг УНИАН – знаковая.
Нам не нужны подтасовки, выдаваемые за проявление профессиональной чести
А вокруг закрытого мэром Запорожья телеканала «Хортица»? Цікаво, що дискусія навколо головного питання, винесеного вчора „Детектор медіаю” на обговорення читачів: як журналістам протистояти політичній цензурі та політичному тиску - побіжно спровокувала ще й дискусію навколо круглого столу „Готово ли общество к свободе слова?”, який відбувся у Донецьку 1 жовтня. Вчора з критикою цього заходу на сторінках „Детектор медіа” виступив заст. головного редактора „Донбасс” Ярослав Колгушев. А сьогодні ми отримали опонуючи думку від політолога Олександра Семченко.

Оскільки „Детектор медіа” не була учасником Круглого столу, ми лише надаємо можливість висловити свої думки нашим читачам і колегам, не висловлюючи власної точки зору. Також ми вважаємо важливим, що в тих текстах, що ми публікуємо, колеги не зашорюються на власне донецькій події, а аналізують і більш широкий контекст щодо існування в Україні політичної цензури.


«Извините за банальность, но политическое давление власти на СМИ и журналистов в Украине существует…»

И можно ли после этой фразы спорить с уважаемым заместителем главного редактора газеты «Донбасс» Ярославом Колгушевым?

Нет, нельзя… «Не спрашивай, по ком звонит Колокол, ибо звонит он по тебе».

Да, ситуация вокруг УНИАН – знаковая.

А вокруг закрытого мэром Запорожья телеканала «Хортица»? Закрытого окончательно и бесповоротно, без права приема журналистов, работавших на этом канале, на любую другую работу?

Много ли людей сегодня знают об этом? Шумят по этому поводу?

Что мешает журналистам противостоять? – спросил Ярослав Колгушев. И сам себе ответил: «мешает непрофессионализм и мешает элементарная человеческая трусость».

Информация о гонениях на журналистов телеканала «Хортица» прозвучала из уст наших запорожских коллег во время «Круглого стола» в Донецке. Того самого, который столь горячо раскритиковал пан Ярослав.

«Страшнее цензуры может быть только самоцензура». Неужели именно она помешала пану Ярославу поставить в один ряд с УНИАН журналистов телеканал «Хортица», которые приехали в Донецк, чтоб поведать своим коллегам о гонениях, которым подверглись.

И их услышали. И Виктор Шенедерович, и Олесь Бузина, и львовяне и днепропетровцы, и черкасчане и черниговцы….

И, возможно, в своих газетах они напишут о мэре-генарале, который дал негласное, конечно, указание, не брать журналистов закрытой «Хортицы» ни в какие СМИ Запорожья, и об акциях протеста, которые проходили в Запорожье перед стенами обладминистрации, и о том, как долго и упорно охраняют журналисты «Хортицы» и честь, и достоинство. Сохраняют, между прочим, в гордом одиночестве, по словам Алины Марасиной, «варясь в кастрюле с плотно закрытой крышкой». В Донецке эту крышку приоткрыли. И теперь вопрос чести и профессионализма журналистов донести эту информацию дальше.

Не так ли?

И, согласитесь, пан Ярослав, ваш праведный гнев и журналистская честь были бы куда как более оправданы, если бы вы присутствовали на «Круглом столе», а не писали о нем с чужих слов.

Выполняя заказ?

Или просто – от душевной щедрости – забыв о других. О тех, кому просто необходима ваша профессиональная помощь.

Александр Семченко, политолог, принимавший участие в этом круглом столе, Донецк

cfifc@pisem.net

4 октября в ответ на публикацию этого материала «Детектор медіа» получила реплику от Ярослава Колгушева:

"Политологический" туман в журналистике

Не могу не ответить политологу А.Семченко, отпустившего реплику по поводу моего письма в "Детектор медіа".Хочу ответить не потому даже, что А.Семченко опустился до личных оскорблений, намекнув на то, что я "выполняю заказ". А потому, что хочу,чтобы мои коллеги, оказывающиеся на всевозможных "круглых столах", подобных тому, что прошел в Донецке 1 октября, не оказывались заложниками клановых игр под видом дискуссий о свободе слова. Бог с Вами, Александр! Я живу с Вами в одном городе и слишком хорошо знаю, какой "политологией" Вы занимаетесь. Именно поэтому Вам не понять, что можно говорить о профессиональной чести, не получая за это денег. Конечно, Вам обидно, что "круглый стол", за который Вы так радеете, не получил вселенской поддержки журналистов. Вы не имеете никакого отношения к его организации? Может быть. Вам не нужно подтасовок? А пресс-релиз по "круглому столу" кто состряпал, не знаете? Жаль. Потому что этот пресс-релиз насквозь лжив и искажает уже искаженное. А не знаете, увидят ли его региональные журналисты? Ведь тогда они смогут прочитать о том, чего на "круглом столе" вовсе не было, но вдруг "всплыло" в пресс-релизе:(Коллег, желающих узнать подробности о донецком "круглом столе", я отсылаю к "Украинской правде" - там все сказано - Я.К.).

Александр, не путайте то, чем Вы занимаетесь, с политологией и журналистикой. В них и так много неправедного. Против такого неправедного и восстали и УНИАНовцы, этому же противостоят и ребята из "Хортицы".А коллег я призываю сопротивляться не только политической цензуре, но еще и всяким попыткам вовлечь журналистов в клановые разборки под видом дискуссий, срежиссированных некоторыми "политологами".

Читайте також:

ЯК ЖИТИ МОЖНА?

"Ми маємо думати про страйк", Ірина ЧЕМЕРИС

"Звичайна професія ", Сергій Черненко

"Нам нужен профсоюз. Свой в доску", Сергей Гузь

"ТАК ЖИТИ НЕ МОЖНА?", Роман Скрипін

"Тільки такою кувалдою, як страйк можна відрихтувати поведінку влади щодо ЗМІ...", Олег МЕДВЕДЄВ

Нам нужна круговая порука профессиональной чести!, Ярослав Колгушев

"Реалисты и номиналисты ", Николай Козырев

"Нам не нужны подтасовки, выдаваемые за проявление профессиональной чести ", Александр Семченко

"Українська цензура - це не ноу-хау Васильєва або Медведчука ", Серг_й Руденко

"ДЕКЛАРАЦІЯ "Про утворення громадянської іініціативи тележурналістів ", Глібовицький Євген, Скрипін Роман, Шевченко Андрій

"Журналісти вголос заявляють про існування політичної цензури в Україні ", Оксана Лисенко

"ТАК ЖИТЬ НІЗЗЯ ", Олексій Мустафін

"МАНІФЕСТ УКРАЇНСЬКИХ ЖУРНАЛІСТІВ "
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
политолог Комментарий: Ярослава Колгушева
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
912
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду