Начать и кончить….

16 Вересня 2002
818
16 Вересня 2002
12:25

Начать и кончить….

818
Виден ли «свет в конце туннеля» из очевидного кризиса в информационной сфере страны – наряду со всеми другими сферами? Виден ли «свет в конце туннеля» из очевидного кризиса в информационной сфере страны – наряду со всеми другими сферами? Тотальная монополия находящихся у власти политико-финансовых групп на информацию, тотальная цензура на общенациональном ТВ. Закрытость власти, непрозрачность ее решений, ограниченный доступ граждан к информации….
Начать и кончить….
Очевидно, что при любом развитии событий когда-нибудь, в конце концов, решать все эти проблемы придется путем консенсуса разных политических сил.

Очередным тестом на готовность придти к такому общему согласию «мирным путем», без участия улицы, можно, очевидно, считать заседание информационной секции Народного Форума «За демократическое развитие в Украине» , которое состоялось 15-го сентября.

Увы, можно констатировать, что в очередной же раз тест этот потенциальными участниками будущего «круглого стола» пройден не был. С одной стороны, присутствовашие на заседании представители госвласти либо говорили, мягко говоря, полуправду (вице-премьер Владимир Семиноженко – утверждая, скажем, что ситуация со свободой слова в стране все лучше и лучше, а объективность СМИ – вещь… субъективная). Либо разводили руками – как глава Госкомитета по информационной полтике Иван Чиж, признавая очевидную для всех выведенность этой структуры из решения или хотя бы воздействия на решение каких-либо проблем, связанных со свободой слова. При этом, правда, и Иван Сергеевич явно лукавил, отождествляя лишь свою структуру с «государством» («мы ни на кого не давим»), и не называя той структуры – Президента и его администрации, которая все вопросы со свободой слова , так сказать, и «решает».

С другой стороны, и представители оппозиции (или демократических сил), по мнению автора, за массой безусловно правильных констатаций сложившейся в стране ситуации со свободой прессы и доступом к информации - не предложили собственного видения тех конкретных проблем, которые поддаются решениям объективным путем (включая законодательный), не зависящим только лишь от воли самого Президента.

Однако вашего автора, по крайней мере, порадовало то, что в кулуарных разговорах те журналисты, которые присутствовали на заседании информационной секции Форума, журналисты, представляющие самые разные издания и, соответственно, политические силы, пришли-таки к некоему консенсусу в понимании иерархии таких проблем. Как мне показалось, консенсус этот выглядит примерно так:

- Необходимо принятие закона «Об оппозиции», в котором был бы четко оговорен механизм обеспечения доступа оппонентов действущей власти к СМИ.

- Необходима легализация теневых капиталов и законодательное обеспечение вывода экономики, в том числе и в сфере медиабизнеса, из тени. Это позволит владельцам СМИ стать действительно независимыми от государства (в украинском понимании – прежде всего, от Президента), которое сейчас держит всех за веревочку не в последнюю очередь благодаря имеющемуся у силовых структур на всех компромата.

-Необходима тотальная, а не выборочная, исходя из политических интересов Президента и Семьи, борьба с коррупцией - как превентивными мерами, так и силовыми. Это позволит сделать независимой от исполнительной и законодательной власти - власть судебную. Что, в свою очередь, расширит реально возможности журналистов и СМИ противостоять давлению на них.

- Для реализации подобных антикоррупционных мер – вне политических интересов исключительно Семьи – необходимо, чтобы руководители силовых ведомств подчинялись не Президенту, а премьеру коалиционного правительства, назначаемого праламентским большинством.

Только подобные изменения в информационной, и - прежде всего - в политической сферах (здесь можно согласиться с тем же Виктором Ющенко, выступавшим на заседании секции, и не только с ним, что решение накопившихся проблем в любой сфере украинского бытия возможно только через коренную трансформацию сферы политической) могут позволить перейти к решению более локальных задач по оптимизации ситуации в медиа. Это и разгосударствление СМИ, создание на их базе Общественного ТВ, запрет на учредительство СМИ органам госвласти и местного самоуправления, и законодательно закрепленная обязанность бюджетной поддержки плюрализма в СМИ, и внесение в трудовые договора журналистов с владельцами СМИ положений, регламентирующих их право на свободу слова и способы разрешения конфликтных ситуаций, и т.д. и т.п.

Будем откровенно, с одной стороны, для одномоментного решения большинства из вышеназванных стратегических проблем достаточно одних президентских указов, политической воли или влияния Президента на «свои», пропрезидентские, фракции в парламенте. С другой стороны – при отсутствии такого желания у самого Президента в нынешнем парламенте достаточно, скажем, сил, для того, чтобы принять законы о той же легализации теневых капиталов и вывода экономики из тени…

Так, может, вокруг голосования по этому вопросу и создать пресловутое парламентское большинство, нынешние страсти вокруг которого стопроцентно являются политтехнологией Банковой? Может, хоть по этому вопросу смогли бы договориться разные политические силы в обход, за спиной Банковой, либо же и с ее участием – в обмен, скажем, на голосование оппозиции за принятие закона о гарантиях безбедной и безопасной пенсии Президента страны после его отставки… Ибо очевидно, что без реальной отставки Президента или же без противопоставления ему консолидированного парламентского большинства в 300 голосов никакие проблемы в стране разрешиться не могут.

Пока же стороны перетягивают канаты, оппозиция - призывая народ на улицу, парламентские т.н. «пропрезидентские» фракции называя оппозицию «террористами». Народ безмолвствует – или?..
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
818
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду