Массового ухода рекламодателей с 1+1 не наблюдается

23 Липня 2002
881

Массового ухода рекламодателей с 1+1 не наблюдается

881
Информация о том, что один из наиболее рейтинговых каналов может лишиться лицензии, вызвала беспокойство не только у зрителей 1+1, но и у рекламодателей и рекламистов. Ведь сегодня на долю 1+1 и «Интера» приходится около 80% всех телевизионных рекламных денег, которые каналы делят почти пополам. Несмотря на то, что эти каналы различаются позиционированием («Интер» рассчитан на аудиторию старше 45 лет (45+), а «плюсы» на более молодую аудиторию), они - конкуренты.
Массового ухода рекламодателей с 1+1 не наблюдается
Естественно, что от исчезновения из эфира «плюсов» или даже хотя бы от легкой паники на рынке может получить преимущество только один серьезный национальный канал – «Интер». Из конфиденциальных источников автору стало известно, что в некоторых рекламных агентствах медиадирекциям уже были даны команды «уводить» деньги с «плюсов» на «Интер».

Однако в компании «Интерреклама», продающей эфир «Интера», давать какие-либо комментарии по поводу того, насколько увеличился объем рекламы на канале в связи с событиями на 1+1, отказались, сославшись на конфиденциальность этой информации. А директор по маркетингу компании «Приоритет», торгующей эфиром 1+1, Игорь Мовенко прокомментировал ситуацию так: «Понимаете, мы не можем отвечать за всех наших клиентов. Это скорее вопрос не к нам, а к рекламным агентствам. Но пока массового ухода клиентов мы не заметили. Да, собственно им и бояться нечего. Огромных предоплат никто не делает. Поэтому если даже случится так, что дело дойдет до «рубильника», (а это может произойти очень нескоро) вся реклама успеет откататься. Ну, а если кто-то из рекламодателей захочет потерять один национальный канал…Что ж, это его дело». На вопрос «не козни ли это конкурентов», Игорь Мовенко ответил, что обсуждать это ему не позволяет этика, поскольку «Интер» - это не только конкурент, но и партнер по рынку. Заявления рекламных агентств тоже отличаются крайней дипломатичностью. Рекламисты говорят, что паники на рынке нет, есть просто некоторая обеспокоенность.

«Я не думаю, что этот канал просто исчезнет в никуда, -- говорит медиа директор D`Arsy/ MediaVest Виктория Чернегова, -- А до тех пор, пока он вещает, мы не собираемся перемещать бюджеты на другие каналы. Хотя, конечно, есть некоторая обеспокоенность. Мы внимательно следим за развитием событий, собираем всю информацию». Виктория Чернегова добавила также, что у агентства выработан план действий на случай, если вдруг завтра канал прекратит вещание. Директор медиа - дирекции компании «Провид-BBDO” Андрей Таранов заявил, что больше всего судьба 1+1 беспокоит иностранные и российские компании. Потому что у них есть негативный опыт в России. Отечественные рекламодатели ведут себя относительно спокойно. «Это ведь уже не первое заявление о том, что у канала отбирают лицензию. И ничего, до сих пор вещает, - заявил Андрей Таранов, - Мы думаем, что ситуация решится в пользу канала. Ну а если нет… Тогда, конечно, рекламные деньги уйдут на «Интер». Но там и так весь эфир плотно забит». Впрочем, проблему «забитого» эфира всегда можно решить, подняв на порядок цены. Сейчас же, к примеру, стоимость рекламы в вечном и на удивление рейтинговом «Поле чудес» рекордная и составляет $4 900 за 15 сек. эфира.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
881
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду