Оставь надежду, всяк сюда смотрящий...

19 Липня 2002
1144

Оставь надежду, всяк сюда смотрящий...

1144
В разгар мертвого телевизионного сезона практически невозможно откопать в "ящике" что-то примечательное. Хочется среди говорящего поголовья наткнуться хоть на одну индивидуальность, слегка обезображенную интеллектом. Но напрасные слова телемонстров прилипают к подкорке, безвкусные и бессмысленные, как выплюнутая жвачка. Дети разных профессий, напрочь забыв о телезрителе, самозабвенно занимаются словоблудием.
Оставь надежду, всяк сюда смотрящий...
Скажем, на канале ТЕТ появилась новая программа, своим элегантным названием только подчеркивающая глубинный замысел переливания из пустого в порожнее. "Ток-шоу "Наобум" -- концептуально звучит, не правда ли? Производит заинтересовавшую ТЕТ продукцию телекомпания с одноименной кличкой "Наобум".

Начнем с того, что к ток-шоу эта передача не имеет никакого отношения. Поскольку оно, ток-шоу, то есть разговорное представление, предполагает наличие в студии не только двух собеседников, но и пришельцев с улицы, выражающих по заранее обозначенному поводу свои разнообразные мнения. Тогда худо-бедно получается шоу. А в передаче "Наобум" в студии токуют невесть откуда взявшаяся дама по имени Нина Стрижак и ее одинокий гость. Есть, конечно, женщины в наших селеньях -- никто не спорит. Стрижак не только коня на скаку остановит, она и в горящий экран в каждом доме войдет. И плевать ей на то, что с подобной дикцией надо идти сначала не на телевидение, а к логопеду. Кроме того, при таком нестерпимом обаянии лишь скромность и бессловесность украшают человека. Но, может быть, мадам Стрижак задает гостям хотя бы умные вопросы? Еще чего! Собеседник сам выкрутится. Ее дело -- произносить нечто невразумительное (наобум) и хихикать (невпопад). Причем на серебристый женский смех эти судорожные всхлипы мало похожи. Собеседник обращается к далеко не юной даме на "ты", тем самым давая понять зрителю, что пришел сюда токовать наобум исключительно по доброте душевной, пожалев на текущих полчаса разнесчастную ведущую. Не исключено, что они ходили вместе в детский сад или еще куда...

В последнем выпуске сердобольный актер Владимир Стеклов долго и незанимательно рассказывал о своем тернистом пути в искусстве. Стрижак, разумеется, натужно хихикала, Стеклов был серьезен и даже монументален. Глядя на дивную ток-парочку, автору этих сардонических по необходимости строк в который раз с прискорбием пришлось признать, что многим актерам уместнее вещать в буфете, чем в "ящике", а многим телеведущим лучше раз и навсегда онеметь от восторга (или ужаса)...

Только на следующий день придя в себя, я переключилась на другой канал и обнаружила вместо почившего в бозе "Ютара" очень содержательную продукцию "ТV-Табачук". Большую часть эфирного времени на экране можно было наблюдать летаргическую картинку, пригодную разве что для медитаций усталого путника. Камера с завидным упрямством фиксирует неопознанное озеро. И тишина... А вдоль дороги, сами знаете, кому жить хорошо. Но вот по прошествии нескольких часов картинка меняется, и из тумана выплывает название передачи на тарабарском языке: "Кабачок "Счас спойом!". Если это языковедческий юмор, то весьма специфического качества. Впрочем, как и сама передача. У ведущего Димы Сизова с гипертрофированной самооценкой все в полном ажуре. А вот со вкусом -- просто беда... Чего только стоит фраза о том, что опыт пения в кабаке потрясающе полезен (кому?). В качестве примера великого (не меньше) певца с кабацким опытом приводится американец (?) Вилли Токарев. Хотелось возразить, что пусть наш бывший соотечественник будет хоть гималайцем, величия ему от этого не прибавится. А между тем, в студии у Сизова расположилась Ирина Калашникова (с аккомпаниаторшей Катей), представленная как очень известная киевская актриса. Судя по всему, она так же известна, как Виля Токарев велик. Популярность актрисы должны были подчеркнуть звонки в прямом эфире. Но звонили в студию преимущественно близкие родственники Калашниковой и двоюродные собратья по известности. Когда Ирина запела, надо полагать, у внушительной части телезрителей в зобу дыханье сперло. (В данном случае уместен только высокий стиль крыловских басен). Знаменитые песни Вертинского и Окуджавы звучали мало сказать непривычно. Они звучали неприлично пародийно. Как в обезьяннике. По мере исполнения у всех моих домочадцев нарастала насущная потребность выстрелить хотя бы в воздух из одноименного с актрисой автомата (пока что в качестве предупреждения). Калашникова скрестила в своем исполнении позднюю Гурченко с окончательной Камбуровой, усилив эффект от скрещивания кабацким надрывом с цыганскими телодвижениями. Ничего, в принципе, не имею против подобных экспериментов. Только у Вертинского и Окуджавы, как бы это поточней выразиться, темперамент другого свойства. Не говоря уже о поэтическом менталитете (корявое слово, но в данном контексте незаменимое). Наслушавшись Калашниковой, я вспомнила анекдот. В публичном доме богатый гурман заказал самую дорогую и искусную проститутку. Когда барышня продемонстрировала клиенту весь свой репертуар, он в недоумении спросил: "Детка, что это было?" "Темперамент!" -- гордо ответила искусница. "Нет, детка, это не темперамент. Это -- суета", -- грустно завершил мировоззренческую беседу умудренный чувственным опытом мужчина.

Возвращаясь к нашим баранам, хочется напомнить, что служенье муз не терпит суеты. Очень известной среди родственников актрисе Калашниковой пора бы оставить в покое Александра Николаевича и Булата Шалвовича и интерпретировать сколько душе угодно хотя бы того же Вилю Токарева. И неприхотливый Дима Сизов будет доволен, и "Кабачок "Счас спойом!" наконец-то обретет посетителей, достойных его названия и содержания...
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1144
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду