Досвід виживання від регіоналів

19 Липня 2002
1009

Досвід виживання від регіоналів

1009
Проблеми ефективного менеджменту та самоокупності, особливо в суворі часи несталої економіки, залишаються на першому місці для багатьох столичних “ акул” медіа-бізнесу, захищених усілякими холдингами та медіа-групами. Регіональним ЗМІ зазичай доводиться розраховувати лише на власні сили. Про те, як це їм вдається – сьогодні у “Телекритиці”.
Досвід виживання від регіоналів
Проблеми ефективного менеджменту та самоокупності, особливо в суворі часи несталої економіки, залишаються на першому місці для багатьох столичних “ акул” медіа-бізнесу, захищених усілякими холдингами та медіа-групами. Регіональним ЗМІ зазичай доводиться розраховувати лише на власні сили. Про те, як це їм вдається – сьогодні у “Телекритиці”.

Сьогодні в ГО “Інтерньюз-Україна” добігає кінця п’ятиденний семінар для директорів регіональних телекомпаній та радіостанцій з питань менеджменту під керівництвом знаного фахівця із Шотландії Едварда Стартапа. Кореспонденти “Детектор медіа” вирішили поцікавитися досвідом учасників семінару, які представляють комерційні теле- та радіостанції, про те, як їм вдається триматися на плаву, до яких новітніх чи традиційних рекламних заходів вони вдаються для покращання фінансового стану своїх компаній.

Наталя Кизим, рекламне агентство «Телевидение и новости» ( Харьків):

-- Для того, чтобы выжить мы всегда изучаем рынок потенциальных клиентов, партнёров, а также местный рынок СМИ. Конечно, нужно знать и конкурентов, чтобы понимать их сильные и слабые стороны. Я не думаю, что мы cможем придумать какие-то новые способы выживания.

Хотя на украинском рынке есть и своя специфика: все рекламные компании и местные СМИ ко многим вещам подходили интуитивно. Им часто приходилось учится на собственном опыте, заодно и приобретая его. Ведь до недавнего времени все теории менеджмента у нас даже не преподавались.

Хотя опыт выживания имеется. Я работала на коммерческой радиостанции, которая выживала только за счёт рекламодателей и, должна сказать, была достаточно успешна, пока не пришли на харьковский рынок «сетевики». Из этого следует, что многие проблемы появляются из-за существующей конъюнктуры на местных рынках: преобладание «сетевиков». Тут даже нельзя говорить о конкуренции, поскольку мы не являемся таковыми. Единственное, за счёт чего мы можем противостоять «сетевикам», – визуализация телерадиокомпании. Мы местные, вы нас знаете, нам ближе ваши проблемы.

Вот и получается, что для выживания местной телерадиокомпании нужно колоссальное вложение денег, а это зачастую просто невозможно. Понятно, что «сетевики» в этой ситуации имеют преимущество.

Інна Бахтіна, продюсер «Авторадио» ( Запоріжжя)

Как правило, крупные рекламодатели просто не рассматривают местные СМИ, как средство продвижение рекламы. Они живут по указанию: вы должны рекламироваться на тех и тех станциях, а это как правило «сетевики». О какой честной конкуренции может идти речь?! Здоровые правила игры у нас не действуют.

Вот и получается, что нам достаётся минимальная аудитория.

Наша радиостанция существует уже 7 лет. К проекту «Авторадио» мы пришли совсем недавно. Это именно тот выход из сложившийся ситуации: наш сценарий выживания. Изначально мы пытались работать в формате разговорного радио. Со временем поняли, что это не оправдывает себя и перешли к такому лёгкому формату. Наши первые потуги поднять на профессиональный уровень радиовещания никому не были нужны: мы пришли к «удобоваримому» формату, который к тому же менее затратный.

Нынешний проект — для водителей и тех, кто добирается на работу и с работы. Мы также делаем коммерческие акции под конкретного рекламодателя. К сожалению, у нас не получается проводить профессиональных маркетинговых исследований, поэтому свой успех мы оцениваем или же интуитивно, или же с помощью откликов благодарных радиослушателей.

Одним словом, мы стараемся не терять своего постоянного слушателя из поля зрения. Также зарабатываем за счёт объявлений или поздравлений либо отдельных лиц, либо организаций.

Сергій Шепілов, головний редактор «Топ-радіо» (Суми)

-- У нас особых проблем не было, пока не пришло на сумской рынок «Русское радио». Как человек, который занимается вопросами менеджмента, сразу же поинтересовался расценками на рекламу и пришёл к выводу, что с приходом «сетевиков» рынок рекламы в Сумах буде просто обвален. Они не просто умышленно снижают цены на рекламу, они убивают весь рынок. Теперь я буду учиться противостоять «сетевикам», или хотя бы попробую продержаться первые три месяца.

Тут вот ведь в чём дело. Здоровая конкуренция нам, в принципе, не страшна, но результат то один и тот же. Конкурировать можно, если есть чётко выстроенные правила игры на рынке, но если это всего лишь борьба за выживание в пиратских условиях, то и руки, порой опускаются. Зачастую, мы противостоим конкуренции за счёт изменения формата к более упрощённому, массовому или же к смене учредителя, который предложит лучшие финансовые условия.

Ситуация периодически повторяется: весь коллектив уходит в отпуск, в студии остаётся один технический сотрудник, который все три месяца работает на автоматизированном эфире. Какое-то время бренд работает на выживание, до тех пор, пока не уравновесятся цены на рынке. Тогда можно переходить на нормальный режим работы. Я уже выбрал такую тактику. На первом этапе -- максимальное снижение расходов, но это сразу же отображается на людях, на их доверии к твоей радиостанции. Но если думать логически, то я ведь не пострадаю, пострадают те, кто в меня поверил, а это и есть тот местный зритель, который нам так дорог.

У нас в стране просто дикий Запад какой-то – приходит человек с большим кошельком и всё разрушает. И Закон никак не регулирует отношения между конкурентами. Но это, в конце концов, приведёт к тому, что местных радиостанций не будет вообще. А мы же выступаем за процветание таковых, поддерживаем антиглобализм.

Юрій Олексієнко, радіостанція «Українська хвиля» ( Тернопіль)

Самое главное, в любой ситуации и особенно в критической -- это чёткое планирование, использование сезонности рекламы . Но для этого нужен глубокий анализ -- что лучше продаётся в какой момент. Именно это мы и практикуем. Каждый сезон выбираем популярный продукт и рекламируя его зарабатываем деньги. Пока проблемы с «сетевиками» нас обошли стороной.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1009
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду