«Зона» отдыха. От телебудней.

13 Травня 2002
920

«Зона» отдыха. От телебудней.

920
...«Зону ночи» можно расценивать как еще одно явление авторской передачи в наши скудные мыслью телеэфиры. Утренний и ночной эфиры на «Новом канале» выглядят все более предпочтительней продукции других каналов. И если «Подъем» – программа без особых интеллектуальных «наворотов», то «Зону ночи» можно расценивать как еще одно явление авторской передачи в наши скудные мыслью телеэфиры. По большому счету, программа напоминает «Лица мира» с сильно урезанным бюджетом. (От «Детектор медіа» .
«Зона» отдыха. От телебудней.
– По нашему мнению, это все-таки совершенно разные форматы. Но мы не редактируем мнений и оценок наших внештатных авторов). Уровень остался, только «посиделки» – дома. Зато круг персон расширился («знаменитости» уже разного масштаба), что тоже идет на пользу «Зоне». И телезрителю – например, очень удачной была программа с Евгенией Власовой, довольно неплохой – с Игорем Николаевым. (Впрочем, когда как – скажем, довольно спорные теории Майкла Кремо в эфире двух центральных каналов, Нового и «1+1» – вряд ли признак вкуса, если речь идет о достоверности. Но как «очевидное-невероятное», почему бы и нет)... Вполне реально, как мне кажется, было бы превратить «Зону ночи» в «фишку» канала, в прайм-таймовское время. Тем более, конкурентов по уровню и исполнению не наблюдается. А пока «Зона» продолжает появляться часа, эдак, в два ночи. Иногда пораньше, что, несомненно, идет на пользу здоровому образу жизни телезрителей. Недавно как раз выпал случай.

В четверг в гостях у программы побывал Григорий Жислин, известный скрипач, солирующий в концерте Филармонии наций («Davidoff» Турне дружбы-2002»). Первоначальное впечатление было умилительное. Как же – светская беседа, явно неординарный человек, стильная обстановка. Теоретически беседа была выстроена замечательно. Вечная ошибка культурных передач – малопонятный текст с профессиональными терминами или скучные подробности концертной деятельности, которые и представляются как собственно «культурная жизнь». В данном случае этого не произошло – спасибо «Зоне ночи».

К сожалению, только ведущий (на этот раз Олег Панюта) «марку» не держал. «Делать» светское лицо и быстро выдавать явно заученные вопросы – еще не все, что нужно интересной передаче, чтоб довести ее до совершенства. Тем более, у мэтра было в избытке ума, такта и чувства юмора, чтобы помочь авторам сделать программу просто блестящей. Каждый второй вопрос можно было превратить в увлекательную беседу, однако этого так и не было сделано. Например, когда речь зашла о Ванессе Мэй, которая, как выяснилось, ходила у Григория Ефимовича в ученицах – беседа оборвалась на самом интересном месте, когда можно было бы услышать о том, что думает мэтр о способностях Ванессы, о ее будущем и вообще о проблеме, как и почему классические исполнители уходят «в попсу», осталось невыясненным. Таким же образом в воздухе повисла большая половина интересных тем, профессиональных и личных. «Марш» получился довольно «урезанным». Деревянная поза г-на Панюты резко контрастировала со свободной – г-на Жислина. Казалось, Олегу во что бы то ни стало надо было задать все вопросы, присутствующие в списке. Сделал он это весьма добросовестно, но без живости – было такое впечатление, что он просто не знал, что еще нужно делать в кадре, кроме как воспроизводить текст.

Кстати, в процессе мэтр весьма «в тему» вспомнил историю о девушке, которую когда-то обучал. Мораль той басни заключалась в том, что механическое исполнение вряд ли красит и произведение и исполнителя. В противном случае стоит пожалеть публику…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
920
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду