Дядя автор, вы дурак?

13 Травня 2002
815

Дядя автор, вы дурак?

815
А еще на украинском ТВ есть юмор! Для каждого из нас, наверное, есть на телеэкране особые зоны "ненависти". "Ненависти" говорю, разумеется, условно, имея в виду отношение к общей направленности развития того или иного вещания. Вот, например, хит-парады. Очень хороши с похмелья. Радикальный, так сказать,.
Дядя автор, вы дурак?
способ лечения.

А еще на украинском ТВ есть юмор!

Тему эту не так давно подняла в "Детектор медіа" Анна Шерман и получила совершенно справедливую благодарность от читателя, потому что "очень своевременная книга". Но коллега, как человек интеллигентный, говорила, в основном, о морально-этической стороне вопроса. Мне же за всеми этими "розыгрышами" порой чудится уголовный кодекс.

Во-первых, наши долго запрягают, но уж если запрягут -- то едут, сломя голову. Вот не было, не было на украинском телевидении цикловых юмористических программ, а в последние годы -- просто как из рога изобилия. Перечислять не буду -- все и так знают. Очень хотелось продолжить: "...все они разные, однако объединяет их...", но гражданская совесть не позволяет. Все они ОДИНАКОВЫЕ, а объединяет их вторичность идеи, неприкрытое стремление к секонд-хэндовому юмору и плохая актерская игра. Чего только стоят репризы в лицах, которые взрослые мужики трактовали, еще недавно на двух общенациональных телеканалах, как рассказывание анекдотов («Белая ворона», в отличие от «Золотого гуся» на «Интере» , слава Богу, уже покинула эфир «1+1»). Меня это натужное веселье наводит на воспоминания многолетней давности про то, как флегматичная англичанка заставляла нас на уроках "с выражением" читать английские диалоги в лицах. В этих случаях неловкость и смущение ученики маскировали дурным криком, который почему-то выдавали за актерскую игру.

Страшно радует относительно новый проект на Новом канале с симптоматичным название "За деньги". Смысл его состоит в том, что по улицам города ходит милый молодой человек и за деньги предлагает согражданам уронить свой фэйс в торт или выпить банку мочи, например.

Последнее, что я видела: товарищ убеждал прохожих за 50-70 гривен пролезть через какую-то картонную коробку. И не то плохо, что кого-то стесненные материальные обстоятельства или низкий IQ заставляют прилюдно снимать бюстгальтеры или ронять лицо в торт (хорошо, хоть не в, простите, дерьмо), а то плохо, что авторы этой программы пытаются нас убедить, что нет такой гнусности, на которую наши соотечественники не готовы были бы за небольшую плату.

Правда, в последней программе один из прохожих отказался лезть через коробку и выдал ведущему 50 гривен "на бедность". Тот взял. Надеюсь, на самообразование.

Конечно, обидно, что рейтинги таких программ держатся и формируются из расчета на низменность человеческой натуры. Но авторы некоторых программ вовсе не останавливаются на достигнутом. Просмотренная намедни "Джентельмен-шоу" («Интер») напомнила один знаменитый фильм. Какой именно -- об этом позже. Сюжет незамысловат, как все, что выходит из творческой "кузни" Олега Филимонова: подставная девушка снимает молоденького милиционера прямо "при исполнении", пообещав вернуться к концу рабочего дня. И возвращается (обязательная вы наша!). Диалог молодых людей на улице и в машине снимает скрытая камера: милиционер молод, а потому мнется, голос дрожит -- парень явно боится влипнуть в историю. И хочется, и колется. Наконец, он садится к ней в машину, они едут как бы на квартиру ("муж в командировке"). Вскоре под радостный гогот происходит псевдозахват милиционера ОМОНом. Под дикие крики паренька "я-- свой!", омоновец гогочет: "Смеяться, я сказал! Скрытая камера!".

Можно было бы задать риторический вопрос: ну что здесь смешного?! Но я все-таки о другом. Если милиционер -- тоже подстава, то мы имеем дело с обыкновенным телевизионным мошенничеством. Если он настоящий, то это нарушение прав человека, а также известной статьи УК -- "вмешательство в частную жизнь". Потому что сомневаюсь, что милиционер счастлив от такого дебюта в высокоинтеллектуальной программе Олега Филимонова.

Позабавил еще один сюжетец из сокровищницы одесских кавээнщиков. Подставному герою (из народа) предлагают подойти сзади с пистолетом к ничего не подозревающему прохожему и сказать: "Это всего лишь моя работа!". Трактуется это для участника как съемки в кинокартине: "Не волнуйтесь, женщина – наша актриса!". 10 минут нас развлекают веселым фонограммным смехом, пока люди (пожилые женщины, в основном!) испуганно шарахаются во все стороны от "киллера".

А если человеку станет плохо, если он действительно испугается, что вполне вероятно при таком раскладе?! Когда я думаю, что жертвой такой бурной фантазии филимоновских Ребят может стать моя мама, например, -- хочется врезать человеку с микрофоном ... по микрофону. ... И, наконец, обещанное. В одном из моих любимых фильмов "Сережа" есть такой эпизод. Взрослый дядя дает маленькому мальчику, главному герою картины, пустую конфетку и довольно хохочет. Мальчик удивленно вскидывает тоненькие бровки: "Дядя Коля, вы дурак?". Когда я смотрю некоторые наши юмористические программы, невольно хочется спросить их авторов примерно о том же.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
специально для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
815
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду