Кому перепродадут киевские телесети?

26 Квітня 2002
3380

Кому перепродадут киевские телесети?

3380
Как уже сообщали СМИ, кабельное телевидение Киева получило нового хозяина – контрольные пакеты акций телесетей «IVK» и «КТМ» приобрела зарегестрированная в оффшоре на Кипре компания «UKRN III New World Grown Co, Limited». Антимонопольный комитет Украины дал согласие на эту сделку, посчитав, что кабельные телесети имеют все характеристики, свойственные природным монополиям.
Кому перепродадут киевские телесети?
Отметим, что в украинском законодательстве существует четкий перечень природных монополий, и кабельное телевиденье к ним не принадлежит. Впрочем, Антимонопольный комитет закрыл глаза не только на это, но и на официальную регистрацию сделки задним числом. Так уж вышло, что «UKRN III» сначала приобрела телесети, и лишь потом подала официальную заявку в АКУ. На это «киприоты» получили символический штраф в 21 тысячу гривень. Штраф был тут же уплачен.

ЧТО ОБЕЩАЮТ «КИПРИОТЫ»?

«UKRN III» стало обладателем одной из крупнейших в Европе кабельных телесетей с количеством абонентов в 650 тысяч. Каждому пользователю обещан доступ в Интернет, аналогичный выделенной линии. Стоимость этой услуги составляет порядка 50 долларов в месяц, не считая стартового платежа за модем. Также «UKRN III» планирает осуществить в Киеве первый на просторах СНГ проект цифрового телевидения, охватывающего весь город. Кроме того, абонентам планируется предложить на выбор несколько пакетов телеканалов. Стоимость самого дорого из них составит около 80 гривень, цена минимального пакета останется на нынешнем уровне.

Сумма инвестиций «UKRN III» задекларирована на уровне 2 миллионов долларов. Это рекордная для постсоветского пространства инвестиция в кабельную отрасль. Во время слушаний в Антимонопольном комитете представители компании оперировали также суммой 6 миллионов, но она, видимо, относится к более отдаленным перспективам развития проекта.

КТО КОНКРЕТНО ЗАВЛАДЕЛ СТОЛИЧНЫМ ТЕЛЕКАБЕЛЕМ?

Константин Грицак, представлявший в Антимонопольном комитете интересы кипрской компании, отказался назвать стоимость сделки. По его словам, «UKRN III» входит в группу компаний «Сигма». На просьбу назвать происхождение капиталов, пришедших на столичный рынок кабельного телевиденья, Константин Грицак назвал такие известные названия в мировых финансах, как «Соломон Бразерс» и «Мерил Линч». Но управление этими капиталами, по его словам, осуществляет Украинский фонд развития, дочерняя структура компании «Sigma Bleizer».

Обьединение «SigmaBleizer» основано в 1993 году семьей Блейзеров, американцев украинского происхождения. Главный офис находится в Хьюстоне (США). Основой обьединения стала украинская инвестиционная группа «Сигма». Распорядителем средств компании в Украине является фонд «UGF» (Ukrainian Growth Fond).

На протяжении последних четырех лет «Sigma Bleizer» и родственные ей компании вложили в украинские предприятия свыше 100 миллионов долларов. Сегодня инвестиционный портфель группы «Sigma» составляет около 70 предприятий Украины. Среди них - “Запорожсталь”, “Запорожский мясокомбинат”, Харцизский трубный завод, Полтавская кондитерская фабрика, Севастопольский морской завод, Херсонский комбайновый завод, “Турбоатом”, Мелитопольский завод тракторных гидроагегатов, Красноперское предприятие “Бром”, а также небольшие пакеты акций нескольких облэнерго.

Майкл Блейзер – президент инвестиционной компании «SigmaBleizer». Родился в 1951 году в Харькове. Имеет диплом магистра по специальности «Электроника» Харьковского института радиоэлектроники. До основания компании «SigmaBleizer» 20 лет работал в аудиторских компаниях «Ернст энд Янг» и «Эксон Корпорейшн» консультантом в нефтехимической отрасли. В 1970 году журнал «Форбс» включил Майкла Блейзера в пятерку самых успешных эмигрантов в США из СССР. Имеет авторитет во влиятельной еврейской общине.

На последних президентских выборах в США Майкл Блейзер активно поддержал кандидатуру Джорджа Буша. На церемнонии инаугурации официально представлял штат Техас, родину Буша. Член Республиканской партии.

Имеет дружеские отношения с харьковским губернатором Евгением Кушнаревым и лидером политического блока «Наша Украина» Виктором Ющенко.

ХОЗЯИН ТЕЛЕСЕТЕЙ КИЕВА ДРУЖЕН С ПРЕЗИДЕНТОМ

Майкл Блейзер входит в Консультационную группу по иностранным инвестициям при Президенте Украины, и довольно часто встречается с Леонидом Кучмой. На прошлой неделе президент «SigmaBleizer» Майкл Блейзер снова встретился с Президентом. Содержание беседы Майкл Блейзер сообщить журналистам отказался, сославшись на ее конфиденциальный характер. Ранее Майкл Блейзер заявил о планах инвестировать в кабельные телесети в других городах, а также о чрезвычайной важности для инвестиционного климата в Украине итогов приватизации облэнерго и «Укртелекома».

Наблюдатели предполагают, что Майкл Блейзер встретился с Леонидом Кучмой, чтобы заручиться политической поддержкой при инвестировании кабельных телесетей. Во всяком случае, именно после этой встречи из Харькова пришла информация об ожидаемых частных инвестициях в кабельное телевиденье этого города. Впрочем, в Харькове, родном городе Блейзера, у него проблем возникнуть не должно. Чего не скажешь о Киеве.

КИЕВСКИЕ ВЛАСТИ ПРОТИВ БЛЕЙЗЕРА

Управление телекомуникаций и связи Киевской городской госадминистрации выступает категорически против окончательной монополизации рынка кабельных телесетей. Начальник управления, Александр Баранов, считает, что качество услуг «IVK» и «КТМ» и без того было довольно низким, а теперь усиление монопольного положения может вообще лишить их стимулов к развитию. Также Баранов не сомневается, что столичные абоненты кабельного телевиденья теперь будут более жестко отключаться в случае задержки оплаты. Сама же оплата может повысится. Отметим, что сегодня в Киеве абонплата за кабельное телевиденье административно ограничена, и не может превышать 4 гривни. «UKRN III New World Grown Co, Limited» уже обратились в Киевскую горадминистрацию с просьбой сохранить это ограничение лишь на так называемый социальный пакет минимально необходимых зрителям телеканалов.

Александр Баранов сообщил, что созданная горадминистрацией муниципальная компания «Киевтелесервис» в ближайшее время станет мощным конкурентом сетям «IVK» и «КТМ». Сейчас действующие операторы кабельного телевидения частично используют комуникации, принадлежащие ЖЕКам города. Похоже, именно на их базе планирует стартовать «Киевтелесервис». Но сроки начала этого проекта Александр Баранов пока не раскрывает. По его словам, городская концепция развития кабельного телевидения предполагает наличие у каждой киевской семьи на выбор телекабелей трех различных операторов.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОДТЕКСТ Александр Баранов категорически отрицает возможный политический подтекст наметившегося противостояния между столичной горадминистрацией и «UKRN III». По его словам, в этом случае городские власти беспокоятся лишь об интересах населения, которое рискует потерять социально необходимую услугу.

Константин Грицак, представляющий «SigmaBleizer», также уверяет, что их проект является исключительно инвестиционным. Он уклонился от вопроса об участии в проекте украинского капитала.

Член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Шкарлат считает, что особого исследования требует вопрос необходимости получения кипрской фирмой лицензии на предоставление услуг кабельного телевиденья. На сегодня такую лицензию имеют «IVK» и «КТМ». Одноименные телеканалы хозяев не меняли, так что нарушения запрета на приобретение иностранными компаниями не более 30% телеакций не произошло. И все же Юрий Шкарлат видит в ближайшем будущем у кипрской компании серьезные проблемы, связанные прежде всего с отсутствием политической и административной поддержки со стороны городских властей Киева.

Президент Союза кабельных телесетей Украины Александр Ляхов в наметившемся конфликте поддерживает «SigmaBleizer», и считает, что в позиции Киевской горадминистрации политические соображения являются преобладающими. Ляхов допускает, что причиной недовольства местной власти стала фактически полная потеря контроля над кабельными телесетями. Также Александр Ляхов заявил об угрозе свершившейся сделки для центральных телеканалов. По его словам, кабельные телесети технически позволяют осуществлять точнейший замер рейтингов тех или иных каналов, и они могут существенно отличаться от рейтингов «AGB Ukraine», на которые ориентируются рекламодатели. «По нашим данным, самыми рейтинговыми являются каналы мультфильмов», - говорит Ляхов, отмечая, что для многих политиков это будет неожиданностью.

КАК ВАРИАНТ

«SigmaBleizer» известна умением не только вкладывать деньги в акции прибыльных компаний, но и выгодно их продавать. Инвестиционный фонд «UGF» относится к компаниям, которые управляют именно спекулятивным капиталом. «Соломон бразерс» и «Мерил Линч» известны как авторитетные, но азартные игроки на фондовом рынке. То, что специализирующийся на промышленных инвестициях Майкл Блейзер обратил внимание на телекомуникационную отрасль, говорит о большой перспективности этого товара. Ближе к выборам его наверняка можно будет выгодно продать.

Ну а покупателей, способных в предвыборной гарячке заплатить за такой лакомый кусочек не 2, а 20 миллионов, будет предостаточно. Политическое значение кабельных телесетей очевидно. Ведь именно кипрская «UKRN III» теперь будет определять, включить ли в минимальный, доступный всем, пакет телеканалов, например, «Интер» или «ICTV», СТБ или «Новый». Есть и более тонкие варианты политической игры на телевизионной кабеле. Возможно, это случайность, но накануне выборов тот или иной канал в кабельных сетях столицы транслировался то с худшим, то с лучшим качеством изображения и звука. Наверное, все-таки случайность. Да и Киевская горадминистрация, конечно же, так обеспоилась лишь по причине возможного нарушения прав столичных потребителей социально значимой услуги…

Сергей Сыроватка, специально для «Детектор медіа

Читайте також:

href="http://www.detector.media/opinion/?id=1201">Кабельне телебачення: "остання миля" на шляху до глядача

href="http://www.detector.media/news/?id=2744">Ещё раз об изменениях кабельного TV в Киеве

У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
специально для «Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3380
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду