«Специально для продвинутых парней»?

26 Квітня 2002
906

«Специально для продвинутых парней»?

906
«Застекольная» мода, оказывается, продолжается. В четверг на СТБшной программе «ДеньОК» побывали в гостях трое экс-«застекольщиков». Ребята привычно разглагольствовали о прелестях вуайеризма, любители деталей чужого быта, наверное, впадали в экстаз с той стороны экрана.
«Специально для продвинутых парней»?
Поведение ведущего Глеба свидетельствовало о крайней лояльности к подобным зрелищам – почему бы и не поучавствовать в этом безобразии в следующий раз? Потом позвонила девочка из Броваров, захлебываясь восторгом в адрес показушной жизни. Лично я, помня, какую тоску смертную нагнетало данное «шоу», с большим интересом наблюдала за ностальгическими вздохами молодых людей. Как видно, большего кайфа, чем подметание общежития перед камерой, у них по жизни ничто не вызывало. В принципе, родители подростков могли бы поблагодарить «За стеклом» – их чада существенно просветились по поводу того, что домашнюю работу со временем придется выполнять самим. Опыт общаги, в которую попадают далеко не все мамины-папины сокровища, показали на всю страну как принципиально новое мышление. Дети, страдающие комплексом несамостоятельности, от своих героев, конечно, в восторге. Хотя, все это же самое можно с успехом наблюдать в собственном доме, приглядевшись внимательно к своим же родителям и знакомым (потому взрослым и смотреть скучно – все уже имеется, все уже привычное).

В подростковом возрасте родительский авторитет часто непрочный, в нашей нестабильной реальности – тем более. А опыт самостоятельного существования приобрести хочется. Хотя бы и чужой – своего еще ждать и ждать, да и страшновато постигать азы цинизма взрослой жизни. Честно говоря, трудно удержаться и не сказать, что продажа молодому поколению страны игрушечной модели реальности под названием «За стеклом» – это и есть этот первый опыт. Не хочется и причитать по поводу «моральности и этичности». И все же «За стеклом» сильно смахивает на провокацию – люди, которые его пропагандируют, несомненно, понимают сомнительное качество продукта, ничего на деле не несущего. Явление якобы олицетворяет некую псевдораскрепощенность и «свободу без границ». На деле – не больше, чем борьба за рейтинги. Причем, проект вряд ли будет прогрессировать – больше, чем секс между вполне совершеннолетними героями, показать невозможно, а «удержать» аудиторию нечем, кроме как «обсасыванием» все тех же бытовых подробностей, которые в конце концов утомляют… Впрочем, об этом написано уже достаточно.

На самом деле - это только отражение проблемы молодого поколения. Программу можно запретить, но лучше от этого никому не станет (впрочем, как и хуже). Можно долго и нудно клеймить «аморалку» в лучших «советских» традициях. Можно оставить в покое - и она, скорей всего, тихо уйдет в небытие.

Гораздо радикальней (но тоже практически нереально) больше времени и денег тратить на ТВ-программы для детей и подростков, которые (программы) у нас хромают на все четыре ноги. Даже не говорю о том, что в ужасающем состоянии детский досуг и занятость…

В любом случае, «добрые» дяди с телевидения только используют ситуацию, к которой привело падение авторитета семьи и школы. Родителям традиционно стоит лишь поддерживать своих чад и чаще разговаривать с ними по душам.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
специально для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
906
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду