На мосту

26 Березня 2002
945
26 Березня 2002
09:47

На мосту

945
Опыт второго телемоста «Россия - Украина» (ОРТ- «1+1») убедительно доказал: против лома – нет приема. Во всяком случае, наше ТВ такими приемами не владеет, как не владеет и ломом.
На мосту
Главным аргументом, а подчас и основным стратегическим оружием политического противостояния в телевизионных технологиях незыблемо остается Ведущий – модератор. Эпоха телевизионного вегетарианства давно прошла. Вопрос «кто кого съест?» теперь решается без предварительных реверансов. Практически, с первого взгляда. Именно поэтому именно Анатолий Борсюк оказался самым «слабым звеном» субботнего телемоста. Не с точки зрения не имевших, по сути, значения политических позиций студий. А именно с точки зрения технологического расчета. Причем, соображения, по которым для ведения этих боев без правил был избран именно он, предельно понятны и логически объяснимы именно с гуманитарных, даже можно сказать, художественных позиций. Эти соображения требовали присутствия в Украинской студии ведущего, который по личностным, человеческим, профессиональным, социальным и даже внешним данным был бы эквивалентен фигуре Владимира Познера в студии ОРТ. Учитывая, что, по большому счету, в украинской тележурналистике асов подобного статуса просто не существует, по всем остальным параметрам Анатолий Борсюк, действительно, выглядит кандидатурой номер один… Но - для товарищеского матча, в котором его упование на корпоративную лояльность в сочетании с умением слушать и мыслить, были бы не наивны и конструктивны.

Это утверждение ни в коей мере не является замаскированным комплиментом ни нашему телевидению, ни, тем более, играющим в него политикам. Это лишь констатация глубины их ханжеских заблуждений на собственный счет, ставших причиной роковой неадекватности. Давно бы уж пора усвоить: здесь и сейчас побеждает не желание сохранить свое лицо, а стремление испортить лицо противнику. Впрочем, вряд ли именно Анатолий Давыдович годится для подобной роли – но это уже чисто человеческий, а не профессиональный комплимент.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
945
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду