Татьяна Горячева все еще в больнице

28 Лютого 2002
1527

Татьяна Горячева все еще в больнице

1527
Опознать подозреваемого в нападении на нее она пока не может Как уже сообщали СМИ, бердянские милиционеры задержали подозреваемого в нападении на главного редактора оппозиционного издания “Бердянск деловой” Татьяну Горячеву. Известно, что он - ранее неоднократно судимый 32-летний бердянец. Такую информацию распространил вчера центр общественных связей областного УВД. “Допрошенный в качестве подозреваемого Б.
Татьяна Горячева все еще в больнице
показал, что 28 января, будучи в состоянии наркотического опьянения, шел по улице Горбенко (там напали на Татьяну – авт.) и, услышав сзади себя быстрые шаги, подумал, что его хотят избить. С целью защиты он достал шприц с раствором соляной кислоты, который носил с собой для самообороны, и выплеснул содержимое в лицо находящейся сзади женщины. Также он показал, что ранее его неоднократно избивали неизвестные лица”, - говорится в сообщении.

Несмотря на то, что подозреваемого задержали еще в субботу, в понедельник старший инспектор по связям с общественностью бердянского горотдела милиции Юрий Гарецкий, с которым мы сразу же связались по телефону, опроверг эту информацию: “К сожалению, это не так. Мы бы рады сообщить, что преступника задержали, но пока его не нашли”.

Правда, уже сегодня старший инспектор подтвердил, что подозреваемого задержали. На вопрос: почему не сказал об этом вчера - Юрий Гарецкий заметил, что просто был не в курсе, так как вернулся с командировки и не успел об этом узнать.

Шеф-редактор “Бердянска делового” Сергей Белоусов также сообщил, что днем раньше к нему приходили правоохранители, которые интересовались, когда появится Татьяна Горячева, чтобы пригласить ее на опознание. Но когда он уточнил: “Кого-то задержали?”, - тоже получил отрицательный ответ.

Что касается пострадавшей - она до сих пор в больнице. По словам Сергея Белоусова, зрение у журналистки восстанавливается очень медленно (Татьяна получила ожоги II-III степеней – авт.). Врачи пока не могут сказать, когда ее выпишут.

Напомним: 28 января около 9-ти часов вечера неизвестный плеснул в лицо главного редактора газеты “Бердянск деловой” раствором соляной кислоты. Первоначально пострадавшая выдвинула версию о бытовом характере покушения. Однако позже начала склонятся к мнению о том, что нападение связано с ее профессиональной деятельностью. 8 февраля в бердянском горотделе милиции возбудили уголовное дело по статье “хулиганство”. Следователи отрабатывают три версии происшедшего: бытовую, хулиганство и профессиональная деятельность.

Из интервью Татьяны Горячевой Институту массовой информации (4 февраля, 2002 года): “Я поверталась з роботи додому. Йшла звичайним шляхом, дорога була безлюдною і лише попереду я побачила чоловіка. Він йшов повільно, і я хотіла його обігнати, коли він, не повертаючись до мене, мовчки правою рукою виплеснув мені в очі якусь рідину, від чого в мене заболіли очі та обличчя. …Я запам’яталайого зі спини, оскільки не бачила його обличчя. Він взагалі мені нічого не сказав. Я впевнена, що ніколи його не бачила… Я пов’язую цей напад з журналістською діяльністю”.

Напавшего на Татьяну Горячеву пока не нашли
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Запорожье
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1527
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду