Напавшего на Татьяну Горячеву пока не нашли

11 Лютого 2002
1571

Напавшего на Татьяну Горячеву пока не нашли

1571
Напомним, что в течение двух с половиной недель оппозиционное издание “Бердянск деловой” дважды частично оставалось без руководства. Неизвестного, две недели назад плеснувшего раствором соляной кислоты в лицо Татьяне Горячевой - главному редактору оппозиционной газеты “Бердянск деловой” - пока не нашли.
Напавшего на Татьяну Горячеву пока не нашли
Об этом сообщил старший инспектор по связям с общественностью бердянского горотдела милиции Юрий Гарецкий. По-прежнему основными остаются три версии нападения: бытовая, хулиганство и профессиональная деятельность.

Напомним, что в течение двух с половиной недель оппозиционное издание “Бердянск деловой” дважды частично оставалось без руководства. Сначала – 17 января - при странных обстоятельствах попал в аварию его шеф – редактор Сергей Белоусов. Десятью днями позже в лицо главного редактора газеты – Татьяны Горячевой - плеснули кислотой. Происшедшие события потерпевшие связывают со своей профессиональной деятельностью.

Издание критикует деятельность городских властей и нынешнего мэра Валерия Баранова в частности. Кроме этого, совсем недавно у газеты, в том числе, у пострадавшей Татьяны, возник конфликт с новым начальником Бердянского морского порта, которому отказали в публикации на страницах “БД” компрометирующих материалов об одном из кандидатов на пост мэра…

Татьяна в результате нападения получила ожоги II – III степеней. У нее повреждена кожа на лице, пострадало зрение. От госпитализации пострадавшая отказалась. Ее состояние здоровья постепенно улучшается. Сейчас Татьяна может различать крупные буквы, самостоятельно передвигаться. Но о возвращении на работу в ближайшие несколько недель ей даже не стоит думать.

А по Бердянску и не только после случившегося поползли слухи о том, что нападение на журналистку связано сугубо с личными неприятностями, профессиональная деятельность здесь ни при чем, и, вообще, облили ее не кислотой, а каким-то слабеньким моющим раствором.

Связавшись по телефону с шеф-редактором “Бердянска делового” Сергеем Белоусовым, мы выяснили, что плеснули в пострадавшую действительно соляной кислотой, причем сильной концентрации, что подтвердила проведенная экспертиза.

Что касается “бытовухи”, на которую теперь пытаются, как утверждают коллеги Татьяны, все списать, то повод для такой версии она дала сама. По утверждению Сергея Белоусова, она высказала ее в тот же вечер после нападения. Однако позже, когда пострадавшая немного пришла в себя и смогла спокойно проанализировать ситуацию, начала связывать инцидент со своей работой. “Мы все больше склоняемся к тому, что это было нападение, заранее спланированное профессионалами. И готовил его не один человек”.

Сергей Белоусов, шеф – редактор “Бердянска делового”:

- Случившееся с Татьяной, мы связываем с ее профессиональной деятельностью. В частности, с критикой в адрес городских властей и нынешнего мэра. Если бы нас (газеты – авт.) не было, думаю, Валерию Баранову жилось намного легче. Конечно, милиции и власти хотелось бы все списать на бытовой характер преступления. Близятся выборы. Мы же на страницах газеты публикуем не всегда приятные для местной власти материалы. Мы все больше склоняемся к тому, что это было нападение, заранее спланированное профессионалами. И готовил его не один человек.

Пострадавшая Татьяна Горячева, в число возможных причин случившегося включает и конфликт с начальником морского порта Резниковым. В интервью, данном Институту массовой информации в минувший понедельник, она заявила:

- На первый план я ставлю связь с морским торговым портом. Дело в том, что сейчас меняется его начальник, который обратился к нам с просьбой опубликовать компрометирующие материалы по кандидату на пост городского головы Дмитрия Беро. Мы отказались, так как предоставленная информация не подтвердилась. Вместо этого мы опубликовали письмо Дмитрия Беро. Впоследствии мне позвонил Резников, все-таки опубликовавший материалы в газете, подконтрольной власти, и заявил, что так этого не оставит…

Спустя некоторое время в “странную” аварию попали шеф – редактор “Бердянска делового” Сергей Белоусов и кандидат на пост мэра Дмитрий Беро. Иномарку, по словам потерпевшего Сергея Белоусова, в которой они ехали в Запорожье на встречу с министром транспорта Валерием Пустовойтенко, ни с того ни с сего начало “уводить” в сторону. Результат – с травмами различной степени тяжести оба попали в больницу. Встреча с министром, понятно, не состоялась. А обсуждать на ней намеревались именно проблемы морского порта. “Мы собирались отправить в Киев Татьяну, чтобы встреча все-таки состоялась. Но произошло это…”, - заметил Сергей Белоусов.

Журналисты “Бердянска делового” не исключают, что газету постараются вообще закрыть. На издание подают в суд, проводят многочисленные проверки, компрометируют. Например, недавно в городе появились разговоры о том, что льготную подписку для пенсионеров из своего кармана проплатил тот самый претендент на мэрское кресло Дмитрий Беро, пытаясь заработать дополнительные очки на выборах. Сергей Белоусов категорически отверг эту информацию, сообщив, что акция – всего лишь попытка увеличить тираж. Причем средства на ее проведение они изыскали сами. А приурочили такой подарок пенсионерам к началу не предвыборной, а подписной кампании.

Комментарий:

Секретарь горсовета Валерий Харченко:

- Так безответственно заявлять, что нападение связано только с политикой - нельзя. Мы не милиция, но думаю, нельзя сбрасывать со счетов ни одной версии. Что это было – “бытовуха”, хулиганство, политика – разберутся правохранители. Сама же Татьяна в первые два часа после случившегося говорила, что это – семейные проблемы. А потом…

У них такой имидж – оппозиционный. Они, извините, нас грязью четыре года обливали. И мы ни одного шага не сделали… Чтобы мы шли на грязные шаги – нет, никогда.. Конфликт с начальником морского порта? Анатолий Резник – опытный руководитель, человек в годах… Ну не станет он с ними связываться…

Кстати, на следующее утро после случившегося, наш мэр Валерий Баранов собрал всех силовиков и поставил задачу – в кратчайшие сроки найти и наказать преступника. Ведь это не допустимо, чтобы в нашем городе происходило ТАКОЕ.

Справка: “Бердянск деловой” - общественно-политическое издание. Выходит два раза в неделю с 1995 года.

Тираж – 8000.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Бердянск
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1571
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду