Киселев и Паскуаль – несколько слов о вчерашнем эфире

8 Лютого 2002
820

Киселев и Паскуаль – несколько слов о вчерашнем эфире

820
Да, это правильно - вынуждать политиков оправдываться. Это - задача. журналистов В мои планы не входит подробная реакция на вчерашний эфир Киселева c Паскуалем (“Подробно с Дмитрием Киселевым”, ICTV). Не в последнюю очередь потому, что, существуя на грант американцев, «Детектор медіа» рискует быть обвиненной в предвзятости. Тем не менее, некоторые замечания коллег, в том числе на нашем Форуме, побудили меня все же заметить один нюанс.
Киселев и Паскуаль – несколько слов о вчерашнем эфире
Да, это правильно - вынуждать политиков оправдываться. Это - задача журналистов: поскольку именно «подозрительность» медийщиков позволяет обществу контролировать их решения. Но есть три "но" в конкретном случае передачи с Киселевым : во-первых, для того, чтобы так уж восхищаться эфиром Киселева с Паскуалем, я бы хотела еще увидеть, как Дмитрий в такой же жесткой тональности разговаривает, например, с Черномырдиным. Думаю, тем насчет вмешательства России в наши дела, причем, как правило, вмешательстве подковерном, а не открытом - тоже предостаточно. Ну я уже не говорю о других политиках - с которыми почему-то Дмитрий разговаривает в о-ч-е-н-ь разных тональностях. Например, с Бродским – с одной стороны, с Тигипко – с другой... Разве не так?

Во-вторых, если бы Киселев, выражая свое удивление по поводу вмешательства США в наши дела, в частности, относительно дела Гонгадзе, все-таки сделал оговорку о том, что да, у нас это дело ведется непрозрачно, да, власть себя ведет не лучшим образом... Но вот, мол, мы как-то сами разберемся. В противном же случае все аналогии с расследованием убийств Кеннеди и Пальме(кстати, насчет второго - там, кажется, не было непрозрачности) - выглядели как обвинение Их властей при абсолютном отбеливании наших.

В-третьих, не надо передергивать. На самом деле и те же США, как и все другие западные страны, подвергаются столь же жесткой критике со стороны других стран, а тем более- международных гражданских институций. Достаточно вспомнить нынешнюю критику действий США в Афганистане или их же отношения к пленным, беженцам и т.д. – и не только общественными организациями, но и правительствами других государств.

Я уж не говорю об общепринятой практике признания или непризнания разными странами и разными международными организациями результатов выборов в тех или иных странах, не только в Украине. А деятельность Европейского суда по правам человека? Кстати, Украина подписала множество Конвенций и соглашений, которые обязывают ее придерживаться общепринятых демократических процедур. И контроль за этим осуществляется отнюдь, разумеется, не только внутри страны. Другое дело, что "наезды" на США со стороны других стран или неправительственных организаций выглядят зачастую как покусывания мухами слона, а вот когда они "наезжают" – то это выглядит как растаптывание слоном мух.. Но что уж тут поделаешь - если такие разные размеры и вес разных субъектов мировых процессов? Тем более, что, как известно, все зависит (восприятие в том числе) от точек сидения.

Не говоря уже о том, что, возможно, предоставляя огромную помощь Украине, США и имеют некоторое, пусть незначительное, но все же право высказывать нам какие-то пожелания - пусть даже исключительно в своих национальных интересах? Кстати, конечно же, США - не альтруисты, но что, отличается альтруизмом Украина? Так не берите денег, не просите о поддержке в тех или иных геополитических процессах - и тогда уж действительно будьте "отвязными"! Ну, и наконец, необходимо, действительно, учитывать и вынужденность Паскуаля, как посла, быть предельно дипломатичным в своих ответах, и, зная это, Киселев этим и пользовался- откровенно. А главное - а что, разве США в своих требованиях, во всяком случае, озвученных в том числе и Киселевым, хотят от нас чего-то вредного для нас?! Прозрачного расследования убийства Гонгадзе, прозрачных выборов, общественной системы подсчета голосов - альтернативной государственной, чья "чистота и прозрачность" ни для кого не является секретом - например?

Почему вдруг такой переполох? Скажем, относительно тех же лазерных дисков я, например, видела гораздо более внушительное давление США на наши национальные интересы, интересы наших производителей в области высоких технологий. Но почему-то тот же канал ICTV, и тот же Киселев были очень даже на стороне принятия ВР решения, выгодного именно американцам. Тогда, кстати, они тоже давили на гостей студии - высказывавших сомнения в целесообразности принятия соответствующего закона. Чем же объяснить такую диаметральную разницу позиций в 100% аналогичных ситуациях?! Ситуациях, все отличие которых состоит только в принадлежности в одном случае к конкретным бизнесовым интересам (относительно тех же труб, например, которые очень хочется продавать в Америке), а в другом - к политическим интересам Виктора Пинчука?! Думаю, "разъяснения" такой противоположности в позициях здесь излишни.

Так что же, браво, Киселев? А вот мне почему-то кричать этого пока не хочется. Профессионализм - он предполагает одинаковость принципов и подходов, вне зависимости от разницы в интересах. Не правда ли?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
820
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду