Казенный дом,, или Не все так плохо в нашей тюрьме

1 Лютого 2002
948

Казенный дом,, или Не все так плохо в нашей тюрьме

948
Вчера в Доме кино состоялась совместная акция Международного фонда «Відродження» и «Интерньюз-Украина» - «Твой дом - тюрьма. Наведи порядок в доме!». В ее рамках прошла презентация документального фильма «Коли я повернусь. », (производство – Фонд региональніх инициатив, МФВ, «Интерньюз-Украина»).
Казенный дом,, или Не все так плохо в нашей тюрьме
Автор и продюсер фильма – Ольга Годованец, режиссер – Лариса Артюгина, оператор – Иван Павлович.

Предельно сочувственный и наивно-трогательный взгляд молодого авторского коллектива на проблемы пенитенциарной системы породил печальное эссе о том, как воспринимает человек свою жизнь в зоне. Своеобразным сталкером съемочной группы стал бывший заключенный, который спустя два года после освобождения совершает путешествие обратно в зону, попутно рассказывая нам, зрителям, историю своего горького опыта.

Пожалуй, сразу стоит сказать о том, что фильм оставляет парадоксально доброе и светлое, не взирая на тему, ощущение. Да, в нем много говорят об ужасах и беззакониях суда и следствия, о бытовом и правовом беспределе в местах лишения свободы в целом, и о личном, почти интимном переживании этого беспредела каждым отдельно взятым «зк». Крупные планы лиц, глаз, рук... Жуткого вида баланда в столовой... И опять глаза и лица зеков, говорящих, по сути, об одном и том же: «зона» - это страшно, но к ней привыкаешь и в ней просто живешь.

Кстати, и интерьеры колонии, показанные в фильме, свидетельствуют - привыкнуть можно. Потому что больше, чем на собственно тюрьму, это место похоже на множество других мест лишения свободы, к пенитенциарной системе вовсе не относящихся. Например, на пионерский лагерь, или дешевый санаторий, или провинциальную больницу: ряды аккуратно застеленных кроватей с эмалированными спинками, унылый цементный двор, покорно толпящиеся в безнадежном ожидании люди в мятой одежде...

Лично для меня самым пронзительным и знаковым кадром фильма стал мимолетно выхваченный камерой момент трапезы, в процессе которой один из «зк» намазывает маслом ломтик серого «кирпича» ... ручкой алюминиевой столовой ложки. Вряд ли найдется сегодня много наших соотечественников сознательного возраста, которым бы хоть раз в жизни не приходилось проделывать эту процедуру, вынужденно пребывая в казенном доме на отдыхе ли, на лечении или в тюрьме.

Удивляет другое: это объективно возникшее в фильме, самоорганизовавшееся в его материале страшное откровение о людях, попадающих в места лишения свободы из мест, где они ее и так не знали, похоже, авторами фильма осталось не осознанным, и уж во всяком случае не отрефлексированным.

А ведь именно в этом и заключается основная проблема нашей пенитенциарной системы. Впрочем, у молодого коллектива, возможно, уже другое восприятие мира?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
948
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду