«Мама наказала несмотрением телевизора. Это ужасно!»

29 Січня 2002
1128

«Мама наказала несмотрением телевизора. Это ужасно!»

1128
Тема влияния нашего сексуально озабоченного –маниакально агрессивного - ударно отупляющего ТВ на подрастающих детей, которым «делать жизнь – с кого?» – до жвачки банальна и до позеленения вечно актуальна Тема влияния нашего сексуально озабоченного –маниакально агрессивного - ударно отупляющего ТВ на подрастающих детей, которым «делать жизнь – с кого?» – до жвачки банальна и до позеленения вечно актуальна
«Мама наказала несмотрением телевизора. Это ужасно!»
Автор этих строк уже года три-четыре назад описала все эти бесконечные «Проснись и пой», «Джентльмены удачи», «Белые вороны» – как бы они не назывались в прошлой и будущей жизни… Как Детектор медіа творчески возвращаться к этому лично мне уже неинтересно, ну как бы все ясно и уже давно проехали… Но Продукт живет своей – увы! – отдельной от телекритиков жизнью. Живет и здравствует, и появляются новые Детектор медіа, которым описывать его отличительные особенности еще внове и еще интересно…

Но, кажется, не приходится сомневаться: Продукт сей переживет и их … Он не истребляем – потому как Рейтинг, потому как Теневые доходы позволяют владельцам каналов жить исключительно на том, что само идет нынче в руки – не озабочиваясь не только культурой собственных сограждан (о чем мечтать было бы, наверное, романтично), но и необходимостью искать новые рекламные возможности, диверсифицируя аудиторию, ее потребности и вкусы.

А дети, между тем, подрастают. И пока еще не ведомо, какое на самом деле воздействие оказало на их психику, интеллект и нравственные ценности современное отечественное и российское ТВ, альтернативы которому у среднего украинца – нет, за очень небольшим исключением владельцев «тарелок» . Недавно меня, как маму (а не только Детектор медіа), задела одна реплика на нашем Форуме. Кто-то, в ответ на очередные стенания другого посетителя Форума как раз о влиянии ТВ на подрастающее поколение, заметил: не нужно его, влияние, преувеличивать. Мол, какой это родитель вздумает посадить своего ребенка рядом с собой смотреть такое телевидение.

Но мне кажется, что все-таки это некоторое преуменьшение проблемы. Ибо ТВ нынче – вездесуще. Те, кому приходилось, как и мне, только с боем и криком оттаскивать собственное чадо от ящика, меня, думаю, поймут. И дело не только в том гипнотическом влиянии, которого, собственно говоря, и добиваются создатели, скажем, тех же мыльных сериалов. Подростки, для которых столь важно быть такими, как все, «убивают» родителей «железным аргументом»: а у нас в классе все смотрят! Да что там рассказывать – если десятилетнее продвинутое дите на ваши стенания заявляет, что нынче телевизор – это главный источник информации, а твой вопль «но Какой информации!» разбивается о судорожную неудачу попытки найти в ТВ-программе хотя бы пару познавательных передач, - мол, тогда смотри хотя бы такое… Увы...

В общем, в надежде услышать новые мысли по старому поводу: как обществу добиться изменения программной политики наших каналов? (причем, на самом деле, если бы из тени выходила наша экономика, то у общества были бы рыночные рычаги влияния и на коммерческие каналы!) – мы предлагаем новую дискуссию на нашем сайте.

Вопрос – по-детски простой: - Какие изменения должны произойти в стране (экономические, политические, социальные, культурные), чтобы телевизор из монстра превратился в ненавязчивого друга?

А чтобы тем, кто решит в дискуссии поучаствовать, было делать это веселее, - дальше читайте маленькую - первую! - статью для «Детектор медіа» дочки главного редактора сайта Кати Чернолуцкой. А также маленький опрос «Детектор медіа» в ее классе о телепродпочтениях подростков. Предистория появления статьи, написанной со слезами на глазах в буквальном смысле этого слова, вкратце такова: очередной домашний скандал по поводу смотрения телевизора и гораздо меньшего внимания к урокам. Запрет на просмотр «зацепившего» юную барышню сериала на Новом - «Дикий ангел». Далее – читайте в сохраненном авторском стиле ученицы 5-го класса.

Ну а мы – ждем ваших ответов на вопрос нашей дискуссии.

Крик души 10-летнего телемана

Предлагаю сделать новую передачу, в которую будут приглашаться дети, и обсуждать свои школьные проблемы, как их наказывают родители и наказывают ли вообще?

А потом приглашать родителей в студию, и пусть объясняют, почему они детей не уважают. А так как это интернет-статья, то надо дать пример. Им буду я.

Никогда в жизни меня за так-себе оценки строго не наказывали. А теперь я учусь в новой школе и мама наказывает меня несмотрением телевизора. Это ужасно!

Я хочу заболеть, как когда-то, чтобы все время лежать с температурой, и текло из носа, и я не могла бы встать. А если и тогда не разрешат смотреть ТВ, то тогда это уже просто насилие!

Катя Чернолуцкая


А теперь – анкета «Детектор медіа», заполненная учениками 5-го класса одного из киевских языковых лицеев, в программе которого – три иностранных языка и «продвинутая» программа по математике. Тем не менее, вот как распределились ответы 31 проанкетированного ребенка в вопросе о том, сколько часов в день они смотрят ТВ:

1-2 часа – 10 человек

2-3 часа - 8

3-5 часов - 6

5-7 часов(!) - 7


Вкусы и предпочтения наших детей, кажется, тоже не позволяют нам особо расслабляться в надежде на то, что «уроки» ТВ пройдут для них бесследно. Итак:

Твой любимый телеканал?

ICTV – 13

1+1 – 12

Новый канал – 11

Интер – 6

Спутниковые – 4

НТВ – 3

Что ты больше всего любишь смотреть? (можно было назвать три-четыре позиции)

Фильмы - 27

Сериалы – 23 Музыкальные передачи – 22 Передачи для взрослых - 14

Познавательные передачи – 12

Детские передачи – 1

Любимая телепередача?

«КВН» – 11

«Слабое звено» – 11

«Последний герой» – 8

«Любовь с первого взгляда» – 7

«Первый миллион» – 6

«Большая стирка» – 5

«Первое свидание» – 2

«Медовый месяц» – 1

«Сами с усами» – 1

«Что? Где? Когда?» – 1

«За стеклом» – 1

Самый любимый твой фильм, увиденный по телевизору?

Названо более тридцати. Среди них по несколько раз - «Один дома», «Мумия», «Ирония судьбы», «Красотка», «Ловушка для родителей», «Пятый элемент», «Няньки», «Дети шпионов», «Крепкий орешек», «Двое – я и моя тень», «Бетховен», «Команда Дракула» и др. Из украинских фильмов в список попал только один : «За двома зайцями».

Любимый мультфильм?

"Том и Джери" - 5

"Мулан Шрек" - 4

"Эй, Арнольд" - 4

"Чили-вили" - 4

"Настоящие монстры" - 3

"Русалочка" - 3

"Вуди Вудтеккер" - 3

"Атлантида" - 2

Твой любимий сериал?

Названо более 20-ти. Абсолютный рекорд по упомянутости – 10 – у “Дикого ангела” (идет сейчас по Новому каналу). Далее – “Простые истины”, “Кенан и Кел”, “День рождения буржуя”, “Любовь и тайны Сан Сет Бич”, “Маленькие Энштейны”, “Беверли Хилз”, “Менты”, “Кларисса”, “Земля любви”, “Антонелла”…

.Любимый актёр?

Арнольд Шварцнеггер, Джеки Чан, Леонардо ди Каприо, Факундо Орамо, Брюс Уильямс, Антонио Бандерас, Жан Клод Ван Дам.

Любимая актриса?

Натали Орейро, Мери Олсен, Элизабет Тейлор, Кетрин Зета Джонс, Джулия Робертс, и др.

На кого из телегероев ты хотел бы быть похожим? ( вопрос, который, на наш взгляд, дал самые любопытные результаты. Приводим весь список полностью)

Наталио Орейро,

ДжекиЧан

Сами Насэри

Андреа Дель Бока

Глория Пирес

Кетрин Зета Джонс

Сильвестр Сталоне

Джулия Робертс

Николь Кидман

Памела Андерсон

Эшли Олсен

Том Круз

Жан Клод Ван Дам

Дольф Лунгред

И, наконец, Кого из украинских политиков ты узнал благодаря телевизору?

Медведчук – 4

Кучма – 3

Кинах –3

Омельченко - 3


Ющенко – 2

Тимошенко – 2

Мороз – 1

Нам кажется, тут есть над чем подумать всем нам: и родителям, и педагогам, и психологам, и телевизионщикам. Ждем откликов

Монстроманія замість в гостях у казки
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1128
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду